Фото со странички ВК Алексея Петрова

Конец учебного года выдался конфликтным для руководства школы и властей в Юсьвинском округе. Глава района настаивает на увольнении по собственному желанию начальника управления образования и директора школы. Пока старшеклассники готовятся и сдают выпускные экзамены, законность работы директора проверяют силовики. А незадолго до «последнего звонка» ученик шестого класса угрожал однокласснику ножом.

Первой «по собственному желанию» уволилась директор Архангельской школы Алла Никулина. 10 января её пригласила к себе начальник управления образования Оксана Якобчук и, дав лист бумаги, попросила написать заявление об увольнении.

— Прямо мне сказала, что Николаю Георгиевичу (Никулин, глава Юсьвинского округа – прим. автора) не нравитесь, пишите заявление, — рассказывает бывший директор, а сейчас преподаватель Архангельской школы Алла Никулина. — Я спросила, на каком основании, дисциплинарка или что? Причину мне так и не сказали. Две недели даже отработать не дали.

Алла Никулина пререкаться не стала и написала заявление. В чём причина, она так и не поняла. Каких-то нареканий по работе, конфликтов или личной неприязни с главой не было. Директором она проработала два года, до этого полгода исполняла обязанности директора.

— Он (Николай Никулин – прим. автора) у меня одноклассник, — говорит Алла Никулина. — Летом прошлым вечер встречи выпускников у нас был, всё нормально было, не знаю, почему попросили уволиться.

По такой же схеме в начале мая было предложено уволиться и директору Юсьвинской школы Светлане Ужеговой. Только, в отличие от экс-директора Архангельской школы, Светлана Ужегова уйти по собственному желанию отказалась.

— Почему я должна уходить? — задаётся вопросом директор Юсьвинской школы. — По собственному желанию заявление писать не буду. Никаких нареканий у меня нет, есть награды, наша школа признана лучшей. Мы и в краевых программах, и в федеральных участвуем, документы для проведения капитального ремонта в школе подготовили, кабинет технологии переоборудовали.

И начальник Светлана Ужегова заняла должность директора школы в августе 2020 года. Тогда отделом образования руководила Оксана Якобчук, а главой района был Михаил Евсин. В провластных кругах в Юсьве обсуждают, что новый глава избавляется от тех, кто был ставленником предшествующего главы. За год работы Николая Никулина из администрации по собственному желанию ушли управляющая делами Светлана Ковыляева, замглавы по соцвопросам Людмила Боталова, сейчас стоит вопрос об увольнении начальника отдела образования Оксаны Якобчук.

— В середине мая мне глава дал листочек, ручку, сказал, что я не справляюсь с должностными обязанностями, что депутаты единогласно проголосовали, чтобы я не работала, — рассказывает Оксана Якобчук, которая сейчас находится на больничном. — Я делаю всё, что от меня зависит, и не считаю, что не справляюсь. Основную причину мне указали, что я не привлекаю кадры в район. Но нигде в должностном регламенте, в положении не указано, что я должна кадры привлекать. Этим занимаются директора, и мы только им помогаем. Я сказала, хотите — увольняйте сами.

Директор школы Светлана Ужегова предполагает, что реальной причиной решения об увольнении Оксаны Якобчук стало то, что, будучи начальником отдела образования, Якобчук не смогла заставить её уволиться по собственному желанию.

Увольнение по принципу «люди Евсина» наш источник в правящей партии «Единая Россия», курирующий кадровую политику, считает несостоятельным.

— С Евсиным работала куча народу, всех не уволишь, — утверждает он. — Никаких выборов главы не было, никто ни с кем не боролся. Евсин сам взял на работу Никулина с перспективой оставить главой. Понятно, что Никулин выстраивает сейчас под себя систему, многие не хотят под его политику подстраиваться. Есть, конечно, и те, кто, как говорил Медведев, «забронзовели» уже — я имею в виду Ковыляеву, которая всех глав пережила и только сейчас ушла с администрации.

Дозвониться до экс-главы Михаила Евсина не удалось — на телефонные звонки мобильного телефона он не ответил.

