Фото: архив ПН

В Коми округе в этом году было более тысячи выпускников девятых и одиннадцатых классов. Есть дети, которые не смогли сдать экзамены с первого раза, не удалось им сделать это и в резервные дни. Теперь придётся ждать осени, чтобы пересдать. Большинство выпускников успешно справились с экзаменами, сдали и на высокие баллы, и на все сто.

Наталья Мельникова учится в Самковской школе, живёт в Берёзовке. Она получила сто баллов за ЕГЭ по русскому языку.

— К экзаменам я начала готовиться с десятого класса, — рассказывает 17-летняя Наташа. — Я изначально поставила для себя цель сдать ЕГЭ на высокие баллы и медленно, но верно шла к её достижению. Существует субъективное мнение, определяющее ЕГЭ по русскому языку как лёгкое испытание, не требующее особенных усилий. Это далеко не так, ведь нужно знать большой объём информации, включающий различные правила, исключения, иметь много практики на пути подготовки.

Подготовка к экзаменам для Наташи проходила с удовольствием. Она чувствовала, что сможет ещё больше после выполнения поставленных задач. Во время подготовки к экзаменам очень важно качественно отдыхать, считает девушка. Отдыхала она по-разному: читала книги, общалась с друзьями. Лучший отдых — смена деятельности, считает девушка.

— К ЕГЭ по русскому языку я готовилась самостоятельно, без репетиторов, — продолжает Наташа. — Особенно много работала на выходных и в каникулы. В школе проводили занятия для подготовки к ЕГЭ по русскому языку, где мы повторяли теорию, решали тестовую часть и практиковались в написании сочинения.

Стабильная подготовка к ЕГЭ дала Наталье уверенность в своих силах, поэтому во время написания экзаменов волнения почти не было, девушка была уверена в себе. Помогло ещё и постоянное участие в олимпиадах.

— Ожидание результатов первых экзаменов было немного напряжённым, но я старалась не думать об этом, а была сосредоточена на сдаче ЕГЭ, — улыбается Наташа. — Когда результаты экзаменов стали известны, я почувствовала внутреннее удовлетворение и нереальный заряд энергии. Было приятно осознавать, что моя подготовка не прошла зря, потому что я оправдала свои ожидания.

Наташа очень благодарна своим педагогам, которые дали ей знания и помогли сдать экзамен. Ну и конечно, она благодарит своих родных и близких, особенно маму, которая всегда верила в неё и не давала опустить руки.

— Её поддержка и опора давали мне силы и энергию, — продолжает Наташа. — Мама всегда была активно вовлечена в процесс моей подготовки к экзаменам, что помогало мне добиваться ещё больших успехов.

Другая стобальница из Кудымкара, Татьяна Никитина закончила Гимназию №3 в Кудымкаре. Она тоже сдала экзамен по русскому языку на сто баллов.

— Я решала варианты из сборника, которые распечатывал нам учитель, — рассказывает 18-летняя Таня. — К русскому языку я начала готовиться в августе, в начале 11 класса. При подготовке немного волновалась, так как иногда решала не очень хорошо. В свободное время я ходила гулять, читала книги, иногда в компьютерные игры играла. Готовилась с помощью преподавателя. Что было непонятно, она подходила, спрашивала.

Таня рассказывает, что экзамены проходили в спокойной обстановке. Большое волнение она испытала перед самой сдачей экзамена. Результаты, как рассказывает Таня, ждали всей семьёй. Она очень боялась, что придут плохие баллы. Кроме русского Таня сдавала два экзамена – математику и обществознание. По ним она набрала 72 и 71 балл соответственно. Поступать Таня собралась в Пермский государственный университет.

Другие результаты Многодетная Татьяна Мясникова из Юсьвинского района рассказала, как готовилась вместе с дочерью к выпускным экзаменам. Её дочь Маша закончила в этом году 11 класс.

— Ох, если бы вы только видели эти переживания, — вздыхает женщина. — Маша плохо спала ночами, очень переживала, что не сможет сдать. Ежедневно занималась. Начала готовиться после Нового года. И знаете, я вам скажу, что это очень много нервов. Я видела, как она старается и как переживает, и мне было её даже жалко. Я, как могла, подбадривала её. На сто баллов она не сдала, но и не провалила. Она у меня большая молодец.

