Детская поликлиника, фото: архив ПН

3 ноября Кудымкарский городской суд признал виновной в получении взяток на сумму более одного млн рублей бывшего главбуха городской детской поликлиники. Судя по картотеке дел суда, речь идет об Ольге Зубовой. За получение взятки в особо крупном размере ей назначен штраф в сумме 2,5 млн рублей. Приговор в законную силу не вступил.

Следствием установлено, что в период с марта 2014 года по август 2019 года главный бухгалтер поликлиники получала взятки от индивидуального предпринимателя Александра Смелова, который поставлял в медучреждение детское питание: молочные смеси и каши.

Исходя из данных системы госзакупок, с 2011 по 2018 год между поликлиникой и ИП Смеловым было заключено 25 госконтрактов на поставку питания для детей от 0 до 12 месяцев жизни на общую сумму более 18,5 млн рублей. За взятки Александр Смелов получал преимущественное право на аукционах по поставке детского питания и лояльное исполнение контракта.

— По контракту каждый месяц в определённые сроки должны быть сделаны поставки, — поясняет наш близкий к следствию источник. — Тут же неоднократно нарушались сроки, в нарушение контракта поставка осуществлялась несвоевременно, при этом в отчётах, документах, которые сдаёт медучреждение, всё было чётко.

Что касается преимущества на аукционах — антимонопольная проверка выявила наличие картельного сговора.

Не одни в крае. В январе 2021 года в Пермском крае было возбуждено несколько уголовных дел, связанных с получением взяток главврачами и их заместителями. Силовикам известно о 12 эпизодах взяток медработниками за содействие при заключении и исполнении госконтрактов на закупку детских молочных смесей. В том числе речь идёт и о случае в Кудымкарской детской поликлинике.

— К Больнице Коми-Пермяцкого округа это не имеет никакого отношения, — говорит главврач Сергей Лопатин. — Всё это было до реорганизации, детская консультация была самостоятельным юридическим лицом, все закупки осуществляли они сами, Ольга Зубова у нас после реорганизации не работала.

Бывший главврач поликлиники Елена Лекомцева от комментариев отказывается: «Дело не закончено, я не владею информацией».

УФАС проиграло суд. Проверкой законности закупок детского питания занималось Пермское УФАС в связи с поступившей жалобой от неизвестного физлица. Расследование антимонопольной службы выявило наличие картельного сговора между предпринимателями Александром Смеловым, Ольгой Яворской и ООО «Семь нянь». Эти фирмы подавали заявки на участие в аукционах с единого IP-адреса, их офисы расположены также по одному адресу. По мнению антимонопольщиков, компании делали один шаг на аукционе и выигрывали контракты с незначительным снижением начальной цены — до 1,5%.

В свою очередь, предприниматели оспорили решение ФАС, и в арбитражном суде действия Смелова, Яворской и ООО «Семь нянь» признали законными, а решение УФАС необоснованным. Пермское УФАС обжаловало судебный акт в кассационной инстанции, но без результата. В 2021 году суды в трёх инстанциях отказали Пермскому УФАС в признании картельного сговора между поставщиками детского питания в больницы региона, решение кассационной инстанции Арбитражного суда Уральского округа было вынесено 31 мая.

Явка с повинной. В следственные органы с повинной явилась главный бухгалтер Гремячинской поликлиники Надежда Вальгер. Она созналась, что в 2014 и 2015 годах получала от бизнесмена Александра Смелова взятки за преференции и покровительство при поставках детских смесей в сумме более 106 тыс. рублей. Надежда Вальгер заключила досудебное соглашение со следствием, суд вынес ей наказание в виде штрафа в сумме 1 млн рублей.

8 декабря 2020 года Смелов был задержан при попытке передачи денег Надежде Вальгер. Впоследствии СКР возбудил дела по ещё одиннадцати эпизодам передачи Смеловым взяток чиновникам разных больниц Пермского края, в том числе и бывшему главбуху детской поликлиники в Кудымкаре Ольге Зубовой.

Сам Александр Смелов получил штраф в 980 тыс. рублей ­ — только за дачу взятки Надежде Вальгер. Остальные уголовные дела в отношении взяткодателя прекращены в соответствии с примечанием к ст. 290 УК РФ, в связи с добровольным сообщением о даче взятки.

На личное имущество Ольги Зубовой на сумму более 2,5 млн рублей наложен арест, также она не имеет права в течение трёх лет занимать руководящие должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций.

Редакция ПН благодарит коллег интернет-издания ПроПермь и лично Ольгу Седурину за проведённое журналистское расследование.

Яна Яновская