Фото: Константин Седегов, "ПН"

Индекс Южного Колебания по состоянию на 30 мая упал почти до -17 (-16,9). Это означает, что сейчас в Тихом океане полным ходом идёт фаза Эль-Ниньо*. Казалось бы, творись что угодно в Тихом океане, от нас он на расстоянии более 12 тысяч километров, да только вот статистика показывает, что иногда получается так, что Южное колебание может влиять на условия погоды даже у нас в регионе.

Считается, что в случае индекса меньше -7,0 проявляется Эль-Ниньо, в случае значения индекса больше 7,0 проявляется Ла-Нинья.

Эль-Ниньо порой сопровождается относительно прохладной погодой на Урале, в том числе в Пермском крае, при этом наиболее тесная связь прослеживается в июле-августе. Чем ниже Индекс Южного Колебания при фазе Эль-Ниньо, то есть, чем ярче Эль-Ниньо, тем прохладнее на Урале и сопредельных территориях. Это справедливо для июля-августа.

По прогнозам учёных Эль-Ниньо продолжит набирать обороты примерно до октября. Чем обернётся оно на сей раз, никто не способен сейчас дать ответ. Тем не менее, исходя из статистики, не стоит исключать прохладный вариант в июле-августе. На данный момент такой сценарий оценивается в 60-70%. Иначе говоря, примерно лишь с вероятностью 35% июль и август по средней температуре могут стать теплее климатической нормы. Конечно, среди Южного колебания действует множество других факторов, поэтому не стоит переоценивать его влияние.

Пока до второй половины лета далеко. Пермские синоптики из научно-популярного проекта «Метеоролог и я» полагают, что первые сигналы могут появиться через 2-3 недели. Будем отслеживать и держать вас в курсе событий, обещают они.

*Эль-Ниньо – это феномен, в результате которого экваториальная часть Тихого океана становится теплее обычного не более, чем на 3 °C. Обратный процесс, когда она становится холоднее обычного на примерно ту же температуру, называется Ла-Нинья. Эти термины переводятся с испанского как «мальчик» и «девочка» соответственно. События происходят каждые 2–7 лет и влияют на климат в разных уголках Земли.