В Кудымкаре мальчиков, растущих без отцов, энтузиасты учат столярничать, разбирать и собирать технику, играть на гитаре, общаться без гаджетов — и многому другому, что может пригодиться в жизни. Особенно — верить в себя. Как меняются мальчики — узнал Михаил Вотинов.

Шестеро мужчин Кудымкара и Перми занимаются с мальчишками, растущими без отцов. Помогают им, конечно, женщины. Всего их пять, две из них написали проект и получили гранд из фонда губернатора — 1 млн 800 тыс. рублей. Занимаются с октября, закончат в июне. И кудымкарцы уже просят расширить проект до всех желающих.

Идея Как-то вечером Марина Белавина смотрела по телевизору новости, где рассказывали про челябинских пап, которые без чьей-либо финансовой помощи сделали столярные мастерские для соседских мальчишек, росших без отцов.

— Ещё тогда я подумала: «Как же это классно!», — рассказывает руководитель проекта и директор «Творческого пространства «АРТкад» Марина Белавина. — Идею реализации вынашивала несколько лет, и в 2022 году мы с коллегами решили воплотить её в жизнь.

Собралась команда, совместно с Натальей Моисеевских написали проект, который был одобрен Фондом грантов губернатора. Суть проекта — восполнить недостаток мужского внимания и общения тем мальчикам, которые растут без отцов.

В проект с помощью Интернета и сарафанного радио набрали около пятидесяти мам и их детей из Кудымкара. Со временем кто-то отсеялся, но основной костяк остался. Мальчикам от восьми до 16 лет.

Реклама
Магазин Кристалл предлагает широкий ассортимент ювелирных изделий для любимых.
Ювелирные изделия доставляют эстетическое удовольствие, вносят разнообразие в деловой и повседневный образ, поэтому лучшим подарком на 23 февраля будет украшение. Мужчины любят красивые аксессуары не меньше женщин. Предпочтение отдают кольцам, запонкам, зажимам для галстуков, крестикам. Ювелирный подарок помогает выразить чувства, доставляет эстетическое удовольствие.

Почему — Мы, женщины, общаемся с детьми по-другому. Не так, как мужчины. С мужчинами мальчики становятся твёрже, учатся смотреть на некоторые вещи по-мужски, учатся общаться с девушками, решать различные проблемы. Мужчины дают детям то, чего не могут дать матери, — считает Марина Белавина.

В проекте работают и психологи, которые объясняют, что родительству надо учиться, и прежде всего — повзрослеть самому.

— Очень важно работать с родителями и очень важно научиться быть родителем. Часто бывает, что тот, кто родил ребёнка, с психологической точки зрения всё ещё сам является ребёнком. К сожалению, не все родители понимают, что это за ответственность — быть мамой или папой. Поэтому я и делюсь со всеми своими знаниями в этой сфере, — говорит психолог из Перми Денис Смирнов. Он работает с детьми с 1993 года. Сейчас он декан на факультете психологии в пермском педуниверситете. Когда Марина пригласила его в проект, он с радостью согласился.

— Для меня важно счастье детей, поэтому стараюсь делать процесс обучения и воспитания лёгким и воодушевляющим, как для детей, так и для педагогов, и родителей, — говорит специалист. — Сегодня родительство это необратимая и важная часть в становлении любого человека. Даже если у человека нет детей, ему рано или поздно придётся встать в родительскую позицию.

По мнению кураторов, проект решает не только множество задач, которые так важны во взрослении мальчишек. Ребятам нужно научиться видеть счастье в мелочах, научиться общаться с людьми в живую, вырасти настоящими мужчинами.

— В своё время я работал с детьми из детского дома, поэтому знал, что им нужно, чем они живут, и как важно направить их на правильный путь. Поэтому с тех пор я решил делиться с детьми своими знаниями, умениями и навыками в туризме, — рассказывает Алексей Казанцев. — Сейчас все дети живут в определённом комфортном для себя кругу, толком из дома никуда не выходят и всю свою жизнь проводят в телефоне. Поэтому нам важно научить их жить и общаться с людьми в реальном мире, а не виртуальном.

— Откровенно говоря, сотовый телефон это главная проблема подрастающего поколения, — поддерживает Алексея психолог Юлия Худякова. — Это в прямом смысле зависимость. Какой ребёнок, имеющий телефон с выходом в Интернет, сможет жить без него сегодня? И мы как раз показываем им настоящую жизнь, учим общаться в живую, а не в социальных сетях.

«Папы» Кураторов проекта искать долго не пришлось: когда заработал «АРТкад», Марина знакомилась с активными и неравнодушными жителями Кудымкара. И как только проект одобрили, работать с детьми согласились все, к кому она обратилась. Сейчас работают девять человек. Помимо Марины, здесь, пожалуй, самый известный путешественник Коми округа Александр Крыласов, который преподаёт игру на гитаре и водит в походы. Александр Шипицын учит детей столярному делу, Сергей Злобин знакомит детей с электротехникой, Иван Лучников рассказывает всё о мототехнике, Алексей Казанцев учит основам туризма. Работают психологи — Светлана Сидорова, Денис Смирнов и Юлия Худякова. Администратор — Александра Гордеева.

