«Едем без покрышки непонятно сколько» – Татьяна и Артём Ярковы, Кудымкар

Ехали мы на УАЗе по лесу в глубокой колее. Пробивались через грязь, и машина резко, как будто упала ещё сильнее и глубже в колею. Ехать стало тяжелее, машина словно упирается и не едет. Мы проехали так метров двести, и муж говорит: «Надо выйти посмотреть, почему тяжело так едем». Выходим из машины, начали смотреть со всех сторон, вроде все в порядке, так как было много глины и грязи. Мы не сразу заметили, что едем без покрышки уже не понятно сколько времени. Пошли назад её искать и нам встречается наш знакомый, который ехал следом за нами тоже на УАЗе. Смеётся и катит нам покрышку. Оказывается, мы так и ехали на одном диске и даже не заметили, как вылетела покрышка. Долго смеялись и до сих пор вспоминаем этот случай.

«Не отпускал, пока не дала свой номер» – Ольга Туляева, Кудымкар

С бывшим мужем познакомилась интересно и необычно. Поехали договариваться о встрече в район. Была зима и дорога на асфальте была покрыта снегом, а до этого была оттепель и потом резкий заморозок. Дорога была с крутым поворотом. Были вдвоем с напарницей, она меня отвлекла разговором. Я не справилась и вылетела в канаву. До деревни далеко, до трассы тоже. Пытались сами откопать – не получилось, снега много. В это время с вахты ехали в «пятнашке» четверо парней. Мы попросили помочь. Пока вытаскивали – один был за рулём, поговорил с моей напарницей и выяснил, что я одна. Не отпускал, пока не дала свой номер телефона. Вот так – не было бы счастья, да несчастье помогло.

«Стоят два человека в белых штанах» – Никита Мальцев Кудымкар

Я как-то зимним поздним вечером ехал в Полву. Было очень темно. Поднимаюсь на машине в гору и вижу, вдалеке, прямо посередине дороги, стоят два человека в белых штанах! Думаю, что посередине дороги-то идут? Почему не по обочине? Подъезжаю ближе, а это, оказывается, лось с лосихой ко мне задом стояли! Смотрят на меня, я на них. Они медленно повернулись и пошли в лес. А на обочине, с ними рядом, лисёнок лежал. Тоже вскочил и побежал за ними. Что тут сказать – издалека штаны у лосей выглядели очень модными!

 

«И понимаю, что села не в ту машину» – Наталья Волегова, Кудымкар

Был у меня интересный случай, только не в качестве водителя. В общем и целом, договорилась встретиться возле магазина «Берёзка» с подругой, она должна была подъехать туда с братом. Не помню, куда мы тогда должны были поехать. Да и неважно. Подруга сказала: «Будем на серой машине». Иду, значит, такая, вижу серую машину у магазина, открываю заднюю дверь, сажусь. И сразу говорю: «Всё, я на месте, можем ехать!» А потом поднимаю голову и понимаю, что села не в ту машину. А там сидят два мужика и смотрят на меня. После нескольких секунд паузы отвечают мне: «Мы тоже! Куда едем?» Я пулей из машины! Только потом уже заметила ту самую серую машину, в которую должна была сесть.

«Горячая кровь требовала выхода и разрядки» – Максим Чугайнов, Кудымкар

Ездили как-то с друзьями в Дагестан на машине. Чем выше горы, тем ниже приоры – это как раз про Дагестан. Горячие, резкие, быстрые, наглые. Подъезжаю к перекрестку, а там кто-то кого-то не пропустил, и две машины встали прямо на перекрёстке. Водители выбежали, и давай махать руками, громко ругаться. Подбежали ещё человек десять других водителей. Руками махали и ругались все и на всех. Но как только загорелся зеленый снова, все быстро разбежались по машинам и разъехались. Горячая кровь требовала выхода и разрядки. А мы, как гости республики, посмотрели интересное шоу.

