Фото: Анна Шайбакова, ПН

Женщина, работая бухгалтером, с августа 2014 по март 2019 года получила взятку на общую сумму более миллиона рублей. Бывшего бухгалтера признали виновной в получении взяток за содействие при поставке молочных смесей и приговорили к штрафу в 2,5 млн рублей. 

Судя по картотеке дел суда, речь идёт о главном бухгалтере Детской поликлиники Кудымкара Ольге Зубовой. Она признана виновной в получении должностным лицом взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ) и за хищение в сфере соцвыплат (ч. 2 ст. 159 УК РФ). Приговор суда пока не вступил в законную силу.

Исходя из данных системы Госзакупок, с 2011 по 2018 год у Детской поликлиники Кудымкара было заключено 25 госконтрактов на поставку сухой адаптированной молочной смеси для детей и молочной каши на общую сумму более 18,5 млн рублей с пермским предпринимателем Александром Смеловым, сообщает Про Пермь.

Как сообщает сайт Следственного комитета, в ходе расследования уголовного дела наложен арест на имущество, принадлежащее обвиняемой на общую сумму более 2,3 миллиона рублей.

Преступление было выявлено сотрудниками УФСБ России по Пермскому краю. Уголовное дело в отношении взяткодателя прекращено в соответствии с примечанием к ст. 290 УК РФ, в связи с добровольным сообщением о даче взятки. Ранее пермский предприниматель был осуждён за взятки, в 2021 году ему было назначено 980 тыс. рублей штрафа за взятки при поставках молочных смесей в Гремячинскую районную больницу, сообщает Про Пермь.

Гособвинение просило назначить ему 35-кратный размер от переданной взятки в 42 тыс. рублей, это 1,47 млн рублей. В результате суд назначил Александру Смелову штраф в размере одного миллиона рублей за вычетом компенсации за два дня проведённых в ИВС, по 10 тыс. рублей за каждый.