Тема о разрастании борщевика стала одной из главных в комментариях под постом о приезде губернатора в Кудымкар. Огромное сорное растение, освоив заброшеные поля, подбирается к жилым домам. Кое-где в крае из-за борщевика планируют вводить режим ЧС.

Некоторые комментарии под постом губернатора словно крик души:

— Здравствуйте! У нас везде борщевик, в деревне Корчёвня. Мы живём по улице  Лунегова-Родинская. Эта улица уже полностью обросла борщевиком, помогите! — написала Александра Сидорова.

Надежда Коньшина рассказывает, что в её деревне Осипова, что в Ошибском сельском совете, борщевик растёт уже повсеместно. Туда она приезжает с семьёй на лето.

— Я из своего огорода его вывести никак не могу, — рассказывает женщина. — За лето уже в четвёртый раз скашивать будем. Я с июля месяца начала писать в «Управляем вместе» про борщевик. Но администрация не справляется. Люди скашивают сами возле своих домов и всё. А борщевик уже подбирается к деревне. Он растёт уже просто как лес.

Нинель Радостева рассказывает, что побывала в гостях в деревне Кузьва и испытала шок от того, как много борщевика она увидела.

— Борщевик уже повсеместно растёт. Думаю, во всех населённых пунктах. Вдоль реки и дорог, в лесу и на полях. Ситуация тревожная, опасная. Надо принимать меры, бороться целенаправленно. Больше уделять внимание на местных уровнях и конечно же на федеральном уровне… В Кузьве борщевик прямо в деревне в районе бывшей школы и около неё растёт. Я ездила в гости и мы прогуливались. Его прям очень много. Я испытала шок от леса борщевика.

Другая жительница Кузьвы Екатерина Плотникова тоже пожаловалась на борщевик под постом губернатора:

— Борщевик — это больная тема везде! У нас в деревне Кузьва и вокруг неё тоже всё зарастает. Сервисный центр скосил месяц назад, но сейчас он снова вырос и надо заново косить. А ещё есть участки в деревне, у которых есть собственники, и они не скашивают борщевик. Вот с ними надо принимать какие-то меры.

Иван Вилесов пишет о борщевике в Ёгвинском поселении:

— Обратите, пожалуйста, внимание на произрастание борщевика в Ёгвинском сельском поселении. Всё зарастает этим растением, растут гектары борщевика и никто с ним не борется. Писал на сайт «Управляем вместе». Борщевик был убран частично, только лишь вдоль обочин дороги, а дальше целое поле борщевика и никто его не убирает, — возмущается мужчина. — Никто ничего не скашивет, борщевик благополучно отцвёл и дал семена. Возле деревни Порськоково борщевик уже добрался до домов, возле старой фермы не менее трёх гектаров растёт, даже не думают никто убирать.

Кроме жителей из Кудымкарского района губернатору жаловались и из Кочёво, Кудымкара, Юрлы и других районов.

Что делают В краевом министерстве агропромышленного комплекса говорят, что проблема разрастания Борщевика Сосновского в регионе стоит очень остро. Борьба с опасным сорняком в регионе сейчас в самом разгаре. В этом году в Пермском крае будет обработано в общей сложности около 4,7 тыс. га засорённых земель. В Кудымкарском районе будет обработано более 3 тыс. га.

В администрации Кудымкарского района отвечают, что все работы по уничтожению борщевика Сосновского идут по плану на 2022-2024 годы. Власти предупреждают, что имеется ответственность собственников земельных участков, на которых он растёт. Собственники на своих участках обязаны уничтожать борщевик своими силами.

В четверг, 11 августа, губернатор Пермского края Дмитрий Махонин написал в своём телеграм-канале о том, что поручил проработать введение режима чрезвычайной ситуации в местах массового распространения борщевика Сосвноского. Это Пермь, Пермский, Добрянский, Краснокамский и Нытвенский районы. Вводимый режим ЧС позволит приступить к уничтожению сорняка на всех участках, в том числе частных.

В четверг, 18 августа, в прямом эфире в ВК глава Кудымкара Наталья Стоянова рассказала, что в борьбе с борщевиком будет использоваться химия. Какими составами будут обрабатывать борщевик, глава города не уточнила. Но отметила, что «химия» безопасна для человека и реально работает. Для начала, в качестве эксперимента, при помощи химикатов с борщевиком будут бороться на границах микрорайонов, сказала Наталья Стоянова.

Борщевиком в Прикамье, по данным властей, засорено около 59 тыс. га земель.

Борщевик как ошибка

Борщевик Сосновского — крупное травянистое растение, вид рода Борщевик, семейства Зонтичные, сообщает Википедия. Растение обладает способностью вызывать сильные и долго не заживающие ожоги на коже. С середины XX века растение культивировалось в СССР как силосное. Впоследствии выяснилось, что оно легко дичает и проникает в естественные экосистемы, практически полностью разрушая их. Листья и плоды богаты эфирными маслами, содержащими фуранокумарины — фотосенсибилизирующие вещества, которые при попадании на кожу могут повысить чувствительность её клеток к ультрафиолету, что может привести к буллёзному дерматиту, протекающему по типу ожога. Эти обстоятельства побудили к отказу от попыток промышленного культивирования.

Выделившая и описавшая новый вид борщевика в 1944 году И. П. Манденова назвала его в честь исследователя флоры Кавказа Дмитрия Ивановича Сосновского (1885—1953).

Официальным бюллетенем ФГБУ «Госсорткомиссия» от 20 апреля 2012 г. № 6 (176) районированный сорт борщевика Сосновского «Северянин» исключён из Госреестра селекционных достижений, допущенных к использованию, как утративший хозяйственную полезность.

В декабре 2014 года коды продукции борщевика Сосновского (зелёная масса и семена) исключены из Общероссийского классификатора продукции, с 1 января 2015 года борщевик утратил статус сельскохозяйственной культуры, с декабря 2015 года борщевик Сосновского внесён в Отраслевой классификатор сорных растений Российской Федерации.

Текст: Анна Яркова