В коридорах нового здания детской поликлиники в Кудымкаре многолюдно: уже заняты все скамейки, люди стоят. Фото: Анна Яркова, «ПН».

В аптеках Кудымкара не хватало антибиотиков группы амоксициллинов. Жители города не могли приобрести лекарство. Краевой Минздрав сообщает, что, по данным на 8 февраля, лекарства есть. В аптеках это подтверждают, но говорят о перебоях в поставках. Заболеваемость продолжает расти.

В краевом Минздраве говорят, что по данным на 8 февраля, лекарственный препарат «Амоксициллин» и лекарственный препарат «Амоксициллин+Клавулановая кислота» имеются в наличии. Такие данные предоставила единая справочная служба по наличию лекарственных препаратов в аптечных организациях-членах некоммерческого партнёрства «Фармацевты Прикамья». В Минздраве напоминают, что все антибиотики отпускаются строго по рецепту.

— Для выписки рецепта человеку необходимо обратиться в медицинскую организацию по месту регистрации. Кроме того, по решению лечащего врача пациенту могут быть назначены по медицинским показаниям иные антибактериальных препараты, — сообщают в пресс-службе Министерства здравоохранения Пермского края.

И действительно, в аптеках Кудымкара «Амоксициллин» появился.

— На данный момент есть «Амоксициллин» детский, — говорят в «Аптеке от склада».

В аптеке «03» по улице Калинина тоже подтверждают наличие этого антибиотика:

— Есть. Взрослая доза. Он периодически появляется и пропадает. Ну, с перебоями. Нету постоянности. Ну, февраль по крайней мере, наверно, уже весь был. Чуть-чуть да есть. До этого у нас тоже был, только другой, и 31 января был. Дело, видимо, в производстве, — предполагает фармацевт. — Дата производства довольно свежая, ноябрь, октябрь 22-го года. Видимо, производственные площадки страдают от чего-то.

В аптеке «03» на улице Плеханова «Амоксициллин» тоже имеется.

— Есть немножко. Пока только взрослый, но есть.

Заболеваемость ОРВИ и гриппом продолжает расти. По данным краевого Роспотребнадзора, за прошедшую неделю, с 6 по 12 февраля, в Коми округе зарегистрирован 1031 случай заболевания гриппом и ОРВИ, из них 20 случаев гриппа. За неделю с 30 января по 5 февраля было зарегистрировано 934 случая ОРВИ, из них 12 случаев гриппа.

— У нас на сегодняшний день на инфекционной койке с ОРВИ и пневмонией лежат 11 детей, — рассказывает врач-эпидемиолог Больницы Коми-Пермяцкого округа Елена Боридько. — Те анализы, которые мы увозим, 98 процентов идёт грипп В, а вот два процента идёт грипп А, парагрипп и другие респираторные вирусы.

Консультант городских властей по вопросам дошкольного, дополнительного образования и воспитательной работе Елена Радчук говорит, что сейчас на карантин закрыты один школьный класс и одна группа детсада.

— На сегодня закрыта одна группа в 22 детском саду. И вторая школа — на сегодня закрыт один класс.

Анна Яркова