Фото: Константин Седегов, "ПН"

По итогам первых выборов депутатов Думы Кудымкарского муниципального округа 22 мандата из 25 достались правящей партии «Единая Россия». Состав разбавляют один коммунист Андрей Хорошев и два самовыдвиженца, один из которых — лояльный главе сотрудник муниципального предприятия Евгений Дудин. Второй — Константин Брагин, протеже краевого депутата Вагаршака Сарксяна.

За формирование партийных списков от «Единой России» на выборах отвечали два человека: в городе — глава Наталья Стоянова, в районе — депутат и предприниматель Михаил Петров. В случае победы, как сообщают наши источники, им предложены пост главы города и председателя Думы. Исходя из результатов, можно предположить, что так и будет: Наталья Стоянова займёт пост главы, а Михаил Петров будет председателем Думы. Практически все кандидаты от «Единой России» в своих агитационных материалах нигде не указывали, что они члены партии или же были выдвинуты партией. Руководитель местного отделения «Единой России» в Коми-Пермяцком округе Евгений Желудков объясняет это тем, что выборы местные, и не было задачи и необходимости использовать бренд, логотип и символику партии.

Без успеха Партийную символику безуспешно использовали кандидаты от КПРФ. Как и на прошлых выборах, прошёл в Думу лишь один коммунист — Андрей Хорошев.

— Это самые грязные выборы, — говорит лидер местных коммунистов Андрей Караваев. — Оппоненты распространили фейковую газету под логотипом «Комсомольской правды» (материал содержал информацию о судимостях кандидатов, работе, общественной и личной жизни, подтверждения или опровержения которой у «ПН» нет — прим. ред.), большинство поверили и до сих пор сквозь зубы со мной разговаривают. Плюс разные административные дела — подкуп, подвоз. Избирателям и водку наливали, и деньги давали.

Заявили По имеющейся в редакции информации, кандидаты с заявлениями о подвозе, спаивании и подкупе избирателей обратились в правоохранительные органы и ТИК. Заявления написали Сергей Устюжанцев, Людмила Зубова, Ксения Мизёва, Константин Брагин, Саркис Маркарян. Специалист по связям со СМИ МО МВД России «Кудымкарский» Елена Гилёва предоставить информацию о количестве и сути жалоб во время выборов отказывается, никак не объясняя свой отказ.

— Да, я уже подала заявление за клевету, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица, — говорит Людмила Зубова.

Не оспорят Оспаривать результаты выборов никто не намерен. Руководитель «Единой России» в округе партийный успех объясняет системной работой предвыборного штаба, агитаторов и кандидатов.

— Система работает. Выборы показали в очередной раз, что против системы не попрёшь. Кто-то готов идти на сделку с совестью, кто-то нет, — говорит самовыдвиженец Павел Баяндин. На прошлых выборах он выдвигался от партии «Единая Россия» и выиграл. В этот раз его принципиальная позиция была выдвигаться самостоятельно, чтобы быть действительно независимым депутатом. Проиграл Павел единоросу Александру Черноусову.

Яна Яновская