Северное или Полярное сияние над Верхней Старицей Гайнского района. Фото: Елена Трясцына

Сегодня, в ночь с 15 на 16 февраля, жители Коми округа могли наблюдать Полярное сияние. Что это такое и откуда оно берётся?

Ночью, примерно в 0:42 жительница Верхней Старицы Елена Трясцына прислала в Парма-Новости свои фотографии этого уникального по красоте природного явления. Примерно час небо полыхало зелёным, после этого краски на небе стали стихать.

Что же это такое – Полярное или Северное сияние? Выброшенные нашим Солнцем заряженные частицы (солнечный ветер) заставляют воздух Земли переливаться разноцветными огнями.

Земля является для частиц магнитом, который образует магнитные поля из-за токов, возникшие при вращении земного ядра, в основе которого лежит железо. С помощью магнитного притяжения наша планета «ловит» пролетающий солнечный ветер и направляет его туда, где находятся магнитные полюса. Это наши Северный и Южный полюса. Там солнечные частицы моментально притягиваются к ним, и от столкновения солнечного ветра с атмосферой, появляется энергия, преобразовывающаяся в свет, которая и образует северное сияние.

Полярное сияние появляется в основном с октября по январь и возникает на высоте от 80 и до 1000 километров над уровнем моря и длится от одного часа до целых суток.

Чем агрессивнее ведёт себя Солнце, чем больше вспышек на нём происходит, тем дольше длится полярное сияние:

– Прямо сейчас на Солнце происходит вспышка высшего класса! – писал паблик в ВК «AstroAlert. Наблюдательная астрономия» 11 февраля. – Это свидетельствует о том, что потенциальный выброс корональной массы может задеть Землю, вызвав магнитную бурю и яркие полярные сияния.

Солнечная плазма, которая начала свой полет в сторону Земли, достигла нашей планеты через три дня, в ночь с 14 на 15 февраля. В результате мы имеем красивейшие фотографии.

Март 2015 года: