Она, семилетняя, уже «схватила» и оттачивает все основные барабанные ритмы. Педагог называет её девочка-компьютер и просит никуда от него не сбегать. Как первоклассница села за барабанную установку и удивила дяденьку-преподавателя?

В редакцию несмело заходит девочка, следом заходит мама с большим прозрачным зонтом-тростью. На улице в понедельник, 27 марта, около полудня, идёт дождь. Они снимают верхнюю одежду в раздевалке и присаживаются на наш удобный редакционный зелёный диванчик. Мама Анастасия Климова говорит, что Ева только что приехала из деревни Ракшино, от бабушки, где провела выходные.

— В первый же день вымокла у бабушки, как лягушка. Ушли с девчонками строить горку и снеговика-собачку, — улыбается мама.

Фото: Константин Седегов, “ПН”

Барабаны — Как такового увлечения барабанами не было, — рассказывает Анастасия. — Мы в прошлом году решили сходить на площадку. Подружка у Евы ходила на кружок и их от танцевального кружка позвали на площадку от КДЦ. И она за компанию тоже пошла. А она у меня контактная и активная. И там были дополнительные занятия — барабаны. И она пошла, ей понравилось. И преподаватель Александр Викторович заметил, что у неё есть талант, и предложил сразу же пойти на кружок. Начала заниматься с сентября.

— Я стеснялась сначала, — вступает в диалог сама Ева осторожно. Мама, взглянув на дочь, продолжает.

— Она прям сразу схватывает. Ей только показывают, и она прям сразу. Преподаватель нам говорит, чтобы мы никуда не сбегали от него, — смеётся Анастасия. — Кружок барабанов мы посещаем в понедельник и четверг, с 15 до 16.30. В первое время я водила её, месяца четыре. Потом она сама стала ходить.

Пока мама рассказывает, в дочке загорается детское любопытство и она начинает понемногу осваиваться в редакции, заглядывая то в один кабинет, то в другой.

Фото предоставлено Анастасией Климовой

Педагог Александр Аникеев пришёл на место Сергея Соколова, который вёл кружок «Ритм».

— Прошлым летом в КДЦ был лагерь. У меня были просто мастер-классы, — рассказывает Александр по телефону о знакомстве с Евой. — Они приходили группами ко мне. Я вот заметил, что Ева очень активный ребёнок, и на барабанах что ни показал, она всё выполняет. Я считаю, что для игры на барабанах должен быть музыкальных слух по идее и чувство ритма. Я её тогда проверил, она мне очень понравилась. Связались с мамой потом. Сначала давал технику, как держать палочку. И всё постепенно показал. Она сразу же всё осваивала. С лёгкостью повторяет сразу. Я её называю девочка-компьютер. Она как будто включается и всё. Сразу тук-тук-тук. И что бы я ни показал, она с лёгкостью всё повторяет. Всё быстро схватывает. Очень хорошее чувство ритма.

И мажоретки Маленькая Ева уже не только с успехом осваивает барабанную установку, но пробует и «мажореточный» барабан.

— Когда отдавали на кружок, было написано там — и барабаны, и мажоретки. Но, я думаю, рано ещё (учиться быть мажореткой – прим. авт.). Но она уже пробовала на этом барабане большом играть. Ей нужно научиться ровно темп держать. Я видела, как она нацепляла этот огромный барабан у мажореток, — смеётся мама. — Еве нравится играть и на установке, и с барабаном на шее.

Обсуждая планы на будущее, Анастасия упоминает, что в планах есть выступление Евы на концерте, но об этом пока ничего не известно.

Умею всё На вопрос, что уже умеешь играть на барабанах, Ева скромно отвечает: всё.

— Смешанные. Обычная переброска в разных видах. Мой день на кружке проходит хорошо. Бываю иногда одна, но мне нравится. Я хотела бы выступить. Но пока хотела бы только дома, когда мне купят барабан. Ну, только своим. Я ещё стесняюсь. Но хотела бы.

— Есть основные пять ритмов, — объясняет педагог Евы Александр Аникеев. — Во всех направлениях, основные — это пять ритмов. Остальные — это переброски. Она все пять ритмов уже освоила. У нас будут отчётные концерты. У меня в планах сделать что-то такое. Потому что она маленькая такая, а так играет. Чтобы она себя показала. Должен быть какой-то оригинальный номер. С ней будет легко это сделать. Она зажигалка, батарейка. Но есть и моменты, когда она стесняется на публику.

Семья — Я в школе ходила на кружок, — рассказывает мама Евы. — Вокально-инструментальный ансамбль у нас был. А училась я в Ленинской средней школе. Ходила с четвёртого по 11 класс. Мы даже когда-то сюда приезжали выступать на новогоднюю ёлку. Тоже нас в газете печатали. На инструментах я не играла, только пела. Я что-то простое могу сыграть. Но не так, как она. Я же сначала вместе с ней ходила. Меня один раз просили сыграть. Я сыграла. И у меня тоже спросили, вы когда-то играли на барабанах? Я говорю, нет.

— Меня потому что учили, — добавляет Ева напористо. — Я начинала развиваться и всё у меня получалось. И мне уже не громко. Я привыкла.

Сейчас Анастасия Климова домохозяйка, пока занимается воспитанием двоих детей. У Евы ещё есть младший брат Роман. Ему четыре года. Папа Виктор в увлечении дочку поддерживает.

Фото: Константин Седегов, “ПН”

— Папа поддерживает, хвалит дочь. Молодец, старается, классно получается, — с гордостью рассказывает мама. — Я бы хотела ещё её отдать на бальные танцы. Но как-то не выходит пока. Болели часто. На следующий год барабанами тоже планируем заниматься.

Пока мама рассказывает о достижениях дочери, Ева начинает зевать. Позже она скажет, что в этот день очень рано встала, чтобы приехать от бабушки домой.

Анна Яркова