Фильм «Выход» (0+) попал в номинацию «Лучший короткометражный фильм». Сняли его якутские документалисты, брат и сестра Максим и Евгения Арбугаевы. В нём показан один день биолога из Коми округа Максима Чакилева.

35-летний Максим Чакилев родился в Куве, окончил пермский Госуниверситет, а потом уехал работать на Чукотку. Последние 11 лет он живёт там и изучает моржей. Во время миграции тысячи особей выползают на мыс, где находится домик учёного и заполоняют всё вокруг.

Главный герой фильма — морской биолог Максим Чакилев, который изучает жизнь моржей на Чукотке. Из-за изменения климата животные не могут отдыхать на льдах, поэтому перебираются на сушу. Печальным последствиям этого выхода и посвящён фильм Арбугаевых. Фестивальный путь у ленты начался в феврале 2022-го с премьеры на Берлинском фестивале. Далее она попала на лондонский BFI, получила призы на Dokufest и AFI (Американский институт киноискусства). В России ее показывали на фестивалях «Послание к человеку», Beat Film Festival и «Флаэртиана».

– Мы давно уже путешествуем и снимаем в разных северных странах, в основном по России, – рассказывает режиссёр Максим Арбугаев. – Тему и героя мы достаточно случайно нашли; бывают проекты, которые сами тебя находят. У нас так и получилось.

По словам режиссёра, однажды на Чукотке они увидели это место и познакомились с Максимом Чакилевым. Женя тогда снимала фотоисторию о северном морском пути «Гиперборея», а Макс делал короткометражный фильм про охотников на китов и моржей.

Ребята поехали к Максиму и провели локдаун в этой избушке. Три месяца жили в походных условиях, но, как говорят, к ним привыкли. В детстве отец, путешественник-любитель, часто брал их с собой в экстремальные экспедиции далеко на Крайнем Севере.

Евгения и Максим Арбугаевы на съёмках фильма «Выход». Фото из личного архива Максима Арбугаева

Евгения Арбугаева — фотограф, чье фотоистории выходили в The New Yorker, National Geographic, она сняла экоактивистку Грету Тунберг для обложки Time. Максим Арбугаев — оператор и режиссер, призер «Сандэнса» за фильм «Генезис 2.0». Опубликованный на YouTube «Выход» — их семейный дебют.

95-я церемония вручения наград премии Американской академии кинематографических искусств и наук «Оскар» за заслуги в области кинематографа за 2022 год состоится 12 марта 2023 года. В номинации «Лучший документальный короткометражный фильм», кроме фильма якутских режиссёров представлены ещё четыре картины:

  • Картики Гонсалвес и Гунит Монга — «Заклинатели слонов»
  • Джей Розенблатт — «Как измеряется год?»
  • Энн Альверг и Бет Левисон — «Эффект Марты Митчелл»
  • Джошуа Сефтел и Конэлл Джонс — «Незнакомец у ворот»

Подготовлено по материалам Кинопоиска