Фото: Любовь Караваева

16 января из-за резкого потепления нижнюю часть села Кува потопила маленькая речушка Гагьяшор. Пострадали три дома. Жители села рассказали, что это происходит каждую весну уже много лет подряд, но никаких серьёзных мер администрация не принимает. Власти отчитываются, что делают, готовясь к половодью. В краевом Минприроды сообщают, что о подтоплениях в Куве местные власти не докладывали.

В администрации Кудымкарского округа сообщают, что работа по подготовке к пропуску паводковых вод проводится непрерывно. Осенью 2022 года были очищены водопропускные канавы и трубы.

— В феврале и марте этого года будет проводиться очистка сточных канав в зонах возможного подтопления. Все работы должны быть завершены до 1 апреля. Все сточные канавы, которые находятся в зоне возможного подтопления, будут очищены, в том числе и трубы по улице Свердлова, — говорят специалисты.

Власти создают противопаводковую комиссию и план работ на период прохождения половодья.

— Постановлением будет определён список мероприятий и перечень организаций, которые выделят технику и людей на борьбу с половодьем. Первое совещание противопаводковой рабочей группы намечено на февраль, — уточняют в администрации. — До 25 марта будет проведён подворовой обход с вручением памяток с перечнем действий во время паводка. При подъёме уровня воды в реках в ежесуточном режиме будет организована работа по мониторингу ледовой обстановки.

В краевом Министерстве природных ресурсов говорят, что для того, чтобы выделить деньги на работы по углублению русла и сопутствующие работы, необходимо, чтобы администрация Кудымкарского муниципального округа подготовила соответствующий пакет документов, например, подтверждение о подтоплениях, информацию о риске нанесения ущерба имуществу граждан и так далее. В Минприроды также сообщают, что за все те годы, когда подтопляло Куву, администрация Кудымкарского муниципального округа ни разу не отчитывалась о том, что в Куве происходят подтопления.

— Все данные по чрезвычайным ситуациям идут в местные органы самоуправления. Ни на одном совещании речи о Куве не было, так как никто о подтоплениях не докладывал, — говорит пресс-секретарь Министерства природы Пермского края Маргарита Рощупкина.

Напомним, что Любовь Караваева вместе с мужем и двумя взрослыми детьми переехала в Куву в прошлом году из соседней деревни Васюкова. Дом стоит на перекрёстке улиц Пермяцкая и Чекалина. При покупке дома бывшие хозяева их предупреждали, что здесь бывают подтопления. В прошлом году потопления не было, а в этом году вода зашла в дом 16 января. В ближайшее время Любовь Караваева планирует съездить в страховую компанию и написать заявление на компенсацию, хотя изначально страховой агент посоветовала этого не делать, так как «в Москве не поверят, что потоп был зимой».

По словам Любови Караваевой, в последние дни, когда было тепло, вода вновь начала бежать по льду и образовывать наледь. Жители нижней части села активно готовятся к половодью, закупая насосы, шланги, резиновые сапоги и другие необходимые вещи. Люди также готовят заявление в прокуратуру по поводу бездействия властей в данной ситуации.

Михаил Вотинов