Алиса. Хозяйка Наташа Исакова

Накануне Дня кошек мы запустили в нашей группе ВК конкурс на самого милого котика от наших читателей. Как и обещали, котик-победитель по имени Алиса заняла почётное место на обложке нашей группы в ВК на весь март. Хозяйка кошки Наталья Исакова из Юсьвы. Она прислала фотографию 21 февраля.

Наташа Исакова описывает свою кошку так: «Моя любимая Алиса! Она у меня умница и красавица, любит ласку, вкусно поесть, спать на солнышке и ещё песни петь по кошачьи – мур, мур, муррррр….»

Мы очень благодарны вам за отзывчивость. Вы прислали нам 91 фото с вашими домашними любимцами. На 91 фото всего 95 котиков, из них 43 кошечки, 51 кот и одно фото с домашним питомцем по имени Серка. Не указан был пол кошачьего.

Среди присланных вами фото было очень много котиков с необычными именами, такими как Симуля Викторовна, Мусьен, Теса, Малинка, Чисуль, Ёшки, Царь, Пафнутий и т.д.

Встречались так же и обычные клички: Филя, Тиша, Кузя, Мурка, Тимошка и т.д.

Больше всего фотографий присылали женщины. Фото любимцев прислали восемь мужчин.

Если смотреть на породы кошачьих мордочек, то больше всего было вислоухих котиков. Но в основном преобладали, конечно, обычные, беспородные коты и кошки. Было так же очень много богаток, рыжих котов. А так же среди всех фото единственным был лысый котик породы сфинкс по кличке Лёня.

В России, согласно существующей традиции, День кошек празднуют 1 марта. Кошки в России — один из символов весны, а март считается «кошачьим» месяцем. Этот праздник был организован Московским музеем кошки и редакцией журнала и газеты «Кот и пёс» в 2004 году.