«И стою такая в каблуках и платье» – Ольга Келлер, Кудымкар

Однажды летом я ехала за рулём по городу и во время движения в окно залетел огромный жук. А я очень сильно боюсь насекомых. Вообще любых. Я начала кричать и прямо посередине дороги остановила машину и выбежала из неё. Оставила дверь открытой и стою такая в каблуках и в платье, ору на всю улицу, чтобы мне хоть кто-то помог этого жука вытащить. Остановился мужчина, решил помочь. Увидел этого жука, нашёл какую-то банку и с помощь него пытался его поймать. Сам тоже боится, потому что жук реально огроменный! А нас остальные объезжают, смеются над нами. Потом и мы с мужчиной начали ржать, когда жука удалось поймать и отпустить. Такая вот история!

«Я тоже хочу штраф» – Анастасия Назукина, Юсьва

Сразу вспоминается моя реакция на первый штраф. После получения прав ездила два года без штрафов. И вот однажды еду я, а сзади сын сидит, ему три года тогда было. Останавливает меня сотрудник ГИБДД и говорит, что не пропустила пешехода. А значит будет штраф. А я в слёзы, сижу, реву. Сын спрашивает: «Почему плачешь?». Я отвечаю: «Штраф дали полицейские». Ребенок тоже начинает плакать, говорит: «Я тоже хочу штраф». Вот и сидели оба, ревели. Часто вспоминаем этот момент, но уже со смехом.

 

«Никаких признаков, что это заправочная станция» – Николай Гордеев, Кудымкар

Ехали как-то с другом в Алматы, в Казахстане. Где-то между Костанаем и Астаной, видимо, свернули не туда, и асфальтовая дорога началась такого качества, что пришлось с неё съехать и двигаться по полю. И, надо сказать, по этому же полю даже фуры ездили. Эта полевая дорога могла местами дать фору даже нашим кудымкарским дорогам! И вот едем мы по полю, а вокруг степь, ночь, ближайшая бензиновая заправка чуть менее чем в сотне километров. А бензин почти на нуле. Ну что делать? Едем в надежде, что дотянем. Встретили по пути газовую заправку, там нам бензина, естественно, не налили, но посоветовали ехать в ближайшую деревню, искать какой-то дом, где нас якобы заправят. И мы таки поехали в деревню, отыскали этот дом. С виду – обычный деревенский дом. Никаких признаков, что это какая-то заправочная станция. Однако же хозяева заправили нас из канистр и подсказали, как полевыми дорогами объехать особо плохой участок трассы. Казахам большой респект – прекрасные люди! Могу с уверенностью заявить, что ко мне на дорогах в России так хорошо не относились, как в Казахстане.

«Постояли немного в ступоре» – Николай Кузнецов, Белоево

Ехал как-то в Пожву по работе. Не доезжая до места назначения – лопнуло колесо. От дома далеко, думаю, что делать. Запасное колесо, помню, что в багажник не клал, поэтому звоню другу. Говорю, мол, приезжай, выручай. А дорога-то не близкая. Ну ничего, подождал час-другой, посидел в машине, отдохнул. Товарищ приехал, колесо поменяли. И перед тем как уехать, хотел в багажник положить спущенное колесо. Открываю – а там за коробками лежит запаска. Постояли немного в ступоре и потом сильно смеялись!

 

«На буксире со скоростью 120 км/час» – Александр Мехоношин, Кудымкар

Однажды с другом ехали в Березники через Пермь. В Перми заправляться не стал, посчитал, что бензина хватит до заправки на отвороте на Добрянку. Только проехали Полазну – бензин кончился. Дяденька-добряк на Ниве остановился. Давай, говорит, дотащу. Давай говорю. Зацепил и как начал кочегарить. На буксире со скоростью 120 км/ч на короткой буксировочной верёвке я ещё не ездил! Километров 20 тащил. Дотащил, денег не взял. Спросил меня: «Ты зачем тормоза жал?» Я говорю: «Страшно было!». Вот так посторонний дяденька научил меня заправлять бензин всегда впрок.

