16 ноября 2022 года исполнилось 90 лет удивительной женщине, ветерану труда, Отличнику народного просвещения РСФСР, Учителю с большой буквы – Альбине Петровне Забалуевой.

Тем, кому сегодня 90, пережили тяжелое детство, их юность пришлась на огненные военные годы. На их долю выпали  страшные испытания: горе, голод, разруха, сломанные судьбы. Им принадлежат послевоенные свершения в стране, героические трудовые будни. Это поколение горячих и беспокойных сердец, заботящихся о счастливом будущем России.

В профессию учителя Альбина Петровна пришла осознанно, поступив после окончания школы на филологический факультет Костромского педагогического института им. Н. А. Некрасова. Успешно окончив его в 1955 году, она начала свою трудовую педагогическую деятельность в Свердловске. С 1961 года  Альбина Петровна вместе с семьёй приехала в Коми-Пермяцкий округ и работала учителем русского языка и литературы, завучем, директором школы №9, организатором внеклассной и внешкольной работы школы №2.

Она отдавала знания и опыт своим ученикам – нескольким поколениям. Через уроки литературы и внеклассные мероприятия воспитывала у них активную жизненную позицию, чувство гражданственности и зрелости. Её всегда отличали прекрасные душевные качества – любовь к детям, честность, принципиальность, готовность в любую минуту прийти на помощь. Такие люди, как она, служат сегодня примером для молодых педагогов.

Альбина Петровна всегда была в центре духовной жизни, источником творческой энергии, генератором новых идей и вдохновителем полезных дел.

С её приходом в школу №2 начался этап бурного развития школьного самоуправления, укрепления школьных традиций, улучшения учебно-воспитательной, пионерской, комсомольской, оборонно-спортивной работы. Это и пионерские сборы, и комсомольские собрания, и «Ленинский зачёт». Это игра «Зарница», смотр строя и песни, спортивные соревнования. Это сбор металлолома и макулатуры.

Литературный клуб «Ассоль» для старшеклассников, созданный в те годы Альбиной Петровной, будоражил и воспитывал юные души. Его девизом были слова А. Блока «Только влюблённый имеет право на звание человека». На заседаниях клуба ребята обсуждали проблемы нравственности, гуманизма, учились строить отношения друг с другом, дискутировали, обменивались мнениями… Этот клуб был известен далеко за пределами школы и оставил глубокий след в сердцах выпускников.

Учащиеся школы боролись за право носить почётное звание «Корчагинец». Это означало: занимать активную жизненную позицию, хорошо учиться, участвовать во всех школьных делах, вести за собой ребят, то есть быть примером во всём. Вы спросите почему? Ещё в предвоенные годы ребята восхищались подвигом Николая Островского и героем его романа «Как закалялась сталь», ставшим настольной книгой молодёжи. Школа №2 боролась за право носить имя Н. Островского, поэтому право называться «Корчагинцем» было делом чести каждого комсомольца.

По инициативе Альбины Петровны и поддержке директора школы Петра Моисеевича Наймарка, в 1973 году был создан музей им. Николая Островского, ставший впоследствии музеем истории школы.

Большое внимание Альбина Петровна уделяла профориентационной работе и сотрудничеству с родителями, являлась ректором университета для родителей. Поддерживала тесную связь с базовыми предприятиями города, детскими организациями в микрорайоне, координировала и направляла их работу.

Все годы педагогической деятельности она дарила тепло и свет подрастающему поколению. Открывала на уроках  неповторимый мир своим воспитанникам, умело вела их по тропинкам любви и доброты, зажигая в их трепетных сердцах огонек любознательности, веры в справедливость, веры в себя. Говорят, что те, кто отдал жизнь школе, остаются учителями навсегда. Альбина Петровна доказала это всей своей жизнью. Многие из её учеников добились успеха в жизни, стали знаменитыми, уважаемыми людьми, профессионалами своего дела.

В настоящее время Альбина Петровна живёт в Московской области. Коллектив учителей и учащихся школы №2 поздравляет Альбину Петровну с юбилеем:

– Спасибо Вам, Альбина Петровна, за «сердце такое, что выше звёзд и глубже морей». Желаем Вам крепкого здоровья и благополучия, бодрости, сил и отличного настроения!