Ольга спокойно берётся за пыльную работу и не стесняется её: «Это я тут потолки выводила, перед покраской ошкуривала», — рассказывает многодетная мама. Фото предоставлено Ольгой Якимовой.

Ольга Якимова из Кудымкара занимается отделочными работами. Училась этому на практике, без спецобразования. Со временем, благодаря опыту, появились и заказы, недостатка в них нет. В этой работе женщине нравится творить и любоваться результатом. Есть любимое дело, но сейчас она — мама четверых детей, и это в приоритете.

Ольге Якимовой 32 года. Она многодетная мама, у неё четыре дочки — 14, 8, 6 и 3 лет. Отделкой Ольга начала заниматься ещё десять лет назад. Как признаётся сама женщина, специального образования у неё нет, но опыт приходит с годами, поэтому Ольга без страха берётся за любую работу по отделке, которую ей предложат. Правда, сейчас не может брать крупные объекты, с четырьмя детьми это непросто.

— Вообще я училась в Кудымкарском лесотехническом техникуме, сначала на очном отделении. А потом, когда приняла решение пойти на работу, перевелась на заочное отделение и заканчивала его уже заочно. На штукатура-маляра я не училась, я самоучка, — улыбается женщина.

По профессии экономиста-бухгалтера Ольга так работу и не нашла. Не сложилось. А на отделочные работы когда-то заставили идти семейные обстоятельства.

— Конечно же, в самом начале я старалась работать в паре с уже опытными отделочниками, от которых очень многому и научилась, — говорит Ольга. — Как сейчас помню свой первый раз… Первый объект был жилой двухэтажный дом, который строили на продажу, там я красила полы и вагонку на стенах. Конечно, я переживала, получится или нет, но по итогу всё получилось хорошо. И вот работаю уже десять лет. Сейчас я уже не испытываю тех трудностей, которые были в начале. Когда что-то не получалось, приходилось что-то переделывать, исправлять какие-то «косяки».

У многодетной мамы нет и не было постоянной работы. Доходов от отделочных работ ей хватало. Муж Ольги тоже работает, в последнее время вахтами, поэтому у неё сейчас пока не получается подрабатывать так, как раньше. Женщина выбрала семью и детей и решила посвятить время им. С детьми многодетной маме часто помогают бабушки, либо близкие подруги.

— Я самозанятая, — говорит Ольга. — Так как у меня уже есть опыт — у меня неплохо работает «сарафанное радио». Поэтому от недостатка заказов я не страдаю. Огромный минус — это, конечно же, то, что работа не всегда стабильная.

Заработок обычно зависит от сезона. Если летом работы много, вплоть до нового года, то зимой труднее найти какой-либо объект, поэтому денег меньше. Сумма зависит от объёма работы и от того, какие именно работы проводились.

— Ну, если это дом и, например, нужно поклеить обои, то тут примерно 25-30 тысяч выходило. В основном я выполняю такие работы как оштукатуривание стен, шпаклевание, покраска и поклейка обоев, — перечисляет Ольга. — Но я также работала и с жидкими обоями и нанесением декоративки.

Близкие и знакомые к таким заработкам Ольги относятся нормально. Хотя среди них есть те, кто считает эту работу очень тяжёлой и совсем не женской. Сама Ольга так не думает.

— Почему я выбрала для себя именно эту профессию? Потому что она в какой-то степени связана с творчеством что ли, — отвечает Ольга. — И мне всегда нравилось что-то сделать своими руками, а потом любоваться полученным результатом.

Текст: Анна Яркова