Полгода назад внешне здоровый деревенский коми-пермяк из Кувы попал в СИЗО. По версии следствия, он виновен в нанесении побоев, в результате которых пострадавший умер. Суда ещё не было. 20 февраля на первом и единственном свидании Евгений жаловался жене на моральную усталость и ухудшение здоровья, а 3 марта он в тяжёлом состоянии был госпитализирован в отделение реанимации в Кудымкаре. В деле есть странности: начиная с того, что труп нашли на вторые сутки после драки.

5 марта 34-летняя Елена Истомина, жена заключённого под стражу на время следствия Евгения Сторожева, забила тревогу: её мужа увезли под конвоем из больницы в Кудымкаре и о том, где он и что с ним, она ничего не знала. После публикаций в СМИ и общественного резонанса, вечером 7 марта Елене позвонили из ГУФСИН и сообщили, что мужа перевели в специальную больницу для заключённых в Соликамск, где продолжают лечение. При этом никакой официальной информации о его состоянии здоровья Елене не дали.

— Я сейчас написала заявление, чтоб мне разрешили с ним свидание, — рассказывает Елена Истомина. — Мне важно самой его увидеть, убедиться, что с ним всё в порядке, что он жив, здоров.

13 марта Евгений вышел на связь. Подтвердил, что находится в соликамской тюремной больнице и рассказал, что не помнит, как попал в реанимацию.

— Он позвонил и сказал, что ему выдали сим-карту и разрешили звонить родственникам 15 минут в день, — рассказывает Елена. — Он говорит несвязно, долго думает, отвечая на вопрос. — Ничего не помнит, не знает, чем болен. Рассказывает, что его привезли в суд, где должны были решать вопрос о продлении содержания под стражей. Он зашёл, сел в «клетку», закурил и больше ничего не помнит. Только в реанимации уже пришёл в себя.

Начало Елена и Евгений вместе жили в Куве. Дом, пятеро детей, хозяйство. Шестого августа прошлого года маме Евгения исполнилось бы 55 лет, если бы была жива. Родная тётка настояла, что маму надо помянуть, посидеть на могилке вместе в Белоево. Несмотря на протесты жены, Женя на попутном грузовике уехал на поминки.

— Я не хотела его отпускать, но он сказал, что ни сестра, ни брат не едут, и он не может не поехать, не по-человечески это, — рассказывает Елена.

На поминках от родственников Евгений узнал, что его двоюродный брат буянит, часто пьёт, избивает женщину, с которой живёт, и детей.

— Пришла сожительница брата, вся в слезах и синяках, сказала, что брат опять пьяный, избивает и её, и детей. Это и раньше было постоянно. Пил, из дома вещи уносил. Родственники отправили моего мужа поговорить с ним. Там они подрались, — рассказывает Елена.

День для Евгения стал роковым. На вторые сутки после семейных разборок его двоюродного брата нашли в собственном доме мёртвым.

Под следствием Евгений не отрицал конфликт и драку, дал признательные показания, что наносил удары. Однако в деле есть определённые странности. В постановлении о возбуждении уголовного дела говорится, что Сторожев «…нанёс ему руками, ногами и деревянной палкой в область жизненно важных органов грудной клетки, головы, верхних и нижних конечностей не менее 17 ударов, при этом не желал наступления смерти. (…) От полученных телесных повреждений пострадавший скончался на месте происшествия через непродолжительный промежуток времени». Евгений Сторожев говорит, что ударов было намного меньше.

— Они подрались, как мне рассказали родственники, на улице, — рассказывает жена подследственного Сторожева. — Мой ушёл, а брат его остался во дворе на улице, одетый был. А нашли его полностью раздетым в кровати, и бачок с водой почему-то с кухни был перенесён в спальню к кровати. Соседи рассказывают, что двери в дом настежь открыты были двое суток, пока тело не нашли. Кто знает, кто там был и что делал? Кто угодно зайти за это время мог.

Вопросы к следствию у Елены вызывает и наличие в доме пустой полуторалитровой бутылки от суррогатного алкоголя.

— Если он всё один выпил, может из-за отравления умер. А может и не один пил, тогда с кем? Бутылку изъяли как вещдок, должны были на экспертизу отправить, но в материалах дела результатов экспертизы нет. Выходит, её не делали?

Впервые столкнувшись с такой ситуацией, не имея юридического образования, ни Елена, ни Евгений не понимали, что делать и как себя вести. Согласились, что на время следствия им назначат государственного защитника, обрадовались, что адвокатом назначили Веру Мартину.

