Фото: Константин Седегов, "ПН"

Станислава Старцева, избившего в 2014 году свою на тот момент девушку Веронику Фирсову, в первый день мобилизации в Кудымкаре, 26 сентября, забрали в учебный центр Елани. В социальных сетях родственники и знакомые погибшей в этом году Вероники негодуют, что теперь этому человеку даже просят оказать волонтёрскую помощь в плане сбора необходимых вещей.

В отношении Станислава Старцева Кудымкарский межрайонный следственный отдел СУ СКР по Пермскому краю возбудил уголовное дело за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (часть 1, статья 111 УК РФ). За совершение такого преступления предусмотрено наказание до восьми лет лишения свободы. 13 мая 2015 года Кудымкарский городской суд приговорил Станислава к трём годам лишения свободы в колонии общего режима. Мама Вероники пыталась обжаловать приговор, так как считала, что Стас заслуживает более сурового наказания. Но Пермский краевой суд не изменил решение Кудымкарского городского суда.

Следователю обвиняемый объяснил, что не избивал Веронику, а всего лишь ударил и толкнул. Поступил он так из-за ревности, когда прочитал в ВК её переписку с другим молодым человеком. В тюрьме Станислав отсидел всего два года и вышел по условно-досрочному освобождению летом 2017 года. После колонии Станислав никак на семью Вероники не выходил и даже не звонил. Судебные приставы взыскивали с него сумму в полмиллиона рублей за причиненный моральный вред и 32 тыс. 500 рублей за материальный. Деньги приходили от него небольшими суммами. Бывало даже так, что мужчина отправлял издевательские суммы, например, два рубля или 97 копеек. По словам Валентины Фирсовой последние выплаты от него были в июле этого года, то есть уже после смерти Вероники.

— Пока он работал официально, у него понемногу приставы вычитали зарплату. Приходило по пять-шесть тысяч. Потом он уволился, чтобы не платить. Последние выплаты приходили в размере от 30 до 90 копеек, то есть остатки в банковской карточке. А работал он неофициально, чтобы не платить. Теперь тем более платить ничего не будет, так как в связи с мобилизацией приставы приостановили исполнительные производства, — говорит мама Вероники.

По словам женщины, за смерть её дочки Станислава судить больше не будут, так как своё наказание он уже понёс.

Напомним, что уроженка Верх-Иньвы Вероника Фирсова училась в Кудымкарском педагогическом колледже на учителя начальных классов, а её родители переехали жить и работать в Пермь. Вероника же хотела закончить колледж и потом перебраться в краевую столицу, но с ней случилась трагедия. Это произошло в канун Нового года – 30 декабря 2014 года. Её избил парень, с которым она встречалась и, как уже после произошедшего узнала её мама, жила. Им оказался на тот момент 20-летний Станислав Старцев. Избил так, что 2 января она впала в кому и её госпитализировали в реанимацию окружной больницы. С тех пор мама Вероники Валентина возила дочку в различные клиники на реабилитации, на плату которых деньги собирали все неравнодушные. Жили они в двух местах: Верх-Иньве и Перми. Как правило, в Перми семья проводила больше времени, так как в селе нет должного медицинского ухода и персонала. Но лечение не дало нужного результата: 1 мая этого года Вероника скончалась в больнице подмосковного Королёва, куда её повезли на очередную процедуру реабилитации.

Михаил Вотинов