12 апреля горожанка Ксения, как обычно, отвела старшую дочку в детский сад и возвращалась домой по привычной дороге, толкая перед собой коляску. Пропустив ехавший слева автобус, она стала переходить дорогу к дому №15 по Плеханова. Дойдя до середины, увидела справа машину, но было уже поздно. Основной удар пришёлся на коляску, ребёнок выпал, сама женщина тоже лежала на обочине, машина врезалась в столб.

Утро среды, 12 апреля, в соцсетях пестрело тревожными сообщениями и фотографиями: «сбили маму с коляской», «переходила в неположенном месте», «обоих увезли в больницу», «водитель в шоке, у него самого ребёнок маленький».

По официальной информации кудымкарской полиции, в районе дома №15 по улице Плеханова утром, в 8:50, 40-летний водитель на Лада Гранта совершил наезд на детскую коляску. Женщина переходила проезжую часть от частных домов к пятиэтажкам, вне пешеходного перехода. По словам очевидцев, водитель резко вывернул и врезался в столб, задев и опрокинув коляску с ребёнком. Двухлетний ребёнок и 24-летняя мать получили травмы и доставлены в медицинское учреждение.

Мама — Ему (сыну – прим. автора) наложили швы на язык и губу, лечат антибиотиками. Всё хорошо. Пока с больницы не выписали, — рассказывает по телефону в понедельник, 17 апреля, попавшая в ДТП женщина. На вопрос, действительно ли ребёнка вводили в искусственную кому (об этом говорили люди, якобы близко знакомые с ситуацией), она отвечает: «Нет».

Врач По словам главного врача Больницы КПО Сергея Лопатина, мама и двухлетний ребёнок на следующий после ДТП день были переведены в общую палату хирургического отделения.

— Состояние здоровья удовлетворительное, — сообщает Сергей Лопатин. — Пострадавшие находятся под наблюдением. Переломов и серьёзных травм нет. Надеюсь, что последствий для здоровья не будет. Необходимое лечение и уход оказываются.

Водитель Водитель Лады Гранты Владислав говорит, что его до сих пор потряхивает, когда он вспоминает момент аварии:

— Мне в пятницу знакомые сказали, что хорошо всё со здоровьем уже, вот тогда немного отпустило. Хочу сходить в больницу, и даже не знаю как общаться. Даже если не виноват, всё равно виноват: автомобиль — источник повышенной опасности.

У Владислава 15 лет водительского стажа. За это время серьёзных ДТП не случалось, «были мелкие аварии, когда меня зацепляли, сам спокойно всегда езжу». Дорога, где случилось ДТП, для него хорошо знакомая, каждый день по ней ездит, каждую ямку знает.

— Я на спидометр не смотрел, — честно признаётся Владислав. — Движение утром тут всегда оживлённое, в обе стороны поток. Я ехал спокойно, не быстро. Передо мной метров 100-150 машина шла, встречки много было, ехал как все. И когда практически со встречным автобусом поравнялся, из-за автобуса уже на середину дороги вышла женщина с коляской. Я по тормозам сразу, вправо вырулил. Доли секунды какие-то, ещё думал, куда она пойдёт, руль вывернул, она бежать начала, зацепил, она упала, сколько мог объезжал, куча снежная там ещё, бетон, вижу дерево впереди. Врезался, вышел, подбежал, она ребёнка на руках уже держит, он плачет. У меня руки трясутся, в шоке. Тут парень был, говорит, видел всё. Парня я попросил гаишников вызвать. А ребёнка с мамой сразу на машине в больницу очевидцы отправили, чтобы быстрее, скорую не ждать.

Фото: Павел Баяндин

По мнению Ксении, Гранта ехала на большой скорости. Несмотря на то, что пешеходный переход находится чуть дальше от места аварии, Ксения, как и многие все, кто водит детей в ближайший детсад, срезают путь для экономии времени и переходят дорогу здесь.

— Нам там короче, всё время дорогу там переходили. Дорогу переходить стали, не было машины, не знаю, не помню уже. Когда автобус проехал, когда увидела, я просто глаза закрыла, открываю — уже лежу на обочине.

Мнение Директор автошколы АВС, экс-депутат Кудымкарской Думы Павел Баяндин считает, что в случившемся ДТП виновата администрация города.

— Рано или поздно это должно было случиться, — утверждает он. — Это можно было предугадать, сделать искусственную неровность. Ещё будучи депутатом, я говорил о необходимости сделать здесь лежачего полицейского. В садик напрямую все идут, переходят дорогу по диагонали, потому что грязь, обочины. Без видео не могу принять решение и сказать, кто виноват. Скорее всего, вина обоюдная, а в целом виновата администрация.

Что будет Виновность будет устанавливать суд. Сегодня уже можно предположить, что дело будет административное, поскольку среднего и тяжкого вреда здоровью нет. Ксения говорит, что предъявлять что-то и требовать компенсации с водителя не намерена. Впредь переходить дорогу здесь больше не будет. Владислав уже материально пострадал — по предварительным оценкам, ремонт автомобиля обойдётся в 50-60 тыс. рублей: «дверь задняя, передняя, крыло попало, две фары, бампер, ходовая, плюс работа». Гнать машину на ремонт пока нельзя — нужно дождаться официального заключения экспертизы по оценке степени вреда пострадавшим. Если вред здоровью лёгкий — экспертизу машины делать не придётся.

Коллеги по работе говорят, что Владислав: «нормальный, спокойный, адекватный, общительный».

Как сообщает главный врач Больницы КПО Сергей Лопатин, госпитализированных в отделении хирургии пострадавших в ДТП маму и её сына со стационарного лечения выписали в понедельник, 17 апреля.

В ответе на информационный запрос пресс-служба МО МВД Кудымкарский сообщает, что в настоящее время административное расследование не завершено.