В начале следующего года бывший мэр Кудымкара Анатолий Голубков, вероятнее всего, отправится в колонию-поселение. Суд первой инстанции признал его виновным в совершении ДТП, где погиб человек, и назначил шесть с половиной лет лишения свободы. Чем известен Анатолий Голубков, и кто из других известных людей попал в похожую ситуацию?

Вечером 26 июня этого года в районе деревни Москвино Кудымкарского района автомобиль «Нива-Шевроле», уклоняясь от столкновения с КамАЗом, вылетел с дороги и несколько раз перевернулся. В Ниве было четыре человека, за рулём — Анатолий Голубков. В результате аварии погиб 38-летний Александр Канюков, 38-летний Алексей Ладанов был госпитализирован в окружную больницу.

— Были на шабашке в Москвино. Ехали домой, — рассказывала двоюродная сестра погибшего Екатерина Козлова. — Машина ехала на скорости и был поворот. Они выехали на встречку, а там КамАЗ. Водитель начал выруливать, и улетели, перевернулись не раз, видимо. Брат сидел на заднем сиденье.

Следователи кудымкарской полиции возбудили уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ «Нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлёкшее по неосторожности смерть человека». Позже предъявили обвинение за совершение ДТП, в котором погиб человек, водителем в состоянии опьянения.

19 декабря судья Кудымкарского суда Мария Фомина признала Голубкова виновным и назначила наказание виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, и лишила права управлять транспортными средствами 2 года. К месту отбывания наказания Голубков должен добраться самостоятельно.

Решение суда бывший мэр Кудымкара намерен обжаловать в вышестоящей инстанции:

— Да, мы уже обсудили с моим адвокатом, будем обжаловать, — говорит Анатолий Голубков. — С потерпевшими я рассчитался, деньги полностью выплатил. Я ни от кого не бегал, от потерпевшей стороны есть в деле заявление, что претензий нет, и просят не лишать меня свободы.

По имеющейся в редакции информации, родственники погибшего Александра Канюкова и пострадавший в аварии Алексей Ладанов материальных претензий по поводу выплаты компенсаций на данный момент не имеют.

Не первая авария 21 января 2017 года Анатолий Голубков, выезжая на своём автомобиле «Шкода Октавия» со второстепенной дороги недалеко от Юсьвы, не уступил дорогу автомобилю «Фольксваген Поло» и допустил столкновение машин. Голубков ехал один. За рулём был «Фольксвагена» был сотрудник полиции, рядом — его жена, а на заднем сидении — 17-летний сын. В «Фольксвагене» сработали подушки безопасности, поэтому жена и сын водителя получили не такие серьезные травмы, как сам Голубков. С переломами костей таза без смещения, переломом ребра и ушибом головы его госпитализировали в травматологию.

Тогда суд также признал Анатолия Голубкова виновным и лишил его права управления транспортными средствами на полтора года.

Глава По образованию Анатолий Голубков строитель. В 1987 году окончил Пермский политехнический институт по специальности «Промышленное и гражданское строительство». В этой сфере и сделал себе карьеру: от мастера СМУ-2 Треста «Кудымкаргражданстрой» до генерального директора ОАО «Комипермгражданстрой». При Александре Климовиче (был главой города 22 года — прим. автора) был заместителем главы администрации, возглавлял Кудымкарский водоканал, а в марте 2011 года был избран главой Кудымкара. Тогда градоначальника ещё выбирали всенародно. Во втором туре самовыдвиженцу Анатолию Голубкову удалось выиграть выборы у поддерживаемого властью единоросса Леонида Ковалёва.

— Я буду совать нос во все дела администрации, — став главой, сразу заявил Голубков.

Ещё одна яркая цитата Голубкова об управлении: «Функция руководителя — принимать решения и нести за них ответственность. Всё».

Почему отставка Главой Кудымкара Анатолий Голубков проработал три года. В апреле 2014-го большинством голосов — 15 из 19 — депутаты отправили его в отставку. С таким предложением на Думу вышел губернатор края Виктор Басаргин по ходатайству краевого прокурора.

— Наверное, это самое большое разочарование за годы моей жизни — я потерял веру в людей, — чуть позже скажет Голубков. — Большинство депутатов обещали поддержку, вместо чего проголосовали так, как велели люди из края.

Отставке предшествовала громкая история со строительством водопровода в микрорайоне старого аэропорта и интернатовском посёлке Кудымкара. Для обеспечения построенных там домов для сирот и по программе расселения ветхого жилья, а также участков для многодетных нужна была инфраструктура. Согласно контракту, водопроводную сеть должен был построить Кудымкарский водоканал, но Анатолий Голубков отдал подряд своим родственникам. Тогда директор Водоканала Павел Жуков и часть городских депутатов обвиняли его в коррупции.

После После отставки Голубков не раз пытался стать городским депутатом, безуспешно. Были и планы на краевое заксобрание. Бывший мэр брал подряды, строил даже церковь в Купросе. Активно выступал против спрямления русла Иньвы и предлагал варианты решения проблемы паводка. Несколько лет он работал начальником отделения в Кудымкаре ОАО «Соликамскбумпром».

Кто ещё

Начальник ГИБДД. Смертельная авария с участием бывшего начальника Кудымкарского отдела ГИБДД произошла днём 25 мая 2016 года на трассе Кудымкар-Пожва. Как был установлено в суде, Виктор Трушников, не справившись с управлением, выехал на обочину дороги и врезался в дерево. За руль он сел пьяный. В результате аварии погиб находившийся в машине пассажир — оперуполномоченный Юсьвинского отдела полиции Дмитрий Вахнин. Место аварии Виктор Трушников покинул. Впоследствии его уволили из органов внутренних дел. Суды по уголовному делу, возбужденному в отношении Виктора Трушникова, длились 1,5 месяца.

11 апреля 2017 года суд признал Трушникова виновным и отправил в колонию-поселение на четыре года. На три года его лишили водительских прав. Пострадавшей стороне присудили компенсацию в сумме 2 млн рублей, которую требовал отец погибшего в аварии Дмитрия Вахнина Владислав.

Милиционер. 31 августа 2009 года под Кудымкаром произошло смертельное ДТП с участием нелегального такси и милицейского УАЗа. Выезжая со стороны Юсьвы, водитель УАЗа не пропустил «Ауди-100». В ДТП погиб 70-летний пассажир «Ауди», житель Чусового, ещё пять человек из такси госпитализировали. Позже в больнице умер полуторагодовалый ребёнок, пассажир «Ауди».

Милиционеру грозило до 7 лет лишения свободы. Его отправили в колонию-поселение. Отец погибшего ребёнка отсудил у МВД 1 млн рублей.

Артист. ДТП со смертельным исходом 8 июня 2020 года в Москве совершил известный российский актёр Михаил Ефремов. Анализы показали наличие в его крови алкоголя и наркотиков. В результате ДТП после выезда джипа Ефремова Grand Cherokee на встречную полосу погиб 57-летний водитель фургона Сергей Захаров.

Ефремов отбывает 7,5 лет в колонии общего режима в Белгородской области.

В заключении Михаил Ефремов много читает, занимается творчеством и состоялся как режиссёр, сообщают СМИ. Он снял несколько мини-фильмов про социализацию, некоторые работы взяли награды на кинофестивалях.

Яна Яновская