Ольга Келлер, 32 года, рост 173 см, вес 56 кг. В 16 лет она весила 73 кг и очень хотела похудеть, чтобы поступить учиться на хореографа. За время учёбы её не раз хотели отчислить из-за лишнего веса. После родов за год она привела себя в порядок, похудев на 36 кг. Сегодня Ольга делится своими знаниями о том, как привести себя в порядок, быть стройной и красивой.

Тренер и хореограф Ольга Келлер говорит, что у каждой женщины свой организм, свой обмен веществ, гормональный фон, поэтому нет какой-то определённой цифры, как скоро и какой вес может человек скинуть. Всё индивидуально. При этом если соблюдать правила, то без вреда для здоровья привести себя в порядок реально за полгода.

Лайфхаки от Ольги Келлер

  1. Ни в коем случае нельзя голодать! Обязательно надо кушать несколько раз в день. При голодовке вес хорошо и быстро уходит, но потом он так же легко и быстро набирается с ещё большим плюсом.
  2. Надо есть жиры. Ошибка многих в том, что, садясь на диеты, боятся есть жиры, а это неправильно. Насыщенные жиры помогают в похудении. Надо немного обманывая свой организм есть жиры, не отказываться от них. Недостаток жиров приводит к выпадению волос и дряблой коже. Насыщенные жиры — это орехи, авокадо. Утром вполне можно поесть арахисовую пасту, намазав её на овсяноблин или кусочек хлеба и даже сливочное масло понемногу можно и нужно есть ежедневно.
  3. Не исключать нутриенты. Безуглеводная диета, или, как её ещё называют, сушка, даёт быстрый, но нестабильный эффект. Углеводы также должны присутствовать в рационе. Чтобы у организма не было стресса, нельзя исключать что-либо. Должны быть в пище и белки, и углеводы, и жиры. Углеводы — это правильные гарниры: гречка, макароны, бурый рис, булгур, а не печенье с конфетками. В процентном соотношении еда должна быть такой: 50% белок, 30% жиры, 20% — углеводы.
  4. Не исключать полностью своих любимых вкусняшек. Они могут быть разные — у кого-то это тортики, у кого-то солёная рыба, у кого-то копчёности. Вкусняшки тоже надо есть, чтобы не было жёсткой диеты.
  5. Отдых и сон. Как правило, недавно родившие женщины не досыпают, нет времени на отдых, для самой себя. Важно отдыхать. Можно попросить бабушек или подруг посидеть с ребёнком и самой обязательно отдохнуть.
  6. Физическая активность. И это не обязательно должны быть силовые тренировки, а любые физические занятия: пилатес, бег, кардио, танцы. Любая физическая нагрузка уменьшит вес. А уже после, когда надо подтянуть что-то, тогда уже нужен тренажёрный зал и силовые тренировки. Достаточно двух силовых тренировок в неделю.
  7. Полюбить себя, своё тело. Принять его и просто любить.

Рацион Ольги Келлер

  • Завтрак: «Моя вкусняшка». Я очень люблю сладкое, поэтому каждый день ем пирожные или тортики. Много раз пыталась их исключить, но потом только нажиралась, съедая одно за другим. Поэтому утром я ем любимые сладости.
  • Обед: Мясо или рыба, гарнир, овощи.
  • Ужин: Овощи тушёные, варёные или на пару, белок — яйца или мясо, рыба, фасоль. К вечеру обмен веществ замедляется, поэтому калорийную пищу не ем.

Жизнь Учась в школе, Оля занималась хореографией в школе искусств. Там ей нравилось. Занятия хореографией оплачивала бабушка. И когда она уехала на Украину, мама Оли сказала, что не потянет её увлечение, и перевела Олю в бесплатную студию «Радуга» к Фаине Нешатаевой. Там почему-то Олю не ставили в танцевальные номера, всё чаще она сидела на скамейке запасных и не раз порывалась бросить танцы. А в 12 лет, когда начались разные проекты, «Фабрика звёзд», проснулась «дикая любовь» к танцам и постановкам. Если в «Радуге» были народные танцы, то Ольга ставила эстрадные. Причём все движения придумывала сама.

