Горожанка Наталья Гойда нашла дело по душе. Сначала сладости пекла только для близких. Потом училась. Потом продавала в минус. Теперь творит красоту и вкусноту официально, и даже нарушая законы гравитации. Как-то между любимым делом кондитер взяла и выиграла в конкурсе. Приз — грант в 50 тыс. рублей.

— Тортами начала заниматься давно, лет семь назад. Однако изначально это было увлечением — пекла для семьи и родных, только для близких, и на подарки, — вспоминает Наталья. — Почему начала? Потому, что не нравились торты, которые предлагал рынок. Не нравился вкус, качество и тем более оформление.

Наталья рассказывает, что знаний, которыми она обладала, не хватало. Первые торты летели в мусорное ведро. Переводила кучу продуктов, но результат её не устраивал. И тогда она пришла к выводу, что нужно учиться.

— Купила курс, этот курс был онлайн и длился девять недель, — рассказывает кондитер. — На каждую неделю приходился новый урок, по которому было необходимо испечь тот или иной десерт, отснять процесс приготовления и конечный результат. Помню, как не успевала сдать последний урок — двухъярусный торт. И уже опустила руки, понимая, что не получу сертификат. Но куратор моего курса сказала, что я должна собрать в кулак всю силу воли, найти нужное время и сделать последний шаг.

Наталья собралась с силами, поверила в себя и сделала, что было необходимо. За это до сих пор благодарна куратору курса.

— Спасибо ей огромное! Мы до сих пор близко общаемся, — говорит Наталья. — Последний урок я сдала и оказалась сертифицированным мастером кондитерского дела. Живём в век интернета. Начала выкладывать фото в социальные сети. Люди задавали вопросы, стали просить приготовить для них.

В минус, но в кайф Первые торты Наталья продавала за себестоимость продуктов, и даже не учитывала расходы на электричество, газ, воду. А затраты на оборудование, на расходные материалы, на упаковку были немаленькие. Вкладывала Наталья значительно больше, чем могла заработать. Но расходы она старалась не считать. Как говорит, кайфовала от процесса, от результата, от восторгов заказчиков. Сейчас Наталья занимается тортами официально, оформлена как самозанятая и платит налоги.

— У меня есть взрослый сын. Ему 19 лет, он студент 4-го курса лесного техникума. И всегда обижается, что мать занимается кондитерским делом, а дома практически никогда нет вкусняшек, — смеётся женщина.

Когда надоело Со временем Наталье надоели стандартные торты. Говорит, что перестала получать удовольствие. Предполагает, что выгорела. Пришлось думать, как действовать дальше.

— Опять же на просторах Интернета увидела известного кондитера Евгению Волошину, которая делала необыкновенные торты. И в этот же момент мой новый куратор Евгения анонсировала старт курса по антигравитационным тортам, опять же онлайн. Решение купить этот курс было моментальным, — вспоминает Наталья. — Я даже не раздумывала, хотя и стоимость была очень не маленькой. Около 60 тысяч рублей. Так я освоила новые торты. Торт парящее сердце, Торт LOVE, торт молекула, торт перевёрнутый. И многие другие.

Расстройство, гордость, радость Наталью расстраивает лишь одно — что в нашем регионе такие торты не востребованы. У них довольно большой вес и с ними надо много работать. Поэтому они недешёвые.

— Но сам факт, что я умею делать такие торты, очень меня радует, — продолжает кондитер. — Я горжусь этим. В прошлом году перед Новым годом я освоила ещё одну технику. Так появились в моём ассортименте торты-бомбы и киндер-сюрпризы. На сегодня они одни из самых востребованных среди заказчиков. Ведь это не просто торт. Это ещё и сюрприз в торте.

Наталья вспоминает то, как эмоции заказчиков зашкаливают. Как маленькие дети, так и взрослые очень радуются, когда получают такие торты в подарок.

Конкурс Про краевой конкурс среди самозанятых Наталья узнала от куратора курса Людмилы Гнездиловой. Прошла очередное обучение в Пермском фонде развития предпринимательства. Курс назывался «Начни своё дело».

— Так узнала о конкурсе. Ознакомилась с условиями. Увидела, что есть номинация «Самый вкусный проект», решила, что можно попытать судьбу. Отправила на конкурс все необходимые документы и непосредственно презентацию своих изделий. Конечно же, в презентации акцент был именно на необычные торты. На антигравитацию. На бомбы. На киндеры. Отправила — и забыла. Думала, что ничего не получится, ведь Пермь — миллионный город, а Кудымкар не чета Перми.

— А когда на электронную почту пришло приглашение на мероприятие, где должны были огласить результаты, то вспомнила о том, что отправляла заявку, — говорит Наталья. — Ещё и раздумывала ехать или не ехать. Но родные люди поддержали меня и сказали, что нужно съездить. Ведь дело даже не в выигрыше. Окунуться в атмосферу, познакомиться с новыми людьми.

Пятого декабря Наталья оказалась в Перми на церемонии награждения в центре «Мой бизнес». Номинация, в которой участвовала кондитер из Кудымкара, была первой, и когда назвали её имя, она не сразу поняла, что происходит.

— Честно, совсем не ожидала, — признаётся Наталья. — Конечно, было очень приятно стоять там на сцене в числе победителей.
Всего в конкурсе участвовали 42 человека, которые зарегистрированы как самозанятые. Победителей выбирали в пяти номинациях: «Самый вкусный проект», «Лучший производственный проект», «Лучший проект в сфере репетиторства/образования», «Лучший проект в сфере красоты и здоровья», «Лучший проект в сфере маркетинговых услуг». Победители в каждой номинации получат грант в 50 тыс. рублей.

Текст: Анна Яркова. Фото предоставила Наталья Гойда