В День театра, 27 марта в фойе кудымкарского театра зрителей встретила танцевальная группа, отплясывающая под музыку из Кавказской пленницы. Танцоры приглашали зрителей потанцевать с ними, наиболее смелые с удовольствием включилась в танец. Директор театра Анатолий Четин, одетый в костюм в клетку, на правах хозяина ходил по фойе и общался с гостями. Предстояла премьера концерта-спектакля «Позвони мне, позвони».

Зрительный зал был полон, пришлось поставить даже приставные кресла. На вращающейся сцене были выстроены декорации в виде квартиры, лестничной площадки, коммунальной кухни, сцены в парке отдыха. Всё наполнено деталями. В комнате стоит старый дисковый телефонный аппарат, в кресле лежит Чебурашка, на кухне сохнет бельё, двери на лестничной площадке трогательно обиты старым советским дерматином. По обе стороны от сцены расположились телефонная будка с доской объявлений и автобусная остановка со скамейкой.

Чувствовалась атмосфера старых советских фильмов. Никаких ярких и тёмных красок. На девушках длинные юбки, скромные туфли на каблуках, советские причёски. На мужчинах остроносые ботинки на каблуках, подтяжки, клетчатые костюмы, жилеты.

Песни из кинофильмов перемножались стихами. Каждая песня сопровождалась действием из соответствующего фильма. Сцену на автобусной остановке под дождём сменяла сцена в квартире, потом улица, гуляющие парочки, которым цветочницы продавали цветы. Вращающая сцена постоянно меняет обстановку. И вот перед зрителями уже сад под луной, а вот и вечер в парке, сцена, выступление певцов-любителей, танец влюблённых.

Светлана Суханцева спела песню: «Саша! Ты помнишь наши встречи/В приморском парке, на берегу?/Саша! Ты помнишь тёплый вечер,/Весенний вечер, каштан в цвету?». Весёлый эпизод с воспоминаниями о недавней и не очень удачной любви сменился на серьёзный. Эстрадная певица, Галина Кудымова спела «На тебе сошёлся клином» с летней эстрады, а под её песню танцевали вальс Александр Федосеев и Анастасия Утробина. Это были уже серьёзные чувства, а потом началась драма.

Песня «Позвони мне, позвони» в исполнении Галины Никитиной накалила любовные страсти. Ночной звонок из телефонной будки, очередь людей, жаждущих позвонить. В конце концов мужчины поддержали даму, но и её история любви, скорее всего осталась неразделённой. Хотя: «Все равно счастливой стану,/Даже если без тебя!»

После этого страсти утихают, песня «Любовь» из фильма «Романс о влюблённых» показывает, что у двух влюблённых людей вроде бы всё хорошо. Тройка мужчин как бы разговаривают друг с другом песней «…А девчонка-то проказница!/,на свиданье не показывается».

А после этого «Загулял» Виталия Вычигина. Цыганские ритмы, ночь, ресторан. Действие становится всё драматичней и драматичней, но опять сменяется весельем в исполнении Алексея Мусатова. «Куплеты администратора» он исполнил в сине-зелёном фраке и жилете с узорами, ничуть не хуже Андрея Миронова, в компании четырёх дам.

Сказочный сюжет сменяется советской реальностью – все участники спектакля-концерта отплясывают перед сценой, с которой несётся «А нам всё равно!». Зрители подпевают, хлопают, прямо до мурашек. Веселье продолжается «Леткой-енкой», все актёры танцуют, с любовью всё в порядке, все счастливы.

А заканчивается концерт-спектакль песней «Лесной олень». Поётся она непривычно медленно. Сцена вращается быстро, все артисты каждый на своём месте. Кто-то сидит в квартире, кто-то ждёт у подъезда, кто-то выступает на летней сцене, кто-то танцует на кухне. Сюжет мелькает перед зрителем, жизнь течёт своим чередом, всё наладилось, но осталась мечта.

– Это чудо и волшебство, – сказала после завершения спектакля главный режиссёр театра Юлия Беляева, которая в «Позвони…» выступала в роли второго режиссёра. – Без вас не было бы нас! Пусть все эмоции будут с нами вечно, спасибо вам за поддержку, любви, мира и тепла!

Поздравили с Днём театра со сцены и представители власти. Виталий Баяндин от Министерства по делам Коми округа и Ольга Ельцова от администрации Кудымкарского муниципального округа. Сотрудников, актёров и работников театра наградили благодарностями. И в самом конце Ярославе Ульяновой вручили независимую актёрскую премию «Золотой Гвоздь».

Фото: сайт театра