«Стоим на трассе дикий холод» – Надежда Головина, Кудымкар

Старшая дочь учится в Рязани и у неё не получалось приехать домой на Новый год. Долго не думая, мы с мужем и младшим сыном 30 декабря 2021 года 18:00 вечера выехали к ней в Рязань. Заехали в Пермь, забрали старшего сына и поехали дальше. Ехали весело, настроение отличное, Новый год всё-таки, ведь отмечать будем все вместе! Но около Чувашии наша машина нас подвела: она просто заглохла посередине дороги. 31 декабря, час дня, стоим на трассе, дикий холод. Ремонт на дороге результата не дал, а от дома уехали уже на 800 км. Думаем вызвать эвакуатор. И вот останавливается молодой мальчишка на старенькой десятке. Говорит: «У вас беда? Давайте помогу!». Мы ему всё рассказали, он, долго не думая, достаёт из багажника трос и говорит: «Я здесь всё знаю, до ближайшего населённого пункта довезу!». Привозит нас в какое-то местное кафе, покупает нам с детьми чай, самые вкусные пироги и говорит: «Ждите нас здесь!». Забирает мужа, едут покупать запчасти. К ним по ходу движения добавились ещё его товарищи, которые привезли какие-то ключи для ремонта. Машину отремонтировали. Затем он показал свой населённый пункт, всё про себя рассказал и перед тем как уехать – положил нам в дорогу кучу местных пирогов, виски, какой-то местный напиток. Денег за помощь отказался брать. А мы собой везли целый багажник наших коми-пермяцких деликатесов. Половину ему отдали. На Новый год мы, конечно, в Рязань не успели. Встретили его в лесу на трассе. Такое вот приключение.

«А мотособаки в кузове нет» – Александр Мартынов, Коса

В середине марта собрались с друзьями на зимнюю рыбалку. С одного провизия, с другого мотособака, а с меня машина УАЗ-фермер, чтобы доехать до речки. С вечера всё погрузили, утром в 6:00 выезд. Проехали 30 км до заправки. Заправились, посмотрели, что груз нормально зацеплен, и поехали дальше. Весна, светает рано, едем рассказываем байки, шутим. Проехали так еще 40 км. Свернули на лесную дорогу. Места новые, дорога заснеженная, ухабистая. Так проехали еще 10 км. Доехали до места назначения, припарковались к бровке, чтобы выгрузить мотособаку. Тут уже можно сказать, что у меня как у водителя начался отдых. В машине разлили, выпили, ещё разлили, выпили. Вышли разгружать мотособаку. И какое же было наше удивление, кого обнаружили, что задний борт открытый, а мотособаки в кузове нет! Главное есть санки, корыто, канистры, а самого тягового устройства нет! У владельца мотособаки «синнэз кыдз луккез» от удивления. Начали думать, где его могли потерять. Один говорит, что километров 30 назад что-то в кузове брякало, другой говорит, может, возле крутого моста. Но смысл то в том, что я, как водитель, уже за руль сесть не могу. Нарушение ПДД. Предложил, что пойдемте рыбачить, речка то вот – 100 метров от нас. И тут вспоминаем, что все наши снасти в ящике мотособаки. На руках только ледобур. Решили ехать обратно. И самое интересное, что друзья сидят в машине «наливают закусывают», а я бегаю по льду с ледобуром и трезвею. Пробурил я, наверное, лунок 30 за час! Градусы выветрились. Поехали искать мотособаку. В итоге проехали обратно по лесу километров 10, нашли пропажу. Лежит на дороге, смотрит в сторону дома. Правильно говорят: «хороший пёс всегда дорогу домой знает». Погрузили железного пса, привязали. Поступило предложение развернуть обратно на рыбалку. Нет уже, дорогие друзья, я уже нарыбачился! Едем-ка домой!

Водителей опрашивал Михаил Вотинов, фото предоставили сами водители