Фото предоставлено Ингой Хромцовой

Горожанка Инга Хромцова каждый год почти до самой зимы ест помидоры со своего огорода. С восьмиметровой теплицы она собирает 20-25 кг за сезон. Как добиться такого результата?

Инга Хромцова говорит, что занимается садом и огородом для себя, для души и для своей семьи. Растёт у неё всё понемножку — все традиционные неприхотливые для нашего климата овощи, зелень, кусты. Особенную красоту дарят цветы, главными из которых она считает розы. И всё же особое внимание и заботу она уделяет любимым помидорам, которых с лихвой хватает и на заготовки, и на домашний натуральный сок, и просто вдоволь наесться. Ни рассаду, ни собранные томаты женщина не продаёт, может лишь по доброте душевной поделиться с родственниками и близкими людьми.

Как она это делает Хороший урожай начинается с правильно выбранных сортов и выращенной рассады. Инга садит много уже проверенных на личном опыте сортов: Ф1 Энерго, Бодрячок, Антюфей, Верочка, Подмосковье, Китайский ранний, Хлебосольный, Бомбей, Нина, Любаша.

Рассаду Инга обрабатывает и подкармливает: сначала поливает борной кислотой (1,5 л воды и ложка борной кислоты, потом на ведро), затем разведёнными дрожжами с сахаром (0,75 л воды, 10 г дрожжей и ложка сахара). Помогут рассаде томатов и банановые корочки.

— Банановой смесью поливала, банановые корочки замочу, потом побродит, и поливаю, разводя водой, — рассказывает Инга. — Резко они поднялись после поливки борной кислотой. Сейчас химии очень много. Но сильно я не злоупотребляю. Триходерм купила, поливать от разных вредителей. По утрам через день опрыскиваю перекисью водорода — пол столовой ложки на 1,5-литровую бутылку воды. Это для того, чтобы листья освежались. Для поливки использую также йод — 15 капель на ведро воды.

С наступлением тепла женщина готовит грунт в теплице: первый слой — солома с полей, далее — перегной прошлогодний, а сверху перо — обыкновенное, из подушек — так как оно даёт тепло корням.

Чтобы плоды были хорошими, помидоры вовремя нужно пасынковать (когда начинают расти лишние — оставить два отводка, остальное убрать), советует Инга. Поливать следует не часто, так как влагу помидоры не любят, но обильно. Достаточно хорошо полить раз в неделю.

Большая восьмиметровая теплица в хозяйстве Инги разделена на две части — в одной помидоры, в другой — огурцы. Поскольку томатам нужны тепло и свет, а огурцы любят сквозняки, огурцы растут ближе к дверям, а томаты в дальней части теплицы.