Елена Караваева из Кудымкара поделилась тем, как её сын Егор закончил школу в этом году.

— Егор закончил девятый класс. Экзамены дались ему трудно. Он не сидел за уроками целыми дням и ночами, может, поэтому экзамены дались ему тяжело, но он сдал. И сказал мне сразу, что в 11-й класс он идти не хочет, только из-за того, что там придётся сдавать ЕГЭ. Я не стала настаивать. Ему решать. Он уже большой мальчик, — улыбается женщина.

Школы Директор школы №2 Ольга Быкова говорит, что все дети сдают экзамены в меру своих способностей.

— Единственное, что я могу вам сказать, это то, что мы свою работу сделали. И надо понимать, что люди все разные, способности у всех разные, и поэтому экзамены дети сдают в меру своих способностей. Аттестаты у нас получили все, значит мы свою работу выполнили. Кому что дано, тот то и показывает.

Евгений Дерябин, директор школы №1, считает, что большую роль в образовании, в том числе и в подготовке к экзаменам, сыграли коронавирусные послабления.

— Кто-то наоборот себя проявляет лучше, когда имеет возможность не в коллективе находиться. Но основная масса всё-таки у нас пока не готова. Плюс ко всему ослаблен, может быть, контроль со стороны школы, со стороны родителей. Это тоже в какой-то степени повлияло. И повлияло то, что требования со стороны государства были снижены к ученикам. В первую очередь, я считаю, конечно, надо учитывать и индивидуальные особенности ребёнка, который просто, может, недооценил всю важность, хотя сейчас делается всё, чтобы ребёнок осознал это.

Цифры в картинке

Кудымкар

ЕГЭ

Сдавали – 125 человек

Высокие баллы – 39 человек

100 баллов – 1 человек

«Красный» аттестат – 5 человек

ОГЭ

Сдавали – 383 человека

Высокие баллы – 68

100 баллов – 16 человек

«Красный» аттестат – 8 человек

Не сдали летом – 3 человека

Гайны

ЕГЭ

Сдавали – 23

Высокие баллы – 6

100 баллов – 0

«Красный» аттестат – 0

ОГЭ/ГВЭ

Сдавали – 130

Высокие баллы – 20

100 баллов – 5

«Красный» аттестат – 3

Не сдали летом – 22

Коса

ЕГЭ

Сдавали – 23

Высокие баллы – 14

100 баллов – 1

«Красный» аттестат 3

ОГЭ/ГВЭ

Сдавали – 66

Высокие баллы – 13

100 баллов – 2

«Красный» аттестат – 1

Не сдали летом – 6

Кочёво

ЕГЭ

Сдавали – 46

Высокие баллы – 8

100 баллов – 0

«Красный» аттестат – 1

ОГЭ

Сдавали – 121

Высокие баллы – 29

100 баллов – 5

«Красный» аттестат – 4

Не сдали летом – 4

Юрла

ЕГЭ

Сдавали – 20

Высокие баллы – 3

100 баллов – 0

«Красный» аттестат – 1

ОГЭ

Сдавали – 103

Высокие баллы – 3

100 баллов – 3

«Красный» аттестат – 2

Не сдали летом – 2

Юсьва

ЕГЭ

Сдавали – 59

Высокие баллы – 9

100 баллов – 0

«Красный» аттестат – 8

ОГЭ/ГВЭ

Сдавали – 178

Высокие баллы – 43

100 баллов – 5

«Красный» аттестат – 11

Не сдали летом – 12

Кудымкарский район

ЕГЭ

Сдавали – 39

Высокие баллы – 3

100 баллов – 1

«Красный» аттестат – 1

ОГЭ

Сдавали – 221

Высокие баллы – 12

100 баллов – 3

«Красный» аттестат – 0

Не сдали летом – 20

Текст: Анна Яркова. Подготовлено по информации управления, отделов образования города и районов Коми округа