51-летняя Татьяна Уорд уже девять лет живёт в Англии, замужем за Джоном. Родилась и выросла Таня Петрова в Пелыме Кочёвского района. А теперь моржует и раздаёт волшебные пендели в Великобритании. Как так сложилась жизнь?

— Родилась я в семье киномеханика и продавца. Моя мама всю жизнь проработала в продуктовом магазине. А папа 38 лет отработал именно в киносети, — рассказывает Татьяна и вспоминает, как отец ездил по деревням со специальной передвижной установкой и показывал кино. Позже, когда в Пелыме уже построили клуб, он начал работать там. Помимо кино отец Татьяны чинил механические часы, занимался пчёлами, писал картины, и был потрясающим фотографом.

— Если сейчас даже приехать на мою родину, в деревню, и посмотреть в окрестностях у людей фотоальбомы, то у всех можно найти старые фотографии с ковром в нашем доме на заднем фоне, или с простынью, что натягивал отец, фотографируя на документы, — говорит Татьяна.

Жених, который ждал Татьяна выросла, поступила в институт культуры в Перми. В юности она всегда мечтала стать артисткой, хотя родители были очень против этого. Мечта появилась, когда она с обожанием смотрела на артистов Кудымкарского театра, которые раньше часто разъезжали по деревням и сёлам со спектаклями.

— Отучилась два курса, жила я в общежитии на Студенческой, но у меня замаячил на горизонте жених, — вспоминает Татьяна про свою первую любовь. — Это мой пионервожатый из «Артека». В 14 лет мне давали путёвку, так как я участвовала во всесоюзном конкурсе сочинений к 40-летию Победы. Мою работу отметили и наградили меня путёвкой в лагерь. Вот там-то Коля — пионервожатый — меня и приметил. Позже он мне признался, что ждал, когда я подрасту.

Когда Тане исполнилось 18, она начала переписываться с Колей, приезжали друг к другу. Коля был старше на 11 лет. Свадьбу сыграли после второго курса, доучивалась Таня уже заочно.

С первым мужем Татьяна прожила 16 лет, родила трёх дочерей — Анну, Марию и Анастасию. Старшей дочери уже 31 год. Она живёт и работает в Перми. Средней дочери — 22, а младшей 18.

Второе замужество и Англия До того, как в жизни разведённой женщины появился муж англичанин, прошло восемь лет. Восемь лет Татьяна прожила одна с детьми. За эти годы она успела поработать на телевидении в Новом Уренгое, в Перми, вела “Новости” и другие передачи, театральную студию, работала в пейджинговой компании, открывала свой салон косметики в Перми. Бизнес пришлось оставить, когда в её жизни появился англичанин Джон Уорд — специалист по бизнес-консалтингу. Познакомились в Интернете. Это было в 2014 году.

— С мужем мы познакомились и очень быстро поженились. И он увидел, как говорится, схватил и победил. Он уже тоже достаточно зрелый человек. Когда мы встретились, ему было 60 лет, а мне было 42. У нас разница 18 лет.

Сейчас Татьяне 51 год, общих детей с Джоном у них нет. Две дочери уехали с мамой жить в Англию подростками, старшая, уже взрослая, осталась в Перми. У Джона пятеро детей, все уже взрослые, у них свои семьи. С родными супруга Татьяна ладит. Все вместе они встречаются не так часто, как им бы всем хотелось. В январе, совсем недавно, отметили 70-летие Джона.

Три месяца на решение Татьяна вспоминает, как англичанин уже на пятый день после знакомства попросил разрешения прилететь в Пермь.

— За месяц он дважды прилетал. И когда прилетел второй раз, уже меня пригласил в Англию, к себе. И я прилетела в Англию, — рассказывает Татьяна. — Это за три месяца общения. В общем, как раз шёл третий месяц со дня нашего знакомства. И в день моего рождения он из Англии меня сразу же, следующим днём, увез на Карибы и там сделал мне предложение. Я сказала «Да». Потому что за этот период, за три месяца, он показал мне, чего он стоит как настоящий мужчина. Я взвесила все плюсы и минусы, как говорится, и когда он мне сказал «все твои проблемы я готов взять на свои плечи», а я ещё его не просила ни о чём… Он мне уже разложил всё по полочкам. В какой школе будут учиться девочки в Англии, как он видит нашу жизнь. Какой у нас будет дом и всё прочее.

За девять месяцев они смогли сделать все необходимые документы, и Татьяна из россиянки превратилась в жительницу Великобритании.

Язык как препятствие Татьяна вспоминает, как ей тяжело давался английский язык. Для неё он шестой, она хорошо владеет итальянским, французским, немецким, русским и коми-пермяцким. А вот с английским ей было по-настоящему трудно, пришлось идти на курсы. Первое время они с мужем общались с помощью гугл-переводчика или писали друг другу письма. Кстати, эта привычка так и осталась. Они до сих пор пишут друг другу письма, несмотря на то, что уже свободно общаются.

— Английский невозможно знать на сто, если мы не являемся англичанами, — смеётся Татьяна. — Да, можно его хорошо знать, хорошо подтянуть. Поэтому английский я продолжаю учить, учить и учить.

Без розовых очков Татьяна говорит, что не была впечатлена Англией, Россию она всё же любит больше.

