Андрею Ермакову, если он останется в должности директора КДЦ, скорее всего придётся взять на себя обязанности по управлению 35 сельскими ДК. А это десятки зданий и сооружений, требующиъх сил и средств, а также хозяйственные задачи, свойственные сельским территориям. Фото: архив «ПН».

Работники культуры Кудымкарского района волнуются из-за перемен, которые происходят после объединения города и района. Все дома культуры теперь будут относиться к одному юрлицу. Из-за этого сначала работникам культуры района всем предложили уволиться, теперь будут оформлять переводом. Правда, пришлось пошуметь. Директор районного дома культуры по опыту предупреждает: хозяйственных проблем после объединения будет больше.

31 января работников районного Дома культуры пригласили на встречу с руководителем Ольгой Радостевой. В Кудымкарском районе было 35 учреждений культуры, в которых до сих пор работают 140 человек. Всем, кто смог прийти на встречу, вручили уведомление о реорганизации РДК. Соглашение о том, что грядёт реорганизация, подписали все. К 10 марта районных работников культуры пригласили в кудымкарское КДЦ для того, чтобы написать заявление на трудоустройство и почему-то на увольнение, даже тех, кто находился на тот момент в декретном отпуске. Работники заволновались. Заявление на увольнение никто писать не стал. 15 марта работников районного Дома культуры пригласили на встречу с руководством в паркетном зале, чтобы объяснить всю ситуацию.

Что говорят — Первые уведомления выдали в феврале, но сказали подписать 31 января, — рассказывает для «ПН» Светлана (имя изменено – прим. авт.) 15 марта, после того, как приезжала в КДЦ. Она сейчас находится в декрете и пока недоумевает, что происходит с учреждениями культуры и их работниками. — Пригласили нас в районную администрацию. Мы же ещё туда относились. Ольга Васильевна нам сказала, что он (директор КДЦ Андрей Ермаков – прим. авт.) должен предложить нам будущую работу, условия труда, зарплату и так далее. Мы ждали. Но так и не дождались. — Так как за выходные и рабочие дни до 15 числа люди не стали сидеть на месте, а пошли в трудовую инспекцию, к депутатам, к юристам, вообще кто куда, но чтоб проконсультироваться и получить ответ: всё ли законно? — подключается к беседе вторая женщина, работающая в сфере культуры, на условиях анонимности. Она тоже в декретном отпуске, её ребёнку сейчас восемь месяцев. — Вроде, внесли ясность сейчас. Аннулировали прошлые уведомления, дали новые. Сначала нам сказали, а мы в декрете сидим, подойти подписать уведомления о реорганизации. Мы их подписали. Светлана возмущена была тем, что не всех работников районного дома культуры оповестили о том, что надо подойти в КДЦ.

В трудинспекцию — Причём кому-то позвонили, кому-то нет. Я уже узнала от коллеги, что нужно бежать в КДЦ. Позвонила директору Радостевой, она сказала: «Да, сегодня желательно. Крайний срок в понедельник». Пришли мы в пятницу, 10 марта, в КДЦ, а нам говорят: «Пишите заявления о приёме на работу». Мне знакомая тут сообщает, что её просят выйти из декретного отпуска на два дня. Непонятно зачем. Я ей говорю, кто нам будет их компенсировать, эти два дня? И кто нам будет их оплачивать? Я почти сразу позвонила в трудовую инспекцию в Пермь. Мне ответили, что никаких заявлений мы писать не должны, так как мы находимся в декретном отпуске. Что нас должны автоматически перевести, так как ставки у нас не сокращаются, должности остаются. Автоматически мы должны перейти в новую сферу деятельности, без заявлений об увольнении и приёме на работу, — рассказывает женщина быстро и эмоционально, стараясь не упустить последовательность. — Я пришла в КДЦ, принесла документы, написала заявление о приёме на работу, причём у меня должность поменялась. Была менеджером, сейчас предлагают заведующей филиалом.

Зарплата И тут Светлану удивили, когда сообщили, что их, работников культуры, не примут с теми условиями труда, с которыми они работали. Объяснили, что выросли оклады. Светлана поначалу этому даже обрадовалась.

— Нам как объясняли: новые условия труда — новый договор. И перевода у нас не получается, поэтому надо уволиться. Заявление о приёме на работу я написала, я так подумала и подсчитала, у меня получается, что зарплата у меня вырастет, и намного, раз оклад вырос. У меня оклад вырос в два раза, с 8 тысяч до 16. Плюс 25 процентов за высшее образование, ещё 25 — сельские, 15 — уральский коэффициент, да 10 за стаж. Я думаю, хорошо буду получать! Чего бы мне не согласиться. Значит, прихожу я к директору, к Ольге Васильевне. А мне там и говорят, что за профобразование три процента, а за высшее всего пять процентов, а сельские вообще убрали. Сказали, что не хватит фонда оплаты труда из-за того, что вырос оклад. Из-за этого и надбавки все такие маленькие. Стали просить документы, нам сказали «всё 15 числа»

Шум — А мне вообще сказали, что надо уволиться, получается, со старой работы и принести трудовую. А я же в декрете! Как я уволюсь? — перебивает коллегу женщина, рассказывающая анонимно. — На два дня мне надо выйти из декрета. Один день, как они мне сказали, оплатит Радостева, один день мы, то есть КДЦ. А потом мы тебя в декрет отправим, и соцстрах тебе снова начнёт платить. Ну что за бред-то? Среди сотрудников пошёл шум. Мы завозмущались, потом подключились следующие. Мы так подумали, подумали и решили, что заявления об увольнении мы забираем. А ещё мало того! Ей предложили быть заведующей, а остальных всех сделали культорганизаторами, кем бы человек не был до этого. А ещё оклады уровняли. Это несправедливо! Один человек работает в деревне, у которого 150 человек, а другой в селе, у которого пять тысяч посетителей. А зарплата одна.

Как будет Уже 15 марта, когда всех районных работников собирали в паркетном зале КДЦ, объявили, что 1 апреля всех сначала переведут в КДЦ уже переводом по реорганизации. Но со старыми зарплатами и на старых условиях работы труда. На два месяца, так как идёт процесс реорганизации. А к концу мая уже должны предложить работу. — С сегодняшнего дня они сделали всё правильно, после того, как они сходили в трудовую инспекцию, — успокаиваются женщины. — Это ещё с отопительным сезоном они не сталкивались. А у нас ещё снег чистить, траву косить, дрова колоть и складывать.

Беспокоятся и в КДЦ На условиях анонимности с «ПН» поговорили и работники КДЦ, которые тоже возмущены тем, что происходит. — Нас хотели уравнять с работниками сельских домов культуры. А ведь это неправильно. Какой у нас объём работы и у них! Если бы их сразу просто перевели в КДЦ, то у сельских работников автоматом повышается оклад. При этом у них сохраняются все надбавки, и зарплата бы составила около 50 тысяч. И возмутились внутри работники КДЦ. Какая несправедливость. Что мы тут работаем и что работают в Лопатино, в Кекуре и ещё где-то. Статусы разные, уровни разные. Возникла конфликтная ситуация. Теперь им всем выдали уведомления, что их переводят.

Директор Директор районного РДК Ольга Радостева остаётся без должности. И не собирается соглашаться на ту должность, которую ей предложат.

— Это обычная процедура объединения, точно такая же, как и была, когда присоединяли сельские дома культуры к районному дому культуры. Просто сейчас мы уже присоединяемся всей командой к КДЦ, — рассуждает Ольга Радостева по телефону. — Мне должность предложили, но моя должность сокращается. Её не будет, двух директоров не может быть. Мне предложили два варианта. Я в принципе не собираюсь даже рассматривать их предложения. Я буду по сокращению уходить. Должность заведующей филиалом — это на время декретного отпуска, видимо, Степановской территории. Конечно, будет одно юридическое лицо, будет ещё больше трудностей. У нас они возникли, когда было шесть юрлиц и седьмой был РДК. Мы больше всего времени посвящали творчеству. Когда присоединились к нам учреждения культуры бывших поселений, очень много возникло проблем хозяйственных. На нас очень много недвижимости, памятники, котельные, здания ветхие. И очень много времени надо посвящать решению этих проблем. Поэтому на творчество времени оставалось мало. Это я имею ввиду с моей стороны. Одно юрлицо — это один бюджет, и распределить этот бюджет на 30 с лишним учреждений — это очень сложно. Эта сложность ложится больше всего на руководителя. Сейчас всё решилось. Решилось, что они войдут в состав КДЦ с этими должностями, далее их предупредят, как полагается, за два месяца и дальше они будут работать на новых условиях. Так что процедура соблюдена. Всё решилось, как надо.

Замглавы Заместитель главы Кудымкарского муниципального округа Ольга Ельцова успокаивает, что на сегодня все вопросы, которые были ранее, решились. Всё делается в соответствии с законодательством.

— Идёт процесс реорганизации, то есть всё в процессе. Люди уведомлены о том, что идёт реорганизация. Вот когда будет внесена запись ЕГРЮЛ о том, что не будет этого учреждения, они будут переданы все в Культурно-деловой центр, Андрей Сергеевич их уведомит о том, что будет меняться, то есть должности будут переименованы, то есть это всё по трудовому кодексу идёт процесс, за два месяца. Если они будут согласны, они будут работать, если не согласны, возможно, кто-то захочет уйти, — объясняет Ольга Ельцова. — Сегодня я понимаю так, что уменьшения заработной платы у них не будет, потому что оклады были маленькие, а здесь оклады будут выше, но у них возникают вопросы вот по какой теме. Дело в том, что у нас в КДЦ, например, за выслугу лет, за образование, у них не было этих доплат, а в районе были. Поэтому здесь будет выбрана золотая середина, то есть полностью это не уберём, но они где-то уменьшатся. Но я опять же говорю, что уменьшения не будет, потому что у них вырастут в два раза оклады. Они заволновались, кто-то что-то не понял. Я уже им сказала, почему не пришли ко мне? Вот сейчас все успокоились, потому что всё в процессе.

Директор КДЦ Андрей Ермаков на звонки от «ПН» не ответил.

Анна Яркова