24 июня в деревне Внукова Кудымкарского района у реки Иньва скопилась крупная техника для добычи гравийно-песчаной смеси. Гул техники, уничтоженные в деревне дороги и порча береговой территории возмутили местных жителей. Оказалось — работы вели нелегально.

Ольга Чакилева родилась во Внукова. Сейчас она живет в Перми, но часто приезжает в родную деревню. Когда к речке пригнали технику — она как раз была там.

— Изначально жители деревни подумали, что приехали речку чистить. Как только поговорили с работниками, они сказали, что приехали сюда за гравием. Люди сразу начали возмущаться, что они раскочегарят дорогу и речку. Дорогу до деревни несколько лет тому назад сделали. А сейчас всю её испортили только одним разовым приездом. А что бы было, если бы работы тут продолжились? — говорит женщина.

У Владислава Фирсова здесь живут мама и бабушка, сам он живёт в Екатеринбурге. Он часто помогает родным и другим жителям старшего поколения деревни контактировать с администрацией Кудымкарского района. Если у них возникают какие-то вопросы, например, почему не почистили снег, жители звонят ему, а он пишет вопрос в официальную группу администрации в соцсети «ВК». Так же вышло и с нынешней ситуацией. Изначально администрация ответила, что здесь ведёт работы по геологическому изучению пермская организация ООО «РесурсСтройПермь».

— Честно сказать, это выглядело как отписка. Или же они подумали, что работы ведёт именно эта организация. Но если даже это геологическое изучение, зачем туда пригонять столько техники? На этом мы не остановились и я отправил письмо с собранными подписями в администрацию президента РФ. Там нам оперативно ответили, что данный вопрос отправлен на рассмотрение в прокуратуру Пермского края, — рассказывает Владислав.

Когда на речку позже приехала полиция, работники никаких официальных документов предоставить не смогли.

Информация о ситуации с незаконными работами быстро разошлась по близлежащим населённым пунктам. Жители передали свои возмущения в администрацию района и полицию.

С 26 июня техника стояла на берегу речки без работников и охраны. 27 и 28 июня сотрудники полиции и ГИБДД во Внукова ждали нелегальных работников и организатора этих работ. По словам местных жителей, 28 числа при попытке вывоза гравийной смеси КамАЗы были перехвачены сотрудниками ГИБДД. В итоге всю технику из Внукова вывезли, оставив у речки уже добытую гравийную смесь, сложенную в кучи, и беспорядок.

Ищет полиция В администрации Кудымкарского округа заявляют «ПН», что добыча гравийно-песчаной смеси в деревне Внукова незаконна.

— Данный участок недр попадает на Быстровский участок и лицензия на геологическое изучение, включающее поиски и оценку гравийно-песчаной смеси и строительного песка, была выдана Министерством природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края для ООО «РесурсСтройПермь» 20 августа 2020 года, — сообщают власти. — Но работы производились неизвестными лицами. Геологическое изучение не предусматривает добычу полезного ископаемого, поэтому нами данная информация была доведена до Министерства природных ресурсов и в межмуниципальный отдел МВД «Кудымкарский», поэтому причастных к данным работам устанавливает полиция.

В компании «РесурсСтройПермь» подтвердили, что лицензия на самом деле была выдана организации для геологического изучения, включающего поиски и оценку гравийно-песчаной смеси и строительного песка, в 2020 году. Но никаких работ во Внукова в июне и в июле организация не проводила.

— У нашей организации в распоряжении три карьера, и в них копаются все кому не лень, — объясняют в компании. — К нам каждое лето из-за подобных ситуаций приходят по три-четыре заявления. Затем этих нелегальных копальщиков ловят и наказывают крупными административными штрафами.

Текст: Михаил Вотинов. Фото предоставлено жителями деревни Внукова.