1 апреля отмечается День смеха, или День дураков. Обычай веселиться, шутить и обманывать друг друга именно 1 апреля существует в очень многих странах. Когда же появился этот праздник и как его празднуют другие народы?

О точном происхождении праздника спорят до сих пор. Одна из версий приписывает зарождение этого праздника Древнему Риму, где в середине февраля (а вовсе не в начале апреля) праздновался праздник Глупых. Другие утверждают, что этот праздник зародился еще в древней Индии, где 31 марта отмечали праздник шуток. Есть версия, что изначально 1 апреля праздновался в Индии и Древнем Риме как день весеннего равноденствия. По другой версии День смеха связан с переходом на Григорианский календарь, введенный папой Григорием XIII в 1582 году.

В России есть собственная версия создания торжества. Культурологи и историки полагают, что предпосылкой к празднованию стала языческая традиция задабривать домового, который по поверьям просыпается весной.

В языческой Руси 1 апреля отмечался, как День пробуждения Домового. Считалось, что Домовой впадал на зиму в спячку, как многие лесные духи и звери. На 1 апреля люди шутили, веселились, смеялись, встречая Домового из спячки. Было принято наряжаться в нелепые одежды, разыгрывать друг друга и валять дурака.

Современный облик в России празднику придал Пётр I, переняв европейские традиции. С его правления пошла и традиция масштабных розыгрышей. Так, в 1703 году 1 апреля перед публикой должны были дать представление иностранные артисты, однако на сцене в назначенный день лишь красовался плакат с надписью «Первый апрель — никому не верь». Фраза стала крылатой и с небольшими изменениями дошла и до наших дней, а первый день апреля стал ассоциироваться с розыгрышами. Кстати, Пётр I, пришедший на спектакль, не обиделся и лишь произнес: «Вольность комедиантов!».

В Англии шутки и розыгрыши приняты только в первой половине дня. Считается, что потеряешь удачу, если разыграешь кого-то после полудня.

В Шотландии этот день называют Днём кукушки и отмечают в течение двух суток. Обманутый 1 апреля слывет «разиней». Второй же день празднования имеет свое название — День хвоста. Большой популярностью пользуется подкладывание на стул специальных резиновых мешков, издающих при надавливании звуки, считающиеся в обществе неприличными.

В Германии 1 апреля считается несчастливым днём. Немцы верят, что родившийся в этот день будет невезучим. В деревнях 1 апреля не работают, не начинают новых дел, не выпускают скот из стойл. Взрослые и дети обманывают друг друга, посылая выполнять невыполнимые поручения.

В Португалии День смеха приходится на воскресенье и понедельник перед Великим постом. В этот день люди бросают друг в друга мукой.

Во Франции тех, кто верит шуткам и насмешкам, называют «Апрельской рыбой» по аналогии с молодой апрельской рыбой, которую очень легко поймать. Одной из распространенных шуток является приклеивание к спине человека бумажной рыбки.

Фото: Константин Седегов, “ПН”

В Индии праздник называется Фестиваль Холи и отмечается 31 марта. В этот день принято шутить друг над другом, мазать красками, бросаться специями, прыгать через костёр и праздновать приход весны.

Лучшие первоапрельские розыгрыши в истории

  • 1 апреля 1974 года жители города Ситка на Аляске в панике заметались по своим квартирам, рассовывая по карманам документы и деньги. Давно, казалось бы, потухший вулкан Эйджкамбе, находящийся рядом с городком, начал пускать густой дым. Несколько часов, задрав головы, горожане стояли на улице и молили богов, чтобы извержение обошло их стороной. Наконец вызванные спасатели с Большой земли успокоили жителей, так как выяснили, что в кратере вулкана горят сотни автомобильных шин. Пожар уст­роил местный шутник Порки Бикар, который, готовясь к розыгрышу, несколько месяцев специально собирал старые покрышки
  • 1 апреля 1957 года Би-би-си запустила в эфир репортаж о том, как в Швейцарии на полях собирают урожай макарон. Купились миллионы
  • 1 апреля 1976 года британский астроном в своей программе на радио рассказал, что 1 апреля все желающие станут свидетелями редкого явления – парада планет. Юпитер, Плутон и Земля встанут в один ряд, что создаст особые гравитационные условия, и, если угадать время и подпрыгнуть ровно в ту секунду, то можно взлететь. Позднее люди стали звонить на радио и делиться своими впечатлениями о «полёте»
  • 1 апреля 1980 года телеканал ВВС заявил, что часы Биг-Бен, дабы они не отставали от прогресса, будут переделаны из механических в электронные
  • 1 апреля 1988 года «Известия» сообщили о переходе Диего Марадоны в Спартак за шесть миллионов долларов. На следующий день газета написала, что это был розыгрыш, однако новость уже подхватили мировые СМИ
  • 1 апреля 2020 года на сайте Парма-Новости появилась новость о том, что один из кратеров на обратной стороне Луны был назван «Кудымкар». Инициаторами названия нового рельефного образования были, якобы, китайские лесопромышленники, которые работали в Кудымкаре в 2017 году. Именно они предложили дать кратеру имя столицы Коми округа, которое они так и не научились правильно выговаривать. Однако, фото кратера оказалось ямой в асфальте на Синем мосту. На новость успели отреагировать краевые СМИ
Фото: Китайское национальное космическое управление 國家航天局 (нет)

Фото: архив ПН, 2006 года преимущественно