— Когда нам сказали, что ему назначили Веру Владимировну, мы даже не знали кто она такая, — говорит Елена. — Хорошо, что у меня по моей работе много знакомых, я со многими разговаривала, все сказали, что нам с ней просто повезло, она начальник конторы, она сильный, хороший адвокат.

Никаких оценок качеству следствия Вера Мартина давать не хочет. Говорит лишь, что всё непросто.

— Дело сложное, есть моменты, которые надо уточнять в суде. Мы заявили ходатайство, чтобы в суде присутствовали судмедэксперты, к которым будут дополнительные вопросы.

Дальше Вечером 8 августа Евгения Сторожева увезли в КПЗ. Со слов жены, следователи сразу начали его допрашивать и проводить следственные мероприятия по поводу смерти брата. А 9 августа ему назначили пять суток ареста за хулиганство: «выражался нецензурной бранью, при этом размахивал руками».

— Сказали, что заявление на него написала сожительница брата, однако позже на очной ставке она сказала, что никакого заявления не писала, — рассказывает Елена Истомина. — Всё это время его допрашивали по поводу смерти брата. А когда срок ареста пять дней вышел — его отпустили.

Через месяц, 7 сентября, заместитель руководителя следственного отдела вынес постановление о возбуждении уголовного дела в отношении Сторожева по части 4 статьи 111 УК РФ. Мера наказания — лишение свободы на срок от трёх до 15 лет. Ходатайство о заключении под стражу на время следствия суд отклонил, и Сторожев отправился с браслетом под домашний арест.

— Муж не выдержал, не смог со своими эмоциями совладать, — переживает Елена. — И нет, никто из знакомых и родственников его ни в чем не попрекал, он сам себя нагнетал, он сам себя морально ел изнутри. Все эти мысли доводили его, и 22 сентября ночью он просто вышел на улицу за зону действия браслета. Он себя очень странно вёл, он истерил, он орал, он ревел, у него взгляд был не его. Когда приехали исполнители, я им сказала, что вы посмотрите на него, он же не в себе.

За нарушение режима домашнего ареста Евгений Сторожев на время следствия был взят под стражу.

Кома и конвой Каждый месяц срок следствия продлевали. На каждое ходатайство о продлении срока ареста адвокат Вера Мартина писала жалобы, но их не удовлетворяли. Последнее рассмотрение по мере пресечения было назначено на 3 марта, но оно не состоялось. Сторожеву стало плохо, из здания суда его увезли в реанимацию.

— Для меня это было совершенно неожиданно, что человек потерял сознание, даже процесс не начали, — рассказывает адвокат Вера Мартина. — Потом в суде, без него (Сторожева – прим. автора) было принято решение оставить его под стражей.

— Я звонила в больницу, мне сказали, что он под аппаратом ИВЛ, лежит в коме, что был эпилептический припадок, — рассказывает Елена. — А почему так произошло? Он же никогда ничем не страдал, на голову не жаловался. Осенью ему в рамках следствия делали психиатрическую экспертизу. Как так, что он ни с того ни с сего впал в кому?

4 марта Елене по телефону сообщили, что муж пришёл в сознание, поел, состояние относительно удовлетворительное, из реанимации перевели в неврологию. А 5 марта, в воскресенье, его под конвоем из больницы увезли. На вопрос, на каком основании больного в таком состоянии выписали, ей ответили, что он подписал отказ от лечения.

Сейчас В понедельник, 13 марта, в Кудымкарской городской прокуратуре подписали обвинительное заключение Следственного комитета. Дело Евгения Сторожева будет передано в суд. Защищать в суде его будет адвокат Андрей Рачёв.

Евгений Сторожев 14 марта звонил жене, говорили недолго. Сказал, что его в четвёртый раз переводят из одного отделения в другое, чем лечат и от чего — не знает. Дают 4-5 таблеток в день и всё. На вопрос жены били его или нет, ответил нет.

«ПН» будет следить за развитием событий.

Что делать, если близкий не выходит на связь из мест заключения

Светлана Тореева, юрист фонда «Общественный вердикт»* :

— В случае пропажи вашего родственника или близкого, нужно действовать незамедлительно, оперативно. В этот же день, как стало известно, необходимо направить запросы в УФСИН, дежурному прокурору, уполномоченному по правам человека в вашем субъекте и в Общественную наблюдательную комиссию. Вам также нужно написать заявление в Следственный комитет РФ о пропаже вашего родственника или близкого. Эти заявления вы можете направить как через электронные приёмные, так и с помощью Почты России (если у вас нет выхода в Интернет).

*НКО признано властями РФ «иностранным агентом».

Яна Яновская