Фото предоставлено Еленой Ермаковой.

У Людмилы Ермаковой из Верх-Иньвы пятеро детей, 15 внуков и пять правнуков. Эта семья известна как семейный ансамбль «Ростки Пармы», который Людмила Яковлевна с супругом основали, воспитывая детей в любви к малой родине. Кем стали их дети, вчерашние «ростки»?

Дочь Елена Ермакова долго перечисляет, где работала и чем награждена мама Людмила. Но самым важным для неё была семья. Людмила Яковлевна воспитывала своих детей с упором на любовь к малой родине, родному дому и языку.

— Как итог — дети не покидают родной Кудымкарский округ и город. У всех семьи, построены дома, мама всех поддерживает словом и делом, всем помогла в получении образования, все заслужили уважение от односельчан и коллег и известны за пределами округа, — рассказывает Елена Ермакова. — Почти все мы — дети — связали свою жизнь с культурой. Татьяна Баранова — хормейстер ансамбля «Парма» в селе Белоево. Я —  заведующая клубом «Ровесник» в Кудымкаре. Надежда Шипицына — мастер по ткачеству в селе Верх-Иньва, лауреат многих международных, всероссийских конкурсов. К ней домой приезжают даже туристы, так как второй этаж её дома — это музей-мастерская. Олег Ермаков работает в СИЗО-4, много лет был народным избранником поселения, награждён медалью «За отличие в военной службе» III степени. Алексей Ермаков — врач-стоматолог в Верх-Иньвенской больнице, человек с золотыми руками и добрым сердцем. Мои братья также не забывают коми-пермяцкий фольклор и время от времени участвуют в различных мероприятиях. Например, Надежда и Алексей со своими семьями были участниками краевого конкурса «Лучшая многодетная семья», где семья Надежды в 2017 году стала победителем в номинации «Семейные традиции». Всех заслуг наших семей не перечесть, самая главная заслуга — это уважение друг к другу, — добавляет Елена.

Сохранить с песней У семьи Ермаковых культурные традиции передаются из поколения в поколение. Например, знакомство детей с музыкой начинается с гармошки, на которой играл глава семейства Василий Витальевич Ермаков. Так и появились «Ростки Пармы». Семейный ансамбль был создан в 1988 году. Людмила Яковлевна считает, что песня создаёт настроение, а главное — сильно сближает людей, так как хорошую песню в одиночку не спеть. Поэтому и научила петь всех своих детей и внуков. Со временем освоили и игру на гармошке. «Ростки Пармы» начали покорять сцены Коми-Пермяцкого округа в составе из трёх человек, но со временем коллектив увеличился до семнадцати. Не всегда получалось выступать всем вместе, ведь все работали, жили своей жизнью. В полном составе «Ростки» блистали на фестивалях и конкурсах, например «Лучшая читающая семья» в Кудымкаре, на фестивале семейного творчества «Барда-зиен» (с. Барда, Пермский край), выигрывали районный конкурс «Семья года», всероссийскую благотворительную акцию МВД России «Милосердие белых ночей» в Санкт-Петербурге. Отличились и на шестом всероссийском конкурсе народных хоров и ансамблей «Поёт село родное» (Екатеринбург). Здесь ансамбль был отмечен дипломом первой степени и спецпризом министерства культуры Свердловской области за сохранение семейных традиций. А в 2008 году на краевом фестивале, посвящённом году семьи и Дню матери, Людмила Яковлевна была отмечена дипломом в номинации «Мама — творческий лидер».

Сейчас Сегодня Людмила Яковлевна живёт в Верх-Иньве, ей 74 года. С возрастом пришли и различные недуги, но любимой маме и бабушке помогают дети и внуки, которые не оставляют её без ухода ни на минуту.

— Мама работала до 69 лет. Она очень боевая, отзывчивая, ответственная. Её знают в любом уголке нашего округа, очень уважаемая женщина, — говорит Елена Ермакова. — И мы все её безгранично любим и сердечно благодарны за всё, что она сделала для нас и наших детей. В нашей семье очень тесные и хорошие отношения, очень часто собираемся у мамы. Почти все мы увлечены рыбалкой, поэтому часто семейные посиделки проводим все вместе на семейном пруду. Внуки и дети проводят время вместе, старшие дают наставления младшим, учат премудростям жизни. Делаем всё вместе: и отдых, и работа, и увлечения. Мы друг с другом постоянно на связи, узнаём, как прошёл день, радуемся за победы и достижения. Хотя мама сильно болеет, мы стали держаться вместе ещё сильнее. Потому что семья — самое ценное, что есть в жизни любого человека, а мама — хранительница семейного очага. И мы все вместе — её дети, внуки и правнуки — тоже научились беречь этот очаг. Потому что мама воспитала это в нас. Мы её безгранично любим и нам очень повезло, что у нас такая чудесная, добрая и прекрасная мама!

Посвятить жизнь

Свою жизнь Людмила Яковлевна буквально посвятила не только семье, но и селу и поселению, людям, которые здесь живут. Она работала секретарём местного сельского совета, заместителем главы администрации Верх-Иньвенского сельского совета, учителем начальных классов в местной школе, учителем фольклора, заведующей отделом социальной полиции на дому, социальным педагогом, и много лет была начальником детского лагеря при школе. После школы перешла в Верх-Иньвенский СКДЦ методистом, а потом стала одним из основателей сельского музея. Основала хор «Ветеран» при СКДЦ и руководила им в течение 27 лет. Проводила большую общественную работу как председатель женсовета и председатель совета ветеранов поселения, была делегатом всероссийского съезда женщин. Имеет много наград: медаль материнства первой степени, ветеран труда, грамоты и благодарности на уровне РФ и Пермского края.

Михаил Вотинов