Больше 20 лет назад они приехали в северный посёлок из Перми. И решили остаться — жить и помогать людям. Родили девять детей и хотят, чтобы они выросли настоящими людьми, способными приносить пользу окружающим. Самыми лучшими методами воспитания называют любовь и добрый пример.

— Мы оба родом из Перми. Сначала на Верхнюю Старицу приехал Олег. Он был очень расстроен увиденным, так как многие обитатели посёлка беспробудно пьянствовали из-за бедности и безнадёжности, — рассказывает Светлана Меньшикова. — Одновременно он прикипел к этим красивым местам. А приехали сюда, потому что когда-то в Усть-Чёрную его отец был сослан на пять лет за веру. Всё это и сыграло так, что он решил остаться здесь, жить и помогать людям. Мы познакомились в церкви города Перми. 24 года назад мы поженились и твёрдо решили жить в этом прекрасном месте и нести Божий свет живущим здесь людям.

В домашнем хозяйстве Меньшиковых есть график уборки, мытья посуды, присмотра за младшими. Каждый ответственен за чистоту своей комнаты. Дети с удовольствием ухаживают за животными, дают им имена и учатся доить козочек. Те, кому предстоит сдача экзаменов, освобождаются от домашней работы.

— Как верующая семья, мы не пропускаем христианские праздники, на которые стараемся всегда собираться в полном составе, — рассказывает Светлана. — Справляем мы их скромно и дружно, много поём и общаемся с друзьями. По воскресеньям ходим на богослужения. Летом всей семьей любим купаться, устраивать пикники у костра, жарить сосиски. Осенью ездим за грибами и ягодами. Не так давно приобрели коз и кур, это прибавило заботу — сенокос. А также прибавило доход семьи в виде яиц и множества молока, из которого можно приготовить вкусную сгущёнку и сыр. Зимой занимаемся заготовкой дров.

Конкурс Семья Меньшиковых в этом году стала самой творческой в краевом конкурсе многодетных семей. Лучшими в районе они становились уже не раз, и всякий раз как их отправляли в Пермь — поехать не получалось.

— Каждый раз нас отправляли в Пермь, но получалось так, что Кама нас не пускала. Потому что здесь мы живём на таком островке. И, когда ноябрь, идёт лёд. Мы не могли попасть на этот конкурс, который в Перми проводится. В этом году получилось так, что Кама замёрзла раньше и мы пешком прошли через Каму.

Вспоминает Светлана и как во время подготовки хотела «повернуть лыжи назад», отказаться. Но решилась ради детей — чтобы выехали куда-то. А старшие, кто в Перми, очень помогли в подготовке. Участвовали, конечно, все. Пока готовились, и стихи сочиняли, и футболки с принтами готовили, и сценку про деревенскую жизнь, переделывали песню и везли реквизитом грабли за 400 км.

Итогом конкурса для семьи стал сертификат на 200 тыс. рублей, матрёшка на 10 персон от Краснокамского завода деревянных игрушек, растрогавшая Светлану, термопот, книги, букет цветов и благодарность от главы района. Светлана сердечно благодарит жителей посёлка, что помогли им — оставались следить за хозяйством.

Главное — Самое главное — чтобы дети выросли настоящими людьми, способными приносить пользу окружающим, — говорит Светлана. — Дети копируют нас, поэтому добрый пример — основа воспитания. Приходится много беседовать с детьми и объяснять, что хорошо и что плохо. Я думаю, любовь — самый лучший метод воспитания.

Светлана рассказывает, что у родителей мужа тоже многодетная семья. Их последняя дочка Валентина, получается, 68-ая внучка у бабушки.

— Да, и отдельно про папу нашего хотела сказать, а то он всегда у нас где-то там в тенёчке. Всё, что в нашей семье есть — это вот ему благодаря. Потому что он настолько добрый и отзывчивый человек, который интересы других ставит прежде своих, и благодаря ему у нас в семье мир, какая-то гармония, радость, дети счастливы. Я думаю, что каждый из детей хочет быть на него похожим.

Кто есть кто

Глава семейства, 49-летний Олег Меньшиков, священнослужитель. Учился на электрика, закончил Криворожский библейский колледж, а недавно получил высшее богословское образование и стал бакалавром Христианского служения. Увлекается сваркой по металлу, строительством, ремонтом машин. В свободное время любит играть на гитаре.

Мама, 45-летняя Светлана Меньшикова, три года работала медсестрой, а последние 23 года занимается воспитанием детей. Увлекается изучением английского языка, чтением, пением, козоводством.

Старшему сыну Андрею 23 года. Закончил ПГНИУ. Занимается фрилансингом. Свободно разговаривает на английском. В планах — научиться играть на фортепиано и попробовать себя в сфере электронной музыки.

Второй сын, 22-летний Владимир, закончил Пермский нефтяной колледж. Занимается строительством, электрикой, самообучением в сфере проектирования 3D-моделей.

Третий сын, 19-летний Александр, учится на втором курсе ПГНИУ по специальности Информационная безопасность автоматизированных систем. Призёр всероссийской олимпиады по ОБЖ.

Старшая дочка, 16-летняя Юлия, учится на втором курсе в Пермском колледже транспорта и сервиса. Мечтает построить свою карьеру, занимаясь фотографией профессионально. Считает, что лучшее место на земле — Верхняя Старица.

15-летний сын Владислав учится в 9 классе. 13-летний Максим в 7 классе, увлекается резьбой по дереву. Девятилетняя Ирина учится в третьем классе и обожает школу. Восьмилетний Вася сейчас во втором классе. Пятилетняя Валя помогает маме по дому. Недавно научилась доить козу.

Анна Яркова