Пасха, или Воскресение Христово, самый главный и важный христианский праздник. Ежегодно его отмечают во всём мире, причём не только христиане. Чтобы рассчитать, на какую дату выпадает Христово Воскресение, нужно знать, когда произошло первое весеннее полнолуние: Пасха празднуется в первое воскресенье после него. В 2023 году это сегодняшний день, 16 апреля.

Светлое Воскресение Христово — праздник, установленный в честь Воскресения из мёртвых Иисуса Христа, события, лежащего в основе христианского учения. Пасха считается праздником победы над смертью и вечной жизни.

В Воскресение Христово категорически нельзя ругаться с близкими, хмуриться, злиться, грустить, сквернословить, ходить на кладбище. Кроме того, лучше освободить себя от уборки — перенести её на другой день. Не стоит стирать или гладить, стричься, ходить в баню. На Пасху нужно отпустить старые обиды, быть щедрым. Можно встречаться с родными и христосоваться — целоваться три раза, поздравляя с праздником.

Приметы на Пасху: Существуют разные приметы на Пасху: на здоровье, на беременность, на удачу, богатство и, конечно же, на погоду. Если в пасхальное воскресенье на улице мороз, лето будет тёплое и долгое, а если идёт дождь, сыро будет до конца весны. Если девушка незамужняя во время застолья нашла на столе насекомое, скоро получит предложение выйти замуж. Счастливый брак предвещает пение кукушки. Если в Пасху выбросить мусор, благополучия не ждите, ведь вы сами вынесли его из дома.

Что означают куличи? Куличи — это пасхальный хлеб, а хлеб — символ древний. Куличи берут своё начало от богослужебного хлеба артос, что с греческого переводится как «квасной хлеб». Это большая просвирка цилиндрической формы, которую освящают на пасхальной службе, кладут в центр храма, а на Красную горку делят и раздают людям.

Традиция красить яйца существовала и до появления Пасхи, за несколько тысяч лет до нашей эры. Этот символ был заимствован и адаптирован с приходом христианства. Согласно поверьям, одна из первых последовательниц Христа Мария Магдалина принесла корзину варёных яиц к гробу Иисуса и поделилась ими с другими женщинами, находящимися рядом. В момент воскрешения Господа, они побагровели. Именно с тех пор красное яйцо стало важнейшим атрибутом Пасхи, который указывает как на символ жизни, рождения, так и на цвет крови Христа.

Однако сегодня не обязательно красить яйца именно в красный цвет. Многие христиане используют и другие цвета, рисуют узоры, или даже используют цветную термоплёнку. Главное, сам ритуал окрашивания во имя светлого праздника.