— У любой страны есть свои прелести, но я такая патриотка своей страны, что я всегда говорила и буду говорить, что моя Россия лучше, — гордо произносит женщина. — А в Англии у меня любимый и любящий мужчина, я приняла его традиции, его культуру, его семью. С уважением ко всему этому отношусь. Ну вот не было у меня этого «вау». Меня невозможно было растрогать, например, Тауэрским мостом или красными автобусами, красными будками. Ну да, я же всё видела на картинках и в кино, и я увидела это в реальной жизни. Да, здесь красиво, есть очень много красивых мест, но в России не меньше, поэтому никогда я не носила розовых очков в Англии. Здесь много плюсов. Здесь очень много минусов, как и везде. Я больше восторгаюсь как раз когда приезжаю в Россию. Абсолютно честно я вам в этом признаюсь.

Окунуться в Северное море Очень удручало Татьяну в незнакомой стране то, что от бесконечного сильного и холодного ветра она часто начала болеть простудными заболеваниями, постоянно были проблемы с горлом и носом. Татьяна поняла, что надо что-то с этим делать. Как-то муж привёз их с девочками на берег Северного моря. Они стали там жить. Татьяна начала ходить со скандинавскими палками по берегу моря. А позже и в воде.

— Мне всегда казалось, что это жутко холодная вода. Я стала замечать, что очень много людей, причём такого уже зрелого, преклонного возраста, купаются в воде каждое утро. Муж ещё купил нам собак, чтобы девочки тоже не скучали. И вот я с собаками гуляла каждое утро и наблюдала такую картину, что уже такие люди пенсионного возраста купаются в море. Думаю, ну вот сумасшедшие, делать им нечего. И меня потом стали приглашать: Таня, иди с нами, искупайся. В начале я реально крутила пальцем у виска. И меня настолько однажды кашель замучил такой силой, то есть два месяца ничего не помогало. Это уже настолько меня тяготило, что надо было что-то предпринимать.

Однажды Татьяна решилась и искупалась в Северном море. На следующий день обнаружила, что горло болит уже не так сильно, как раньше. Искупалась ещё раз на следующий день — начал проходить кашель. Так Татьяна стала моржом.

— Я стала ходить купаться в море одна, до тех пор, пока меня волной так не шмякнуло, что у меня все колени были в кровище. Потому что я не знала, при какой волне можно заходить в море, как выходить из воды, если надвигается волна за тобой. И в общем, я была совершенно не готова к таким приключениям с морем. Обращаться не умела с морем вообще. И тогда я примкнула уже к этой группе, и они меня стали учить, как правильно заходить в воду. Сейчас уже пять лет будет в феврале, как я плаваю в море, в океане, независимо от погоды.

Дом и килограммы Переехав в Англию, Татьяна в первые полгода не могла работать.  Это по законам новой страны. Потом Татьяна устроилась в русскую школу, где преподавала русский язык, как иностранный. Работала волонтёром в службе спасения на воде и в местном театре.  Дом с детьми занимал много времени. Она отвозила детей в школу, забирала, увозила их по спортивным секциям в бассейн, на регби и опять забирала. Дома ухаживала за садом. И этого ей было достаточно.
— Когда я переехала в Англию, я очень сильно поправилась, — с ноткой грусти в голосе рассказывает Татьяна. — Потому что новая еда же. Всё пока распробуешь да и стресс — стресс заедала. Я очень сильно поправилась, на 20 кг. Из той Тани уже не видно было прежнюю Таню. Муж, конечно, с радостью покупал мне новую одежду, из одного размера я плавно перетекала в другой размер, и это безобразие нужно было остановить.

Эта проблема подтолкнула Татьяну пойти на курсы диетолога. Получила диплом. Быстро пришла в норму. Тема её затянула, и она пошла дальше в этом направлении — на курсы нутрициолога, позже натуропата. Все курсы Татьяна проходила онлайн.

На раздаче пенделей После того, как Татьяна похудела, знакомые стали интересоваться, как она это сделала. Советы со временем переросли в курсы о том, как избавиться от лишнего веса без вреда для здоровья. Сейчас Татьяна ведёт свой блог в Телеграме, называется «Зожницы с Таней».

— Так что я теперь зожница, моржиха, и к этому тихонечко привлекаю людей, помогаю. И мне приятно, что у меня уже очень много выпускниц, которые привели своё здоровье в порядок без пилюль, а только соблюдая определённые правила. Себя я называю специалистом волшебных пинков. Потому что нам всем нужны пинки, или это я ещё называю пендели. В общем, по раздаче волшебных пенделей. Так я сейчас называюсь, потому что диетологов много всяких, натуропатов много, а я раздаю пендели.

О России с любовью Когда ещё была жива её мама, Татьяна в Россию прилетала часто, четыре или пять раз в год. Сейчас реже – один или два раза. Последний приезд Тани в Россию был в  2022 году. В 2021 году отдыхали в Сочи.
— Девочки постоянно рвутся в Россию, они очень любят Россию и удивительнейшим образом, для кого-то, наверное, будет это удивление, не собираются связывать свою жизнь с Великобританией, — говорит Татьяна.

Жить от души. В планах у Татьяны открыть свою школу. А пока она просто живёт и наслаждается жизнью. Занимается домом, собаками, рисует, фотографирует. Супруг, по словам женщины, в последнее время увлёкся русскими фильмами и сериалами. Смотрит с субтитрами, а иногда, бывает, и с хорошим переводом на английский.

— Обожаю своего мужа, который мне позволяет наслаждаться. То есть, если я гуляю, то от души, если я плаваю — от души, если мы путешествуем, то от души, если мы едем в Россию, то от души, — говорит Татьяна. — Кстати, Джон уже давно не был в России. Я очень хочу на Алтай его свозить. Я уже там бывала, а он мечтает на Алтае побывать, в Петербурге, по Золотому кольцу проехаться. Он очень хочет побывать в Коми-Пермяцком округе ещё раз, на моей малой родине.

Текст: Анна Яркова, фото Татьяна Уорд