Мы узнали, как дети из Коми округа готовятся к новому учебному году. А ещё — зачем всё это, скучают ли по школе и что хочется изменить.

Арина Кузьмина, Усть-Чёрная, 12 лет

— К школе я готовлюсь очень хорошо. Ведь надо учится в школе,  чтобы получать знания и идти после школы работать. Мне в школе нравятся учителя и как они преподают уроки. В школе мне нравится всё. Я по школе соскучилась, потому что я хочу получать знания, и чтобы я была умной. В школе я не хочу не чего изменять, мне в школе всё нравится.

 

 

 

Анна Караваева, 14 лет, Кудымкар

— К школе готовлюсь морально. Лето закончилось почти, а в школу совсем не хочется. Зачем учиться в школе? Чтобы знания получать, конечно. В школе мне нравится то, что после каникул можно встретиться с друзьями, с которыми не виделись всё лето. По школе соскучилась, но совсем чуточку. Поменять в школе хотелось бы экзамены. Я бы их вообще отменила.

 

 

 

Даниил Лесников, Усть-Чёрная, 10 лет

— Осталось две недели до учёбы, возвращаться к графику учёбы тяжело, но привыкаю. Приобретаем школьные принадлежности, одежду. В школе надо учиться, чтобы получать знания, а не будет знаний — не будет будущего. Нравится в школе, что можно заниматься творческими работами, особенно нравится математика, чтение и физкультура. По школе соскучился. А изменить хотелось бы, чтобы было как в советское время.

 

 

Аркадий Ярков, Кудымкар, 14 лет

— К школе я никак не готовлюсь вообще. Учиться в школе надо, чтобы узнавать что-то новое. Ну и как говорят родители, чтобы потом пойти учиться и получить профессию, а после этого пойти работать. По школе я совсем не скучаю. Ещё бы три месяца отдыхал. А изменил бы в школе в первую очередь экзамены, которые я бы отменил, туда же контрольные, проверочные и всё подобное. А ещё я бы очень хотел, чтобы учителя были добрее.

 

 

Захар Пугачёв, Керос, 10 лет

— В школе надо учиться для того, чтобы стать умным, всё знать. Готовлюсь к школе я хорошо, читаю книжки, за лето я прочитал уже семь книжек, больших. В школе мне нравится всё, нравятся учителя, столовая, нравятся кабинеты, уроки. Я соскучился по школе, по друзьям, по одноклассникам. Я бы хотел, чтобы в нашей школе был хороший спортзал, а заместо девяти классов было одиннадцать. Я очень люблю свою школу и жду с нетерпением, когда в неё пойду.

 

 

Вика Белкина, Гайны, 12 лет

— Готовлюсь к школе я, читая книги, которые задавали. Повторяю правила, таблицу умножения.
В школе нравится русский язык и литература, а ещё получать хорошие оценки. Нравится как объясняют предмет по русскому языку. Не нравится, когда учителя, бывает, плохо объясняют. И ещё то, как кормят в столовой. По школе я соскучилась. По одноклассникам, по учителям. Хочу чтоб уроки были во вторую смену, и чтоб стали готовить нормальную еду.

 

 

 

Что говорят мамы

— Я вот к школе не готова совсем, — вздыхает многодетная мама Татьяна Катаева из Юсьвы. — У меня трое школьников. Мне надо сейчас купить всем рюкзаки, а я так цены посмотрела, надо не менее 4,5 тысяч на один, если нормальный покупать. И как буду детей в школу собирать, не знаю.

Другая мама первоклассника из Кудымкара Надежда Ярусова делится своими впечатлениями после того, как собрала сына Максима в школу.

— Я одинокая мама. Как и многие мамочки, получаю пособие от 3 до 7, поэтому я позаботилась о школе для сына заранее, — улыбается женщина. — Рюкзак купила ещё весной, а всё остальное в течение лета, поэтому мой ребёнок к школе готов.

У Елены Чудиновой из Кудымкарского района четверо детей. Все школьного возраста, самый младший идёт в этом году во второй класс. Она тоже позаботилась о том, чтобы собрать детей в школу заранее.

— Рост в ценах особо я не заметила, тем более если учесть то, что я начала собирать детей к следующему учебному году сразу же, как они школу закончили, — улыбается многодетная мама. — Может быть, сейчас цены немного подскочили, но я уже этого не видела, потому что нет надобности по магазинам бегать.

Предприниматели Кудымкара, опрошенные корреспондентом «ПН», говорят, что цены выросли, но не сильно, на какие-то товары даже понизились. Где-то уровень цен держат за счёт весенних закупок по старым ценам, где-то снижают торговую наценку.

Статистика

Базовый набор ученика первого класса, включающий одежду, обувь, школьные и канцелярские принадлежности обойдется в 22,3 тыс. рублей для родителей мальчика и в 26,8 тыс. рублей для семьи, где растет девочка. В сравнении с 2021 годом, собрать в учебное заведение мальчика стало дороже на 13,9%, девочку – на 11,2%, сообщает Пермь Активная.

Текст: Анна Яркова. Фото предоставлено героями публикации