В этой комнате у Ирины Шаньшеровой навесной потолок. Вода скопилась в нём и протекла через люстру, прямо на кровать. Фото предоставлено Ириной Шаньшеровой

Каждые 10 минут Ирина выжимает огромную двухспальную простынь. Вода течёт по окнам, стенам, через люстру прямо на кровать. Ирина с мамой снимают люстру, суют шланг в натяжной потолок и сливают оттуда три 12-литровых ведра воды… Всё это происходило в квартире 40-летней Ирины Шаньшеровой на пятом этаже дома №3 по улице Строителей после сильного дождя, в середине марта. О том, что протекает крыша, знают все — власти, коммунальщики, подрядчик, который менял крышу. Но крыша всё ещё течёт. 

— В общем, меня затопило 13 марта. Это когда вот пошёл первый сильный дождь. Ещё не было 9 утра. У нас закапало, — вспоминает Ирина. — У меня вот в этой комнате натяжной потолок. Поэтому было слышно, как вода внутри него капает. Я звоню диспетчеру, в ККП. Звонок приняли, сказали, вы не одна такая. Затопило весь город. Ждите.

Ситуация становилась всё хуже, и в 10 часов Ирина снова стала звонить в ККП. Как она говорит, диспетчер был на взводе. Опять её попросили ждать. А бежать начинало всё сильнее.

— Затопило весь балкон. Вода бежала по стеклу, по окну. Я не могла её поймать в тазик, потому что бежало всё по стеклу, — объясняет Ирина. — Поэтому положила большие простыни. Мне надо было каждые 10 минут огромную двуспальную простынь выжимать. Бежало везде: бежало изнутри, бежало снаружи, бежало с потолка с люстры. Вот прямо в середине комнаты, на нашу кровать. У ребёнка, у меня.

36 литров над головой Пока Ирина ждала коммунальщиков, натяжной потолок начал провисать. Поскольку никто не пришёл, женщине пришлось самой как-то решать проблему. Люстру, которую даже погнуло от провисания потолка, снимали с мамой.

— Сунули туда шланг газовый, сколько смогли откачали, — говорит Ирина. — Оттуда вышло три ведра воды больших 12-литровых.

Никто и мастер В тот день, когда начало течь, никто к Ирине так и не пришёл. Ирина начала звонить в ККП на следующий день прямо с утра. Ей опять ответили, что она не одна в городе, кого заливает.

— Оказалось, что мой вызов вчерашний даже не зарегистрировали, — возмущённо рассказывает женщина. — У меня болел ребёнок. Я после обеда с ребёнком больным иду туда и пишу уже в письменном виде, чтобы они устранили наконец эту причину, почему у меня течёт крыша, и пришли, зафиксировали и составили акт о заливе. Дала я на это три дня, как по закону. Это было 14 марта, после обеда. А на следующий день утром ко мне пришёл мастер. Один. Почему без комиссии, спрашиваю. Он мне ответил, типа, какая ещё комиссия, я, мол, могу вообще развернуться и уйти. Я пригласила его в дом. Показала места подтекания. Он сфотографировал в трёх местах и сказал, что фиксировать мой ущерб он не будет. И ушёл.

Власти, начальник, депутат В четверг, уже 16 марта, Ирина решила пойти на встречу с главой города, которая проходила во второй школе. Главы не было, была заместитель Галина Адушкина. Был и депутат Андрей Хорошев, и начальник ККП Александр Чугаев.

— В общем, вопрос был такой: когда придёте? И когда устраните? Ничего мне ответить он не смог. Тогда Адушкина сказала: завтра до 11 часов утра вопрос должен быть решён, — вспоминает Ирина.

Назавтра На следующий день утром Ирине позвонил депутат Андрей Хорошев и спросил, был ли кто из коммунальщиков у Ирины. Их не было. Около 11 часов явился мастер. Он принёс акт, который на днях просила Ирина. В акте было указано, что был потоп, был залив обеих комнат.