После школы выбор профессии уже был очевидным, Оля подала документы в Пермский колледж культуры на хореографа. Чтобы похудеть, она обматывалась плёнкой и бегала. За день могла съесть один апельсин и ничего больше. Похудела до 53 кг. Конкурс в этот год на хореографию был запредельный — 50 человек на место. Надо было показать и сольный номер, и поставить номер на группу. Ольга поступила, по баллам она была вторая среди поступающих.

Учиться было тяжело, Ольге приходилось параллельно много работать. Ночами до шести утра она работала официанткой. По дороге в общежитие покупала на перекус булочку, полчаса спала и бежала на учёбу.

— Практически не спала, не знаю, как я тогда прожила, — вспоминает Ольга. — Мама мне варенье присылала. Зарплата маленькая была, не хватало, а ведь ещё что-то купить себе охота. Думаешь: или вещь какую-то, или джазовки надо для учёбы. Купишь — остаётся 30 рублей на день на еду. И думаешь, что можно купить. Хлеб куплю, с вареньем ем, бичик, иногда «Сникерс» — вся еда. Смотришь на роллы и думаешь: блин, когда же я смогу себе это купить и поесть?

Вскоре педагог по классике пригласила Ольгу работать в шоу-балет. Денег стало хватать. «Так объелась роллами, что потом полгода на них смотреть не могла», — признаётся Ольга.

Работала Ольга в шоу-балете «Холидей» и «Баунти». Её заметили и пригласили танцевать в группе поддержки баскетбольной команды «Парма». Тогда Ольга научилась делать макияж, «нас там каждый день красили», появился свой стиль. После учёбы Ольга утроилась работать в автосалон «Шкода», продолжала танцевать в балете: с девяти утра до девяти вечера в салоне, ночью выступления с балетом по точкам.

— Мне всегда мало было, — объясняет Ольга. — Это сейчас до меня дошло, что нафига так работать? Жить-то когда будешь? Деньги есть, но ты их потратить даже не успеваешь, некогда.

В один момент Ольга осталась в Перми без основной работы — тогда она работала на киносъёмках «Ералаша». И денег не хватало на съём квартиры и еду. Прожив четыре месяца в купленной в кредит машине, Оля не выдержала и вернулась в Кудымкар.

— У меня абонемент был в тренажёрный зал, там я мылась. Зубы могла зайти в «Макдональдсе» почистить. И почему-то такая скромная была, даже попроситься к девочкам переночевать стеснялась, жила в машине, где весь багажник и задние сиденья вещами забиты были.

В Кудымкаре началась депрессия. Ольга ничем не занималась, спала и ела дома, снова сильно набрала вес. В один момент заставила себя пойти в тренажёрный зал на стадионе. В Перми в тренажёрном зале у неё была тренером Анна Калугина — чемпионка мира по бодифитнесу, которая её многому научила. И Ольга в зале стала поправлять девочек, подсказывая, как технически правильно выполнять упражнения. Дальше пошло-поехало. Ольга похудела сама, начала тренировать девочек. Сегодня она, помимо тренировок в тренажёрном зале стадиона «Парма», учит танцевать зумбу и стрип-пластику. Преподаёт танцы в Пешнигорте и в детском танцевальном клубе «Стрекоза».

— Сейчас я максимум пять часов в день работаю, не больше, — говорит Ольга. — Тренируюсь сама пять раз в неделю, но мне так надо, меньше не могу, организм так просит. И важно слышать себя. Если вот совсем на тренировку не хочется, тело против — не надо себя заставлять и переламывать, это плохо кончится.

Ольга Келлер не считает, что стильно одевается и выглядит. Макияж делает сама, придерживаясь более естественных тонов, одежду покупает в торговых центрах Перми. В основном в H&M. Стилистов, визажистов, дизайнеров у неё нет. Всему — тренировки, стиль, макияж — её научил личный жизненный опыт.

Текст: Яна Яновская. Фото предоставлено Ольгой Келлер.