Наискосок от здания МЧС по улице Строителей в Кудымкаре быстрыми темпами строят магазин. В скором времени здесь откроется очередная «Монетка». Люди недовольны. Администрация разрешения на строительство объекта не выдавала. Выходит, что строительство незаконное. Почему администрация не обращается в правоохранительные органы и не останавливает стройку, неясно.

Освободившееся после сноса ветхих муниципальных домов пространство по улице Строителей сразу вызывало вопросы. На наши официальные запросы администрация города сообщала, что этот земельный участок предоставлен в аренду для индивидуальной жилищной застройки на аукционе 28 октября 2021 года и арендатору участка выдано разрешение на строительство индивидуального жилого дома. Разговоры же горожан сводились к тому, что место уже давно отдано под очередной магазин. Когда на залитый ленточный фундамент («под дома такой не заливают» — в один голос утверждали все, кто хоть мало-мало понимает в строительстве) начали укладывать плиты и всем стало ясно, что «индивидуальной жилищной застройки» здесь не будет, на очередной запрос администрация ответила: «Собственник земельного участка с заявлением о выдаче разрешения на строительство объекта не обращался». Вопросы, на каком основании идёт строительство и почему администрация города в таком случае не обращается в правоохранительные органы, остаются открытыми.

Кто и что строит Строительство ведёт предприниматель Андроник Варданян. Он подтверждает информацию властей о том, что изначально взял землю в аренду под ИЖС, но потом передумал и решил построить магазин.

— Мы дом построили и сразу же его снесли, — говорит он. На уточняющий вопрос, когда же успели построить и снести и почему этого никто не видел, мужчина отвечает:

— Всё очень быстро это было. Построили, снесли, забор же стоял, за забором не видно было.

Андроник Варданян подтверждает, что идёт строительство сетевого магазина «Монетка». Разрешения на строительство сейчас у него действительно нет: «Я подал заявление, но мне разрешение ещё не выдали».

Чего хотят люди В группе ПН в ВК люди не скупятся на комментарии: «Не город, а торговый центр!», «У нас в городе только и есть, что строят и открывают магазины, больше ничего», «Надоели уже с этими магазинами, друг на друге. Скоро друг у друга будут покупать», «Зачем только разрешают открывать магазины. Лучше бы на эти же места дома строили для того, чтобы переселять было куда из ветхого жилья».

В ходе опроса выяснилось, что большинство людей — 38,58% — хотят, чтобы на этом месте был построен многоэтажный жилой дом, создание зоны отдыха поддержали 23,08% проголосовавших, за детский центр высказались 15,38%.

Как следует из официальных ответов администрации, для жителей этой территории работает Этнокультурный центр, где есть клубные формирования и проводятся массовые мероприятия, а для занятий спортом в шаговой доступности находится стадион возле педколледжа и спортплощадка школы-гимназии №3. Строительство муниципальных объектов культуры и досуга в микрорайоне Восточный не запланировано.


Для кого земля Депутат Кудымкарской городской Думы по этому округу Дмитрий Чугаев неохотно разговаривает по поводу строительства, поскольку «это компетенция администрации, она решает, что строить, не депутаты». Замечает лишь, что люди хотели и думали, что здесь жильё построят. Администрация мнения людей не спрашивала, поскольку «в соответствии с действующим законодательством … вид использования земельного участка … выбирается правообладателем». От прямых вопросов, кто же этот правообладатель, администрация уклончиво уходит, отсылая на сайт torgi.gov.ru, где была размещена информация по аукциону на право аренды земли. Найти нужную информацию на этом сайте не удалось — старая версия сайта по техпричинам недоступна, на новой информации нет.

— Я несколько лет пороги в администрации обиваю, чтобы мне место выделили под строительство магазина, нигде земли нет! А тут — нате вам, пожалуйста, всё можно, ну разве это не коррупция? — возмущается один из местных предпринимателей. — Сетевики же товары местных производителей не берут, объёмы наши для них маленькие, а нам самим строиться не дают. Только на меня ссылаться не надо, ещё больше будут палки в колёса вставлять, а я работать хочу.

Почему не дом Как следует из официального ответа администрации, построить многоквартирный жилой дом на этом земельном участке нельзя, «так как вид разрешённого использования указанного земельного участка не предусматривает строительство МКД». Кроме того, отсутствует техническая возможность подключения к сетям теплоснабжения и водоотведения.

Директор ООО «Арвико» Константин Радыгин, который строит новый 100-квартирный дом в 12 микрорайоне, говорит, что площадка под строительство многоквартирного дома не подходит, потому что она маленькая.

— Особенно на сам период строительства, надо же материалы завозить и всё остальное, не будут же с вертолёта спускать. Даже теоретически эту площадку для строительства мы не рассматривали. Мы брали площадку примерно такого же размера по улице Лихачёва, 34, где дом сгорел, провели оценку и отдали обратно, — объясняет застройщик.

Что касается коммуникаций, то на участке действительно не проходит ветка теплосетей и водоотведение. За свой счёт Андроник Варданян подвёл для отопления газ и говорит, что все коммуникации — и свет, и водоснабжение, и канализация — уже есть.

Наш источник, хорошо знающий инженерные городские сети и лично знакомый с руководством Водоканала, на условиях анонимности рассказывает, что техусловий и разрешения на подключение к централизованной системе водоотведения для данного объекта нет: «Он (Андроник Варданян — прим. авт.) просто поставил колодец у себя и хочет, чтобы самотёком канализация текла. Инженерного решения нет. Чтобы подключиться к канализации, ему надо выводить трубу к пожарке через перекрёсток, а это очень много денег надо, лет восемь «Монетка» в убыток работать будет».

Вплоть до сноса Строительство без разрешения — дело незаконное. Согласно статье 9.5 КоАП РФ за нарушение порядка строительства предусмотрен штраф: на граждан от 2 до 5 тыс. рублей, на должностных лиц от 20 до 50 тыс. рублей, на юридических — от 500 тыс. до 1 млн рублей.

Но штрафы — это ещё не самая большая потеря в случае самовольной незаконной застройки. В 2014 году в ходе проверки Кудымкарская городская прокуратура выявила, что торговый павильон рядом с автовокзалом, принадлежащий Виктору Климову, был построен без соответствующего разрешения на строительство от администрации Кудымкара. На основании этого прокурор обратился в Кудымкарский городской суд с иском о признании здания самовольной постройкой и попросил суд обязать собственника земельного участка демонтировать торговый павильон за свой счёт. Суд исковые требования удовлетворил, магазин снесли. Сейчас на этом месте достраивают новый торговый центр «Галактика».

От редакции: этот материал просим считать официальным обращением в прокуратуру города.

Текст и фото: Яна Яновская