— Я расписалась. Худо-бедно, но они всегда скидывали снег. Крыша новая, никто этого не ожидал. Крыше только четыре года, как её сделали. Я звонила Кылосову (начальник управления по развитию инфраструктуры и ЖКХ администрации города Андрей Кылосов – прим. авт.), а рядом с ним как раз находился Чугаев — начальник ККП. Слышно было, как он Кылосову говорит, что снежные массы скидывать никто не будет — это опасная работа. Для этого нужны альпинисты. Я говорю, так всегда скидывали. Он — нет, это опасно для жизни. Я спрашиваю, тогда что делать с крышей. Говорит — это не работа коммунальщиков. В общем, так и поговорили.

Через неделю 20 марта Ирина написала претензию, в которой указала сумму ущерба. Ущерб она оценила в 50 тысяч рублей.

— Мне пришлось снять натяжной потолок, он у меня теперь висит на полкомнаты. Надо досушить. Всё сыро там. Штукатурка до сих пор сыпется мне на голову, — говорит Ирина. — Это всё просушить, это надо делать кому-то, а это ведь надо оплачивать. Поэтому я им написала. Не думаю, что они мне возместят. Просто я жду теперь срок. Они должны в течение 10 дней ответить. А дальше я пойду в суд. И суд будет решать, в каком размере, и кто, и почему.

В этот же понедельник Ирине пришло письмо от ККП — ответ на её первое заявление.

— Они мне пишут, что снежные массы с крыши скинуты. Я, когда получила — обалдела.  А как же их слова, что скидывать никто не будет? Но ведь никто не скидывал. Однозначно. Они тихонечко сами тают. Мы сидим без света. В этой комнате до сих пор нет электричества, потому что потолок висит. Люстру прикрутить не на что. И потолок я как бы не берусь ремонтировать. Я же не знаю, что на крыше — там, может, дыра. Поэтому я жду ответа, чтобы пойти в суд. Параллельно буду писать обращение в прокуратуру. И знаете что? Все знаю о проблеме, но до сих пор никто ничего не делает. Знает ККП, знает администрация, знают те, кто ремонтировал нам крышу четыре года назад. Крышу ремонтировал Голев Андрей Георгиевич, КРАПС. Затопило почему-то только меня одну. А что, сейчас при каждом сильном дожде меня будет затоплять?

Текло дважды У Ирины двухкомнатная квартира на пятом этаже. Живёт она в этом доме уже 20 лет. За эти годы крыша протекала два раза — в 2016 году и в этом. В 2016 году, со слов Ирины, крыша была ещё старая. А четыре года назад по программе капремонта крышу отремонтировали, до этого года не протекала, и она всё ещё на гарантии.

Снег на крыше продолжал лежать и после потопа, говорит Ирина . Хотя из ККП ей прислали письмо о том, что он убран. Фото предоставлено Ириной Шаньшеровой

КРАПС — Мы не виноватые. Это эксплуатирующая организация. Кратко скажу, — комментирует ситуацию Андрей Голев по телефону. — Это они хотят с больной головы на здоровую перенести свою бездеятельность. Если бы они вовремя скинули снег, то ничего не было бы. Четыре года ничего не бежало, а в этом году. Это погодные условия и их безответственность. Вот и всё.

ККП — В рамках капремонта подрядчик не все работы, видать, сделал, — считает директор ККП Александр Чугаев. — И протечка ещё из-за этого была. Пять лет гарантии. Крыша гарантийная. Мы-то поднимались, где смогли, там спускали снег. Ещё подтает. По старым крышам больше проблем, чем по новым. Средства капремонта на ремонты кровель задействованы. Должны быть, но не у всех домов денег хватает. Старые крыши латаем-перелатываем, — объясняет директор ККП Александр Чугаев. — Пока жители соберут на капремонт. Крыша — это самый дорогой элемент в капремонте дома. В рамках какого-то текущего ремонта мы ремонтируем. По некоторым крышам из-за влажной погоды мы не можем пока никаких работ провести. Погода не позволяет. Температурный режим не позволяет. А крыши старые. Стараемся даже не чистить их, а тихонько подчищать.

Анна Яркова