Фото: архив ПН

С 5 марта 34-летняя Елена не знает, где находится её муж – отец её пятерых детей Евгений Сторожев: жив ли он и в каком состоянии. Последний раз она с ним виделась 20 февраля на единственном краткосрочном свидании в Кудымкарском СИЗО, где он жаловался на моральную усталость и ухудшение здоровья. 3 марта он в тяжёлом состоянии попал в отделение реанимации, а 5 марта, якобы, отказался от лечения и его из больницы увезли под конвоем. Куда? Неизвестно…

Елена и Евгений жили в Куве. Дом, пятеро детей, хозяйство. 6 августа 2022 года маме Евгения исполнилось бы 55 лет, если бы была жива. Родная тётка настояла, что маму надо помянуть, посидеть на могилке вместе в Белоево. Несмотря на протесты жены Елены, Женя на попутном грузовике уехал на поминки.

– Я не хотела его отпускать, но он сказал, что ни сестра, ни брат не едут, и он не может не поехать, не по-человечески это, – рассказывает Елена.

На поминках от родственников Евгений узнал, что его двоюродный брат буянит, часто пьёт, избивает сожительницу и детей. «Разберись с ним, научи, как жить надо, пусть сам в такой шкуре побудет, когда бьют», – вспоминает Елена рассказ мужа. Нетрезвый Евгений согласился наставить брата на путь истинный. Подрались. Ночевал Евгений у тётки, на утро приехал домой. А спустя два дня, 8 августа, его брата нашли мёртвым в собственном доме.

Под следствием Евгений не отрицал, что подрался с братом, что была между ними драка. С 23 сентября его на время следствия поместили в СИЗО.

– Несколько раз продлевали арест, мне свидания и звонки не разрешали, на суды не пускали я вообще его не видела, все эти месяцы, – Елена говорит спокойно, не сбиваясь, не путаясь в датах и деталях. – 30 декабря у него был очередной суд по продлению, и мне удалось попасть на суд, как зрителю, без права участия в суде. Я могла только смотреть и молчать, он плохо выглядел, был потерян, я ещё тогда сказала, что такое ощущение, что он не в себе, нам не дали сказать ни слова друг другу, как только суд закончился, меня попросили выйти, все снова тишина и непонимание.

Впервые столкнувшись с такой ситуацией, ни Елена, ни Евгений не понимали, что делать и как себя вести. Согласились, что на время следствия им назначат государственного защитника, обрадовались, что адвокатом назначили Веру Мартину.

– Когда нам сказали, что ему назначили Веру Владимировну, мы даже не знали кто она такая, – говорит Елена. – Хорошо, что у меня по моей работе много знакомых, я с многими разговаривала, все сказали, что нам с ней просто повезло, она начальник, она сильный, хороший адвокат.

Удар Елена рассказывает, что на единственном свидании, которое у них было в СИЗО за время следствия, муж говорил, что он больше там не может, он устал, болит желудок, в связи с этим он отказывается от еды, из-за которой происходит обострение. Плохо спит, заболели зубы, что он устал морально, и следствие длится очень долго.

От адвоката Елена узнала, что очередной суд по поводу необходимости держать Евгения под стражей назначен на 3 марта. Но суд не состоялся. По непонятной причине у Евгения резко ухудшилось здоровье, и он оказался в отделении реанимации.

– Я звонила в больницу, мне сказали, что он под аппаратом ИВЛ, лежит в коме, что был эпилептический припадок, – рассказывает Елена. – А почему так произошло? Он же никогда ничем не страдал, на голову не жаловался. В сентябре ему в рамках следствия делали психиатрическую экспертизу. Как так, что он ни с того, ни с сего впал в кому?

На следующий день Елене по телефону сообщили, что муж пришёл в сознание, поел, состояние относительно удовлетворительное, из реанимации перевели в неврологию.

А 5 марта, в воскресенье, его под конвоем из больницы увезли. На вопрос, на каком основании больного в таком состоянии выписали, ей ответили, что он подписал отказ от лечения.

– Как такое может быть? – не понимает Елена. – Он только что был в коме, без сознания, ему назначали обследование и лечение, и он будто бы отказался от палаты в больнице, чтоб обратно попасть в тюремную камеру?

В управлении ГУФСИН на просьбу дать информацию о местонахождении мужа посоветовали написать официальное обращение, срок рассмотрения которого 30 дней. Где сейчас находится муж, жив ли, в каком он состоянии, проводят ли необходимое лечение – все эти вопросы остаются без ответа. Адвокат Вера Мартина официальные запросы никуда не направляла.

Яна Яновская

Редакция будет следить за дальнейшим развитием событий