Международный женский день – важный и всеми любимый праздник. 8 марта – это день, когда по всей стране разом пустеют цветочные магазины. Причём, вопросов «кого поздравлять и почему?» обычно не возникает.

Впервые идея проведения праздника женщин возникла в начале ХХ века. Первый национальный женский день в соответствии с решением Социалистической партии Америки отмечался на всей территории США 28 февраля 1909 года. Женщины США продолжали отмечать его в последнее воскресенье февраля вплоть до 1913 года.

Российские женщины отметили свой первый Международный женский день в последнее воскресенье февраля 1913 года в рамках движения за мир, зародившегося накануне Первой мировой войны, а 8 марта 1914 года в других странах Европы женщины провели митинги в знак солидарности со своими сёстрами.

Кто придумал? Говоря о борьбе женщин за равноправие, часто упоминают Клару Цеткин. Именно её считают основательницей Международного женского дня. Клара Цеткин – известная политическая деятельница родом из Германии, активистка движения, которое сейчас называется феминизмом, принимала участие в формировании Коммунистической партии Германии. 27 августа 1910 она посещала Вторую Международную социалистическую женскую конференцию в Копенгагене, где встречалась с американскими делегатками.

На этой конференции она и вынесла предложение учредить женский день международного формата, но у него всё ещё не было конкретной даты. Предполагалось, что в этот день женщины смогут привлекать общественное внимание к своим проблемам при помощи массовых шествий.

Когда начали? Впервые Международный женский день прошел 19 марта 1911 в ряде стран: Германии, Швейцарии, Австрии и Дании. Спустя год, его отмечали здесь же, но 12 мая. Первые женские митинги в России, Франции состоялись 2 марта 1913. В других странах – 9 и 12 марта. А уже в 1914 г. восемь стран (что весьма символично) одновременно провели Международный женский день 8 марта.

Первоначально Международный женский день считался не столько праздником, сколько днём, в который женщины могут привлекать внимание общественности к своим проблемам по всему миру. Основательница Клара Цеткин полагала, что выбор единой даты объединит всех женщин. 8 марта проводились различные массовые митинги, собрания, шествия. Женщины выступали за трудовое равноправие с мужчинами, устранение любого рода дискриминации, возможность иметь право голоса на выборах и т. п.

Что у нас? В Советской России в 1921 г. принято решение отмечать Международный женский день 8 марта, чтобы удостоить чести всех женщин, участвовавших в революции. Ведь события тех дней привели к свержению монархии.

В СССР 8 марта так или иначе отмечался всегда, однако лишь с 1966 года, по указу Президиума Верховного Совета СССР от 8 мая 1965 года, этот день стал официально праздничным и нерабочим.

А что у них? Интересный факт: в США, где и был учреждён праздник 8 марта, сейчас он мало кому известен и никак не отмечается. Женщин поздравляют в другие даты, такие как День святого Валентина и День Матери.

Праздник 8 марта отмечается также в Азербайджане, Армении, Грузии, Казахстане, Киргизии, Молдавии, Узбекистане, Таджикистане, Абхазии, Южной Осетии и Белоруссии.

В Китае этот день считается выходным только для женщин (или сокращённым рабочим). Отношение к празднику сложилось неоднозначное, так как в народе его называют днём либо работающих женщин, либо тех, кто имеет семью и занимается домашним хозяйством.

И что теперь? В наши дни 8 марта для большинства утратило первое значение и превратилось в весенний праздник всех женщин любого возраста. Его отмечают как в семейном кругу, так и в различных коллективах.

Главная современная традиция 8 марта во многих странах – вручение цветов всем женщинам. И главное в этом – не их положение, а просто принадлежность к прекрасному полу. Зачастую мужчины освобождают своих жен от работы по дому, такой как уборка или приготовление еды.

Материал подготовлен на основе информации РИА Новости и открытых источников