Фёдор Меркушев погиб в Украине. Новость о его гибели пришла ещё в середине сентября, но родным пришлось пережить и весть о смерти, и надежду на то, что он жив. Надеются они до сих пор. Даже после 18 ноября, когда Фёдора похоронили.

Жена Фёдора — с виду такая хрупкая, маленькая светловолосая девочка Катя. Ей всего 22 года. Она вспоминает о том, что Федю, как ласково называет она мужа, прежде, чем забросить на Украину, отправили сначала в Воронеж. Это было 6 февраля.

— Федя же по контракту служил, — добавляет молодая вдова. — Он позвонил мне и сказал, что его отправляют на Украину.

24 мая следующего года семья Меркушевых отметила бы кожаную свадьбу. Исполнилось бы три года с того дня, как Катя и Федя поженились. А встречались они в целом шесть лет.

О смерти мужа Катя узнала, можно сказать, случайно. Жила она тогда в Белоево, в Фединой квартире. Ему выдали квартиру как сироте. Кате написала знакомая в социальной сети о том, что с её мужем что-то случилось. В этот момент она делала ингаляцию маленьким сынишкам. Они немного простыли и лечились. Их с Фёдором детям 1,5 и 4 годика.

— Я сразу же стала звонить в часть, где служил Федя. Спрашиваю, что случилось с ним. На что мне ничего не ответили, а просто сказали, что мне перезвонят. Я ждала, наверно, минуту. Столько мыслей в голове в этот момент промелькнуло. И эта минута показалась мне вечностью. Перезванивают. Беру трубку, и мне мужской голос в трубку говорит: извините, ваш муж погиб. Это было 12 сентября. Мне тогда сказали, что это сто процентов он. Что он подлежит опознанию и его уже опознал комбат.

Катя вспомнила, как в тот день напугала детей своим криком после этой новости. Она так разрыдалась и кричала от боли, что в этот миг обрушилась на неё, что не смогла удержать свои эмоции. Малыши от страха забились в угол. Сейчас Катя говорит об этом с ноткой сожаления в голосе. В глазах Кати стоят слёзы. Растерянный взгляд девушки говорит о скорби, которую она переживает до сих пор.

— Через неделю, наверное, после этого мне позвонил командир части и сообщил мне о том, что нужно ДНК, — голос Кати дрожит. — То есть как? То есть они через две недели сообщают мне о том, что они уже не уверены в том, что это мой Федя? Сказали, что он весь обгорел, и поэтому его нельзя опознать. Тогда зачем изначально они сказали, что это точно он?

20 сентября Катя и родной брат Фёдора Максим уже мчались в Пермь, чтобы сдать образцы ДНК для идентификации тела Фёдора. На тот момент его останки были уже в Ростове-на-Дону.

После сдачи ДНК прошло около двух недель. Кате позвонили и сообщили, что ДНК не совпало.

— Тогда у меня появилась надежда, что Федя жив, — глаза Кати загораются. — Если тест не совпал, значит он жив! Я обрадовалась. А через недели три нам позвонили из части и сообщили, что нужен ещё тест. Тогда мы поехали с сыном Димой и сестрой Феди сдавать ещё один тест. На следующий день нам сообщили, что тест ДНК, который мы сдали ещё с Фединым братом, совпал, — Катя делает паузу и выдыхает. — Сначала не совпало, потом совпало. В общем, у меня до сих пор есть сомнения в том, что он погиб. Мне до сих пор кажется, что он со дня на день выйдет на связь. Я так на это надеюсь. Я жду его до сих пор.

Мама Кати Алла Черемных рассказывает, что очень надеется на то, что её зять Фёдор всё-таки жив. И рассказывает истории счастливого возвращения домой некоторых солдат, что побывали в Украине и считались уже похороненными.

— Мы писали и в Ростов, в прокуратуру, потом я до губернатора дошла, до Махонина. И как-то дело сдвинулось. Я помню, когда Кате сообщили эту ужасную новость, мы примчались за ней через полчаса и забрали её с детишками. В тот же вечер к нам приехал кудымкарский военком, сообщил, что Федю опознали и что ДНК делать не надо. А потом вот это всё началось.

Похороны Катя помнит плохо. Всё было, как в тумане, рассказывает она. Она просто сидела и смотрела в одну точку. Одно она может сказать с определённостью — что закрытый цинковый гроб был очень лёгким. Похоронили Фёдора в Верх-Иньве 18 ноября. Мама Кати Алла говорит, что народу на похоронах было около 150 человек. Были представители власти, военкомата и почётный караул. В пятницу Фёдора похоронили на Верх-Иньвенском кладбище рядом с бабушкой. Покойный просил об этом когда-то свою жену Катю, похоронить его именно в этом месте. Когда его тело привезли, сопровождающий рассказал, как погиб Фёдор. В башню самоходной артиллеристской установки прилетел снаряд. Танк загорелся. Фёдор выбраться из горящего танка не смог.

— Знаете, когда видишь человека в гробу, ты понимаешь, что он умер, осознание того, что человека больше нет, приходит. Позже, но приходит. — продолжает Алла. — А тут непонятно. Закрытый гроб, ты не знаешь, там ли этот человек.

Сейчас Катя живёт с детьми в Юрле, у родителей. В понедельник, 21 ноября, Катя приезжала в Кудымкар. Её вызвали в военкомат, чтобы оформить посмертные награды и выплату.

Фёдор родился в деревне Палёва Кудымкарского района, выпускник Коми-Пермяцкого агротехнического техникума 2020 года группы М-41. Был женат, у него осталось двое детей. Ему было 25 лет. Фото предоставлено родственниками Фёдора Меркушева.

Анна Яркова