34-летний горожанин, многодетный отец Сергей Таскаев работает на себя. Он, как принято сейчас говорить, самозанятый. Ведёт своё хозяйство, держит домашних животных и счастлив от того, что просто живёт и ему есть чем заняться. В хозяйстве у него козы, овцы, быки, куры, свиньи и кролики. Много кроликов. Сейчас кроликов около 30. Летом цифра доходила до 70.

Первых кроликов Сергей купил два года назад. Это были две самочки. Купил для детей.

— Начал с клеток. Купил двух крольчих для детей. Раньше родители держали кроликов, а я не решался. И вот решил. Была помесь, они были маленькие, — вспоминает Сергей Таскаев. — Как-то если есть самки, то должен быть и самец. Купил самца. Но он был слабенький. Потом купил самца в Краснокамске — породы фландр. Потом ещё девочку взял этой же породы. Но с ними сложно. Решил скрестить великана и фландра. И у меня получилось. А потом меня зацепило. И я поехал в Пермь, чтобы купить кроликов породы калифорния. Это было два года назад.

Чтобы набраться опыта и умения, Сергей много читал и смотрел видео в Интернете. Приходилось даже принимать роды у крольчих. Как и с другими животными, бывают с ними проблемы, могут не разродиться, рассказывает начинающий фермер. Обычно это первородки. В помёте у кроликов могут быть до 12 крольчат.

Прежде чем рассказать про своих питомцев, Сергей основательно готовится. Перед дощаным навесом он поставил тюк соломы, украсил его сосновыми ветками, на которые повесил ёлочные игрушки. На этот импровизированный стол Сергей выносит своих кролов для фотосессии «ПН».

Какие они — У меня кролики чистокровные, не помесные, — объясняет Сергей. — У меня есть калифорния. Они чистокровные. Стараюсь их держать. Вот сейчас самца надо нового. Для мяса я обычно смешиваю две породы, фландр и великан. Они более устойчивы к болезням. А чистокровные великаны более прихотливые, надо постоянно витамины прокалывать, постоянные риниты. Но зато они за полгода вырастают — три килограмма и больше чистого мяса.

Сергей рассказывает, что в уходе за животными ему помогает старшая дочь, 8-летняя Маша. Даше два годика, Мише один, они пока не помощники. Иногда помогают родители. Супруга Анастасия в декрете.

Кроме кроликов в хозяйстве есть куры, овцы, быки, свиньи и козы. Коз Сергей доит сам и варит из молока сыры. Из кроликов он содержит только фландров, великанов и калифорнию.

— Великаны бывают разные — серый, чёрный. Это всё гены. Когда дуют на шерсть — видно, — в этот момент Сергей дует на шкурку кролика. Шерсть разлетается кругом, и отчётливо видна глубина цвета. Кроликов же породы калифорния надо отсаживать через четыре месяца.

— Мне другие не нравятся. Я скрещиваю фландров и великанов. Они чисто для мяса. Полового созревания такие кролики достигают к восьми месяцам. Это долго, — делится своими познаниями в кролиководстве Сергей. — А у калифорнии к четырём. Они чуть меньше, но они за полгода набирают вес в три килограмма. Мне нравится структура мордашки. Есть остроносые, но они мне не нравятся, они как крысы выглядят.

Что едят Кормит кроликов Сергей комбикорм, сеном и овсом. Овощи тоже могут присутствовать в рационе.

— Капуста, морковка. Не обязательно даже, если есть полноценный сбалансированный комбикорм. Им больше ничего не надо, — рассказывает Сергей. — Даже сена не надо. Можно хлеб. От сена много пыли. У кроликов начинается ринит. Летом очень вреден лютик. Они могут умереть от лютика. Сразу же. Вода. Зимой снег даю. Пою йодом. Им нужен йод. Капаю в воду. Раз в две недели покупаю два мешка комбикорма по 50 кг и плюс овёс. Покупаю на базах.

За помощью в разведении пока к Сергею никто не обращался. Но иногда просят кроликов-самцов для разведения. Недавно Сергей увёз самца в Архангельское.

Приметы и опыт — Есть поверье у стариков, у моих родителей тоже есть, что на новорожденных кроликов смотреть нельзя, — улыбается Сергей, когда говорит об этом, потому что сам в это не верит. — Бывает такое, да. Крольчиха может не принять крольчат. Но я просто беру с одного гнезда и кладу в другое, и они спокойно растут. Если один из крольчат умрёт, он стаёт холодным. А если такой кролик холодный будет в гнезде, то гнездо не может отогреться и тогда погибают все. На качество гнезда надо внимание обращать обязательно. Крольчиха должна заготовить пух. Потом остаётся только ждать крольчат. Самка рожает. Я даю ей 20 дней и снова случаю.

Есть также поверье, что, когда заходишь в конюшню, надо взять в рот соломинку, чтобы не сглазить животных, рассказывает Сергей.

Сейчас в кроличьем семействе две самочки беременны. Сергей ждёт пополнения в своей кроличьей семье после нового года.

Уход На самочувствие кроликов пагубно влияет запах аммиака. То есть от их же отходов. Если долго не чистить клетки, то запах плохо влияет на их шерсть и развитие в целом. Поэтому Сергей сделал клетки с сеткой на дне клеток вместо пола и поддон. Все отходы проваливаются сквозь решётку. Кролики остаются чистыми. А поддон чистится раз в месяц.

— Чтобы кролики не сгрызали клетки, я кидаю им отрезок горбыля и они грызут, — делится Сергей.

Как еда Кушать, говорит Сергей, кроликов не жалко, потому что к животным он не привязывается. И даже в наступающем году Кролика отказываться от диетического мяса не готов. И даже на новогоднем столе кролик как еда в семье Сергея будет.

— И не один, — уточняет хозяин.

Кот Всё время, пока Сергей рассказывал о своих подопечных, поблизости тёрся бело-голубого окраса кот Серга. Он вырос с кроликами и живёт в конюшне.

Вообще животные в хозяйстве Сергея дружелюбные: корреспондента «ПН» лизнул бык, рыжая в пятнышко хрюшка уткнулась пятачком в подол плаща, коза позировала, ну а кот, понятное дело, потёрся об ноги.

Текст и фото: Анна Яркова