Уже сейчас, учась в 9 классе, 14-летняя Валерия Казаринова фотографируется для журналов, магазинов и брендов. Потому что хочет стать профессиональной моделью. И уже получила контракт с модельным агентством. Почему быть моделью тяжело, и кем ещё хочет стать юная Валерия.

— Занимаюсь моделингом всю жизнь, как себя помню. Ещё с детства надевала мамины каблуки, когда её не было дома, клала на голову книжку, чтобы держать спинку ровно, и ходила по дому, — вспоминает девушка.

В модельное агентство Валерия, по её словам, привела себя сама. Её красоту заметили в соцсетях и один модельный агент написал ей в ВКонтакте с предложением принять участие в фотокастинге. Валерия согласилась и поучаствовала в фотосессии. Три месяца фотосессий и ещё столько же до оглашения результатов. И полгода времени, сил и нервов было потрачено не зря: ей позвонили и сказали, что ею заинтересовались агентства. А после того, как её фотографии выложили в соцсетях, на девушку вышла букер агентства «Sigma». Букер — это менеджер модельного агентства, в обязанности которого входят все организационные вопросы, связанные с продвижением моделей, кастингами и работой за рубежом. Он также ведёт переговоры с клиентом и контролирует выполнение работы моделью.

— Мой букер поговорила с моими родителями, и мы заключили контракт. Это было ровно год назад. Тогда мне было 13 лет. От всего этого процесса я ощутила разный спектр эмоций. Я была очень рада, но были мысли и о том, что у меня ничего не получится. Настроение менялось постоянно. Сильно волновалась и во время кастинга, так как параллельно фотографировали ещё множество других моделей, — говорит девушка.

Сам кастинг проходил в Перми. Фотографировалась в разных локациях: для пополнения портфолио фотосессии проводились в модельной студии, в разных магазинах и на других объектах, которые входили в план обучения моделингу. Девушка также принимала участие в показе мод пермских дизайнеров.

— Во время одной съёмки со мной произошла интересная история, но очень поучительная. В один из дней мы фотографировались для одного бренда в пермском торговом центре «Эспланада». В моделинге есть правило: когда модель уже одета в одежду, которую должна показывать, она не имеет права ни есть, ни пить, ни сидеть, ни показывать эмоционально и ни говорить о том, что тебе тяжело, и ты устала. Это в своём роде можно назвать даже испытанием, так как стоять и работать семь-восемь часов без перерыва очень тяжело. Все вокруг думают, что моделью быть легко, но это не так. И в тот день я дала слабину: не выдержала и присела на минуту, так как всё это время была на высоких каблуках. Мой наставник по правилам должна была меня за это сильно отчитать и наругать. Что она и сделала. Это была моя первая съёмка с такой длительностью. Голодная, уставшая, но всё равно ты должна терпеть. Ведь модель — это, образно, вешалка, а у вешалки нет ни усталости, ни голода, вешалка не худеет и не толстеет. Такая работа. Для меня тот день был большим уроком.

Работа по контракту, заключённому с агентством «Sigma» зимой этого года, подразумевает рекламу одежды на фотографиях или на подиуме. Скорее всего, Валерия поедет в Японию. Обычно такие поездки на показы длятся от четырёх до пяти месяцев. Длительность показов и съёмок зависит от того, насколько модель сможет показать себя в разных эмоциях и насколько она харизматична.

— Без харизмы и какой-то индивидуальности модель никогда не попадёт на мировые показы. Поэтому в этом деле всегда важно выкладываться на 100%. Здесь не должно быть промахов, хотя, как рассказывают более опытные модели, в первые поездки такое может быть, так как в эти первые разы модель набирается опыта. К тому же проблемой может стать языковая преграда: ты можешь не до конца понимать, что требует от тебя заказчик, так как разговариваем мы на разных языках.

Несмотря на такие трудности и на то, что на моделинге она ещё не заработала ни копейки, Валерия всё равно стремится в большой модельный бизнес. Её увлечение поддерживают близкие и друзья. Есть сверстники, которые смеются, но девушка на них не обращает внимания.

— Думаю, они просто завидуют. Тем более, если к каждому мнению прислушиваться, то ничего в жизни не получится. И это касается вообще всех сфер жизни. Но большинство людей, подчеркну, важное для меня большинство, поддерживают меня во всём. Моя мама понимала, что мне это нужно и интересно. Тем более я идеально подходила по параметрам и по росту для этого занятия. Друзья помогают во всём: бывает такое, что если мне нужна какая-то вещь, а в моём гардеробе её нет, прошу у подруг, и они с удовольствием помогают.

Учиться на судью Валерия говорит, что после девятого класса мама жить за границу её явно не отпустит. Она и сама не рвётся, поэтому будет ездить туда только на время, на работу. Учиться же девушка желает на судью в Пермском экономическом колледже при ПГУ.

— Образование — тоже очень важный пазл в жизни каждого человека. Да, учёбу и работу будет совмещать трудно, но надо попытаться. Если не получится в моделинге профессионально, хочу быть судьёй. Всё что связанно с судебной и криминалистической частью — мне по душе, очень нравится эта работа. Если буду работать в этой сфере, моделинг оставлю только как хобби.

Ещё Валерия танцует. Занимается с четырёх лет, сначала была в «Родничке», а затем в студии танца «Стрекоза». Для неё танцевальная группа — это вторая семья. Пыталась несколько раз уйти из танцев из-за травм, усталости, морального выгорания или из-за того, что что-то не получалось, но всё равно оставалась в коллективе.

Уйдёт ли она из танцев, когда уедет из Кудымкара — Валерия пока не знает. Но даже если уедет жить за границу, про малую родину забывать не собирается.

— Я люблю Кудымкар за его тишину и спокойствие. Вот идёшь утром в школу, и на улице так тихо… И ты слышишь каждый звук природы. В больших городах этого нет. В родной город всегда нужно возвращаться, ведь это твоя родина, здесь твой дом, твои родные. Как бы ни сложилась моя жизнь, сюда я обязательно буду приезжать как можно чаще.

Напоминаем Сейчас Валерия участвует во всероссийском конкурсе «Самая красивая девочка России». Девушка может стать победителем конкурса в категории участниц в возрасте 14 лет. Помочь выиграть в голосовании может каждый. Для этого нужно проголосовать на сайте «Дети России». Голосование продлится до 31 декабря. Фотографии победителей конкурса будут опубликованы в журнале «Дети России».

Текст: Михаил Вотинов. Фото предоставлены Валерией Казариновой