— С этими людьми мальчикам очень классно, познавательно и интересно проводить время. Им нравится и просто общаться с кураторами. Именно это, как оказалось, и нужно было мальчишкам, — говорит Александра Гордеева. — Конечно в самом начале, большинство из них стеснялись, но со временем мальчишки стали дружным коллективом и настоящими друзьями. Хотя дети и разделены по направлениям, в каждом маленьком коллективе появились свои правила и традиции. Например, у нас полностью запрещено использование сотовых телефонов, а приходя на занятия и уходя домой все ребята обнимаются. Для них всех это стало важным моментом.

Как родные С октября дети и наставники настолько сдружились, что кураторы стали воспринимать их как собственных детей. Они вместе не только узнают что-то новое и что-то мастерят, но и просто общаются, проводят время, ходят в походы, в кинозал, гуляют и ездят в Пермь в интересные места. Например, ребята посетили частный ретро-гараж и клуб исторической реконструкции «Уральские белки», где примерили рыцарские доспехи, стреляли из луков. А недавнее путешествие посвятили силе ума — побывали в парке науки при Пермском госуниверситете и узнали, как наука с помощью современных технологий позволяет изучать окружающий мир и самих себя, и на какие придумки способен человеческий интеллект. Заехали и в музей пермских древностей, и на набережную Камы.

Удивляют и удивляются — Вы бы видели глаза ребят, когда они видят такие вещи! — восхищается Александр Крыласов. — Они поражаются даже простым вещам, которые ни разу в своей жизни не видели. Был случай, когда в походе с глазами по пять копеек восторгался: «А что, тушёнку прямо из банки можно есть?! Ложкой?! Банку можно согреть на костре?! Разве так можно?!» И с таким восхищением ел эту тушёнку! Казалось, что ничего вкуснее на тот момент он в своей жизни не пробовал!

— Мы показываем детям, что можно видеть и открывать для себя новое каждый день. То, что на самом деле круто и необычно, — говорит Алексей Казанцев. — Объясняем, что жизнь — вот она, перед вами, а не в ваших телефонах. На своём примере показываем, что я вот не пью и не курю, и это круто. И ребята в это верят всем сердцем.

— Проект интересен своим разнообразием, — делится впечатлениями мальчик Миша. — Здесь много всего можно узнать и посмотреть от наших наставников. Недавно научился играть на гитаре. Очень весело!

— Я хожу сюда, потому что у меня была давняя мечта — научиться играть на гитаре, — рассказывает мальчик Дима. — Тем более, я знал, что будет наставником Александр Крыласов. Проект для меня это ещё и новые друзья, общение, знакомство. Ещё на кружке мы всегда пьём чай и общаемся, это такое удовольствие! До этого кружка я вообще ничем не занимался, а теперь у меня есть хобби!

— Нам нравится совместно проводить время, сидеть в кругу и пить чай с печеньками. Чай, сахар, конфеты и печеньки приносят сами ребята, иногда скидываемся, так как всё очень быстро съедают. Поэтому если найдутся неравнодушные «спонсоры печенек» — мы будем только рады, — смеётся Марина Белавина. — Результаты на сегодня однозначно уже есть. С каждым ребёнком. Дети становятся более спокойными, уверенными в себе, жизнерадостными, открытыми. В них просыпается интерес к творчеству. Тяжело передать словами, какие были ребята до того, как к нам пришли, и какие они сегодня. Они меняются и рады этому, а мы счастливы от этого ещё больше!

И мамы 29 января Денис Смирнов провёл психологический тренинг со всеми желающими мамами ребят проекта. Денис рассказал, что значит быть мамой, как достучаться до сердца своего ребёнка и как разрешать те или иные конфликтные и неприятные ситуации. Многие мамы не могли сдержать слёз.

— Это была действительно душевная встреча, на которой подняли важную тему принятия своего ребёнка таким, какой он есть, — делится впечатлениями участница тренинга Мария Носкова. — Нам в очередной раз доказали, почему важно постоянно поддерживать веру ребёнка в его собственные таланты, силы и возможности. Родители не всегда будут рядом со своими детьми, и важно заложить прочный фундамент, на котором будет строиться судьба ребёнка. Об этом постоянно нужно говорить и нам, родителям, и прежде всего, детям. Такие встречи дают силы.

Что дальше — Наш проект сразу показал, насколько востребовано это направление. Но при этом к нам стали обращаться люди с просьбой открыть те же кружки для всех детей, без различий по полу и социальному положению. Кроме того, мы решили внести инновацию и объединить все кружки идеей развития культурной городской среды Кудымкара. В наших мастерских дети будут исследовать разные аспекты общественных пространств города и проявления его культурной жизни, фактически подбираясь к формированию культурно-исторического кода города, — говорит Марина Белавина.

В новом проекте «Детские творческо-исследовательские мастерские «Дети при деле» участники каждого творческого объединения в мастерских будут создавать некие продукты на основе своих исследований и объединят усилия в подготовке единого итогового «шоу». Это будет как презентация их работы за год, так и самостоятельный творческий продукт.

— Только представьте концерт, в котором одни дети поют и играют на гитарах, другие извлекают ритм из самых разных предметов, а в это время на них надеты костюмы, сшитые девочками в рамках проекта. Кроме того, костюмы и инструменты подсвечены приспособлениями, сделанными ребятами из столярно-электротехнических мастерских, будет площадка для выступления оформлена техно-арт-объектами ребят из мотокружка, а видеоряд для концерта будет подготовлен участниками фотовидеостудии! Это будет просто потрясающе! — делится планами руководитель проекта.

Фото: группа ВК «Парни в деле».