В срок до 31 декабря этого года четыре семьи должны выехать из своих квартир, освободив жилплощадь для проведения ремонта. Постановлением администрации дома признаны непригодными для проживания. Эти дома были построены и выкуплены для детей-сирот в 2018 году.

В декабре 2018 года администрация Косинского района купила два двухквартирных дома по адресу улица Кирова, 119 и 121. Общая сумма покупки 2 млн 698 тыс. рублей. Жильё купили по программе, для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Акт приёма-передачи жилых помещений со стороны администрации подписан экс-главой Евгением Анфаловым. По техзаданию дома должны быть сданы под ключ: с печным отоплением, централизованным электроснабжением и холодным водоснабжением, кухня должна быть оборудована газовой плитой с баллоном.

На деле — Когда мы заехали, нам выдали какую-то маленькую настольную плитку газовую, я даже сейчас не знаю, где она, — рассказывает одна из жительниц домов на условиях анонимности. — Печка вся осыпалась уже, сделали плохо. Там внутри печки даже не знаю сколько кирпичей уже нападало. Когда с нами заключали договор соцнайма, мы не хотели его подписывать, тогда нам сказали: не подпишете — совсем без жилья останетесь!

Самый главный момент, которым недовольны получившее это жильё люди — отсутствие водопровода. За водой им приходится ходить за 300 метров до ближайшей колонки на перекрёстке. С этим вопросом жильцы не раз обращались в муниципалитет. Чиновники выходили на место, осматривали дома, обещали завести водопровод в дом. Никаких сроков при этом не называли, время шло — недоделки не устранялись.

Жалоба Люди были вынуждены обратиться в Пермь — написали жалобу через интернет-приёмную на официальном сайте губернатора. После проверки местную администрацию обязали устранить нарушения. 24 января 2023 года администрация Косинского округа признала эти дома непригодными для проживания. Чтобы провести ремонт, людей попросили освободить помещения.

Куда деваться — Что именно будут делать, какой ремонт, какие работы проводить, мы ничего не знаем, нам об этом не говорят, — возмущаются жильцы. — И что самое интересное, непонятно на какой срок мы должны выселиться, когда ремонт этот будет закончен.

Всем жильцам предлагают на время ремонта переехать в другие жилые помещения из маневренного фонда администрации. Их немного: комнаты в бывшем здании дома престарелых в Косе и неблагоустроенное жильё в посёлках Сосновка и Пуксиб, каждый из которых находится в 20 км от Косы.

— В этом бывшем доме престарелых жить невозможно! Санузел, где стоят два унитаза, общий на всё здание. Само здание давно не ремонтировалось, холодное. Да и мы же хотим вести своё хозяйство, грядочки сделать, картошку посадить, а там нет такой возможности, — рассказывают жильцы домов. — Если переселят в Сосновку или Пуксиб, ездить каждый день за 20 км тоже накладно. Автобусы ходят плохо, даже если и машина своя, это дополнительные затраты. А дети? Их же в садик, в школу возить надо. Где они после школы должны до вечера болтаться, если мы будем в Пуксибе или Сосновке жить?

Дозвониться до экс-главы Евгения Анфалова не удалось. Администрация Косинского района ответ на письменный запрос, отправленный 21 марта, на момент сдачи номера газеты в печать не предоставила.

Редакция «ПН» будет следить за развитием событий.

Яна Яновская