9 Мая возглавляет рейтинг праздников последние пять лет — начиная с 2018 г., до этого, со старта наблюдений в 2006 г., первенство отводилось Новому году. Важность Дня Победы усиливается с возрастом и достигает 70% в группе россиян старше 60 лет, сообщает Всероссийский центр исследования общественного мнения.

Праздник 9 Мая наполнен различной символикой, в том числе возникшей уже в XXI веке, что указывает на важность поддержки исторической памяти в новом формате: ассоциируют День Победы с военным парадом 63% россиян, далее следуют георгиевская ленточка (58%), акция «Бессмертный полк» (54%), вечный огонь (45%), песни военных лет (43%), торжественный салют (38%). Треть наших сограждан указали на Знамя Победы (33%), ордена, медали и красные гвоздики (по 31%). Реже назывались такие варианты, как фронтовая каша (22%) и «наркомовские сто грамм» (15%).

Родственники — участники Великой Отечественной войны есть в семьях у девяти из десяти россиян (89%), за весь период наблюдений с 2004 г. показатель оставался в диапазоне 83-91%. Еще 6% признались, что им достоверно неизвестно, воевал кто-либо из членов их семьи или нет. Говорят, что их члены семьи не принимали участие в Великой Отечественной войне, только 4% наших сограждан.

Процент россиян, хорошо осведомленных о своих родных — участниках войны, в этом году составил 39%, максимум был отмечен в 2004 г. — 50%. Треть россиян сегодня отмечают, что подробности участия в войне их родственников им неизвестны (36%), а 14% сообщили, что их родные погибли или пропали без вести в военные годы и информации о них нет.

Чем старше россияне, тем больше они знают об участии своих родственников в Великой Отечественной войне. Среди граждан старше 60 лет каждый второй хорошо осведомлен о подробностях участия своих родных в войне, это в два раза больше в сравнении с 18-24-летними — 26% против 50% среди опрошенных 60+. Соответственно, молодежь чаще сообщает, что ей неизвестны подробности участия родных в Великой Отечественной войне: 46-48% среди 18-34-летних против 29% в старшей когорте.

На вопрос, мог бы Советский Союз одержать победу в этой войне без помощи союзников, большинство отвечает утвердительно — 66%, обратное мнение разделяет четверть россиян — 25%.