Фото: Китайское национальное космическое управление 國家航天局

Кратер Кудымкар находится недалеко от места посадки китайского лунохода Юйту-2, который впервые в истории прилунился на обратной стороне Луны 3 января 2019 года. 

Как сообщает источник редакции, инициаторами названия нового рельефного образования были китайские лесопромышленники, которые работали в Кудымкаре в 2017 году. Именно они предложили дать кратеру имя столицы Коми округа, которое они так и не научились правильно выговаривать.

Кратер Кудымкар сравнительно молодой, неправильной формы, имеет размер не более 250-350 метров по большей стороне. Находится внутри огромного кратера Фон Карман, куда приземлилась китайская миссия Чанъе-4. Селенографические координаты кратера ещё официально не объявлены Китайским национальным космическим управлением CNSA 國家航天局.

Обратная сторона Луны, по сравнению с видимой, ещё не так хорошо изучена. Главное отличие — малое количество морей, что связывают с большей толщиной коры. Здесь находятся лишь два больших моря — Море Москвы и Море Мечты, но есть множество мелких морских участков, большинство из которых расположены в бассейне Южный полюс — Эйткен. Так, в нём находится озеро Забвения, а за его пределами — Озеро Удовольствия и озеро Одиночества. Остальные морские участки обратной стороны Луны названий не получили. Рядом с некоторыми крупными кратерами Менделеев, Грегори, Дзевульский, Артамонов, Курчатов, Лейшнер, Сомнер, Майкельсон, Лукреций есть цепочки кратеров, названные по их именам.