Коллаж: Константин Седегов, "ПН"

Сегодня в России отметят День матери. Накануне, пока продавцы цветов готовились к ажиотажу, а мамы подумывали, что бы такое приготовить «в обмен» на поздравления и букеты, «ПН» узнала у известных жителей Коми округа, какими были их мамы.

Эдуард Засухин, глава Косинского муниципального округа: «Добрая, все шалости прощала»

— И хвалила нас, и ругала. Хвалила за хорошие оценки, за поведение хорошее. Один раз сильно меня ругали, помню. Я тогда три рубля у мамы вытащил и купил пистолет игрушечный. Ругали очень меня тогда и больше в жизни я никогда ни разу ничего не брал. Мама добрая, все шалости нам прощала. Мы же могли уйти гулять и прийти поздно. Один раз вообще записку только оставили, что в поход ушли с ночевой. Полдвора тогда мы в лес ушли, искали нас всю ночь тогда. Мы сами на следующий день пришли. Уже не помню, ругали ли тогда.

Игорь Чеботков, начальник комитета по спорту и молодёжной политике администрации Кудымкара: «Избалован материнской заботой и любовью»

— Мама у меня очень строгая и умная, спуску мне никогда не давала, держала в кулаке лет до 17, наверное. Пока я в Пермь не уехал. И ругали меня, и наказывали, в углу стоял, когда провинился. На экзамен в музыкальную школу не пошёл — вот и наказали меня. Я скрипач дипломированный, только благодаря маме музыкальную школу и закончил. Она кандидат географических наук, всегда опекала, настаивала, чтоб всё правильно было. Я единственный ребёнок в семье, избалован материнской любовью и заботой. Всё для меня на блюдечке преподносилось — обед, ужин. Вся мамина забота, теплота и любовь — всё мне одному было.

Юлия Беляева, режиссер Коми-Пермяцкого драматического театра: «Мы свободно росли»

— Мама — геофизик, и папа тоже. Моё детство прошло в среде научно-исследовательского института геофизики, такой особняк был на Чистых прудах (в Москве — прим. ред.). Не очень это женская профессия. Зайдёшь в особняк — там огромные залы, куча мужчин сидят за компьютерами, все курят ещё, и мама моя. Такая закрытая атмосфера, как в советском кино. Мама не совсем обыкновенная, не такая нежная и заботливая, немного в своём мире всегда. Семья была достаточно свободолюбивая, детство пришлось на 90-е, когда всё рушилось. Родители тогда думали больше как выживать в этом, а не как воспитывать. Всё разваливалось, и мы немного заброшенными были. Не могу сказать, что как-то наказывали, строгость чтоб была. Свободно мы росли.

Сергей Лопатин, главный врач Больницы Коми-Пермяцкого округа: «Воспитывали с любовью к труду»

— Вообще мама никогда нас не ругала. Спрашивала очень строго, по справедливости, учила честности, чтобы никогда чужого не брали. Помню, как-то в первом классе мы ручками поменялись, она увидела, сразу сказала, чтоб отдал завтра же обратно и не брал больше ничего. Всегда нас воспитывали с любовью к труду. Мы же в сельской местности жили, в Суксуне, скотину держали. С малых лет приучен работать в хозяйстве, и за скотиной ухаживали, и дома уборку делали, зимой дрова колол. Воспитывали в любви и уважении к старшим всегда, бабушка и дедушка у нас были, мы им всегда помогали, так нас воспитывали. До сих пор мама в труде. Понятно, что уже по возрасту свиней ей держать тяжело, но в хозяйстве у неё и сейчас курочки, пасека.

Любовь Солодянкина, председатель ТИК Кудымкарского муниципального округа: «Общалась с нами как со взрослыми»

— У меня замечательная мама, воспитывала нас строго, но и в тоже время доверяла нам, всегда общалась с нами, как со взрослыми. Поэтому в подростковом возрасте мы уже самостоятельными были, проблем не было. Она почётный работник здравоохранения. Было бы высшее образование — она бы министром здравоохранения в округе стала однозначно. Все организаторские, коммуникативные способности у меня от неё. Она очень справедливая всегда, ко всем людям относилась одинаково. Когда она работала в наркодиспансере, там же всякие пациенты, и пахнут плохо и так далее, она всегда ко всем одинаково доброжелательна была. Мама сама из многодетной семьи, и для неё всегда было важно нас сытно накормить, пусть без конфет, но чтобы первое-второе и, как говорится, компот был. К чистоте приучила, всегда порядок в доме был, мы и пылесосили, и мыли, и убирали.

Подготовила Яна Яновская. Фото: архив «ПН», соцсети