Фото предоставлено жителями деревни Внукова

Ранее мы писали про ситуацию в деревне Внукова. В конце июня там у реки Иньва скопилась крупная техника для добычи песчано-гравийной смеси. Гул техники, уничтоженные в деревне дороги и порча береговой территории возмутили местных жителей. Как выяснили спустя сутки возмущённые жители — работы велись нелегально.

Информация о ситуации с незаконными работами быстро разошлась по близлежащим населённым пунктам. Жители передали свои возмущения в администрацию района и полицию. С 26 июня техника стояла на берегу речки без работников и охраны, а 27 и 28 июня сотрудники полиции и ГИБДД во Внукова ждали нелегальных работников и организатора этих работ. По словам местных жителей, 28 числа при попытке вывоза гравийной смеси КамАЗы были перехвачены сотрудниками ГИБДД. В итоге всю технику из Внукова вывезли, оставив у речки уже добытую гравийную смесь, сложенную в кучи, и беспорядок.

В МВД России «Кудымкарский» говорят, что был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 7.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях «Пользование недрами без лицензии на пользование недрами либо нарушение условий, предусмотренных лицензией на пользование недрами, и (или) требований утверждённых в установленном порядке технических проектов». Статья влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от 3 тыс. до 5 тыс. рублей, на должностных лиц — от 30 тыс. до 50 тыс. рублей, на юридических лиц — от 800 тыс. до 1 млн рублей.

15 августа материалы проверки поступили в Министерство природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края. Следствие установило, что незаконные работы проводились под руководством заместителя генерального директора ООО «РесурсСтройПермь». 8 сентября было вынесено постановление о назначении административного наказания — заместителю гендиректора дали штраф в 30 тыс. рублей.

В полиции отмечают, что за последние три года в МО МВД России «Кудымкарский» поступило более десяти сообщений о незаконной добыче гравийно-песчаной смеси на территории различных населённых пунктов Кудымкарского округа. Материалы проверок по ним также были направлены в Министерство природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края, в чью компетенцию входит рассмотрение и принятие решений по материалам и делам об административных правонарушениях данной категории. Все виновники незаконных работ были привлечены к штрафам.

Текст: Михаил Вотинов