Фото предоставлено Натальей Цыбульской

Чёрная картошка, фиолетовый горох, клубника-гигант и полуметровые перцы. Жители Коми округа радуются необычному урожаю.

Горожанка Наталья Цыбульская с удовольствием рассказывает о своих необычных овощах. Это чёрная картошка, фиолетовый горох, бордовая морковь и белая свёкла.

– Чёрную картошку раньше отец садил. Потом его не стало. Отец умер и картошка у меня исчезла. Вывелась. 13 лет назад было, – вспоминает Наталья. – Она вся чёрная – и внутри, и снаружи. И ботва тёмная. Ещё всегда сею морковку разноцветную: жёлтую и бордовую. Интересно в салат ложить. Да и просто ради эксперимента. Ещё свекла есть у меня такая же – белая, рыжая. Ещё в этом году я посеяла лук семенами. Ради интереса. Вырос такой огромный, сама не ожидала.

Фото: Наталья Цыбульская

А три года назад в Кудымкаре Наталья увидела ту самую картошку, чёрного цвета, как когда-то выращивал папа.

– Уже не помню в каком магазине увидела. Было два сорта. Купила по три штучки. Вроде, 160 рублей за килограмм она стоила. Называется Гурман, Майами. В том году мы её не ели. Разводили. А нынче вон как выросла. Три ящика. Одна есть мелкая, одна крупная… Выращиваем, потому что нравится. Да и ребёнку нравится. Сын прямо просит. Интересно её жареную есть. Горох нынче чёрный садили – «Пурпурный король». Очень интересно. Обычный горох. У него шкурка только фиолетовая. Его видно среди зелени. Здорово. У меня сын всё экспериментирует. Садит, сеет.

Другая горожанка, Валентина Якимова, рассказывает о том, как вырастила в этом году клубнику-гигант. Сорт называется «Чамора Туруси».

Фото: Валентина Якимова

 

– Сорт выведен, предположительно, японскими селекционерами, которые скрестили между собой два «гиганта», – рассказывает о своей гордости Валентина. О клубнике она знает практически всё. – Саженцы заказывала с Ижевска, из частного питомника. Посадила в первую очередь для себя. У меня несколько сортов. «Чамора Туруси», «Азия», «Максим», «Купчиха» и ремонтатная «Сан-Андреас», которая плодоносит до самого снега. Ярко выраженный земляничный вкус. Съедаем прямо с куста. «Чамора» у меня растёт три года. В этом году показала себя во всей красе. Плодоносила и раньше, но ягоды были не такие крупные. В этом году посадила я ещё одну грядку.

«Звезда полей и огородов», как её часто называют знакомые, Римма Калинина рассказывает, что в этом году на своём огороде смогла вырастить урожай баклажанов.

Фото: Римма Калинина

– Нынче второй раз уже посадила баклажаны. В первый раз это давно-давно было. Лето было очень холодным. Они у меня не уродились. А нынче лето было очень тёплое. И лук-батун в первый раз посадила. Так классно вырос. Его начали употреблять, так мне очень понравилось. Вот сейчас рыжики притащила, – хвастается Римма Калинина. — Начну жарить. Вот этот лук мелкой соломкой нарежу, а у него же много оболочек. И он, как лапша, тянется. О-о-очень интересно, – протягивает женщина. – Можно использовать только белую часть лука. Кто не садил, очень рекомендую. Но у меня нынче не было яблок. Второй раз в жизни не было. Вот не было ни цветочка, ну и яблок не было. Вот взяло и решило отдохнуть дерево. Нынче огурцов и помидоров было видимо-невидимо. Перцы по полметра в длину. В общем, всего достаточно. Знай только заготовки делай.

Светлана Кузьмина в Кудымкаре в этом году вырастила огромную тыкву.

– Да я сама в шоке была, когда увидела. Я в отпуске была, уезжала на всё лето почти. У меня тут дочь командовала. Тыква выросла 70 сантиметров в обхвате. Только сфоткать не успели. Дочь у меня её переработала уже. И сок сварили, и джем сделали, и так поели. В общем, много её очень было.

В социальных сетях жители Коми округа выкладывают фото выращенных винограда, арбузов, сортовых слив. Люди шутят: если лето будет каждый год таким, как в этом году, в Коми округе скоро начнут расти бананы.

Анна Яркова