Защита и проверка Часть педагогического коллектива встала на защиту директора Светланы Ужеговой. Под письмом губернатору края Дмитрию Махонину и краевому министру Раисе Кассиной стоит 71 подпись. Несколько человек инициировали встречу с главой Николаем Никулиным.

— На самом деле не всё так, как в письме написано, — объясняет Николай Никулин. — Многие заслуги ей (Ужеговой – прим. автора) приписаны те, к которым она отношения вообще не имеет. Коллектив в школе разрозненный, на две части расколот. Одни защищают, другие наоборот. Личных никаких конфликтов и отношений у меня нету, ни к директору школы, ни к Якобчук. Якобчук сама знает, что не выполняет. Не хочу разносить всё, в отличие от других.

Поводом для увольнения могут стать результаты проверки, которую по заявлению Николая Никулина проводят сотрудники полиции. Речь идёт об использовании служебного автомобиля «Нива» в личных целях.

— Опросили моего заместителя, водителя, идёт финансовая проверка по расходу средств, — говорит Светлана Ужегова. — Я готова к любым проверкам. Машина использовалась для перевозки учителей в филиалы школы, для решения административно-хозяйственных вопросов, касающихся деятельности учреждения и его структурных подразделений.

Форма и нож У родителей свои претензии к школе и к директору. Многодетная мама из Юсьвы (имя и фамилию назвать открыто она отказалась, в редакции её данные есть) рассказывает, что недовольства идут «начиная от формы и заканчивая системой безопасности». 19 мая ученик шестого класса угрожал однокласснику ножом.

— Парень бедный с третьего этажа до первого за помощью бежал к охраннику, подбежал, сказал, что с ножом за ним гонится. По факту это любой может зайти с оружием. С ножом. Это какая система безопасности в школе? Не знаю, как ребёнка отправлять, боюсь.

Что касается формы, то учеников и родителей раздражает, что от детей требуют аккуратности, ходить надо в определённой форме, а «сами (учителя – прим. автора) в платьях шифоновых и с розовыми волосами ходят, о какой форме можно говорить?». Глава района Николай Никулин про инцидент с ножом в школе знает, но лично к директору по этому поводу нареканий у него нет.

— Не досмотрели, школьника обижали в школе, в отместку он пришёл с ножом, полиция сейчас разбирается.

Светлана Ужегова директор Юсьвинской школы:

– Нож в школу принёс обучающийся 6 класса. Об этом я узнала от его одноклассника, который сообщил лично мне, что одноклассник достал из сумки нож. Нож был изъят, о случившемся я тут же сообщила в полицию. Как выяснилось из беседы с ним, нож он носил в целях самообороны: боится идти после школы домой, когда встречается большая группа людей. С ножом он ходил и после уроков, гуляя с друзьями.

Нож, по словам Светланы Ужеговой, взят у отца в доме бабушки, мама об этом не знала. Учащийся состоял на учёте в группе риска, с ним уже проводилась индивидуальная профилактическая работа, включая педагогов-психологов Кочёвского центра. После этого инцидента дано направление к детскому психиатру, профилактическая работа будет усилена. В настоящее время мальчик проходит лечение после посещения детского врача психиатра.

– Я, как руководитель, делаю всё возможное в плане безопасности детей в школе, – говорит Светлана Ужегова. – В школе и на территории установлены более 50 видеокамер, ведётся круглосуточная охрана на территории школы сотрудниками охранного предприятия, организован пропускной режим, установлен стационарный металлоискатель (реагирует на все металлические предметы – прим. автора). В школе обучается 850 человек и проводить ежедневно личный досмотр вещей нереально. Охрана обращает внимание и проводит досмотр только в случае подозрительных вещей и предметов. Обучающийся пронёс нож в школу в рюкзаке, соответственно, обнаружен при входе не был. Что касается формы: обязательность ношения школьной формы определена Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации», на основании которого школа самостоятельно устанавливает требования к одежде. Локальным нормативным актом школы для обучающихся повседневно установлен деловой стиль одежды, спортивная форма для уроков физкультуры и парадная для торжественных мероприятий. Что мы и требуем с обучающихся и их родителей.