В 1933 году, 89 лет назад, был торжественно открыт стадион в Кудымкаре. Об этом написала газета «Ленин туй вылöн» («По Ленинскому пути»). Ниже мы приводим текст, опубликованный 28 июня 1933 года. Авторская пунктуация и орфография сохранена.

День солнечный. Все места на павильене и террасах переполнены людьми, у всех бодрое праздничное настроение.

По тракту в стадион из Кудымкара тянутся стройные колонны физкультурников в разноцветных майках. Из далека можно определить по фигурам и решительной поступи волю каждого быть готовым не только к труду, но и к обороне границ Советского союза.

В 13 часов все колонны физкультурников выстраиваются у трибуны. В первых рядах коллектив динамо. Во многом они отличаются от остальных колон, своей стройностью и своим мускулистым загорелым видом. На трибуне появляется председатель общ-ва Динамо тов. Тэнис, пред. Окрика тов. Ярков. Отв. секретарь ОК ВЛКСМ тов. Вилесов, председатель ОСФК тов. Чечулин и председатель подшефного колхоза тов. Зубов.

Т. Тэнис, открывая торжества, сказал что под руководством коммунистической партии физкультурное движение в нашей стране приняло громадные размеры и охватило широчайшие массы трудящихся города и деревни останавливаясь на значении стадиона для нашего округа, призывал трудящихся Кудымкара, особенно молодежь к активному участию в физкультурном движении и через это готовить себя к труду и обороне.

Тов. Ярков передал всем физкультурникам пламенный привет от имени ОК ВКП (б) и президиума Окрисполкома. Отмечает, что округ имеет громадные достижения в области физкультурного движения, но еще впереди большие и трудные задачи физкультурной работы.

Тов. Вилесов, секретарь ОК комсомола, приветствует физкультурников и ставит новые задачи на развертывание массовой работы по сдаче норм на значек Г. Т. О. и развертывание физкультурной работы на производстве в колхозе, комсомольской ячейке и т. д.

Председатель подшефного колхоза тов. Зубов под туш духового оркестра передает коллективу Динамо красное знамя от колхозников за активную помощь колхозу в проведении весеннее-посевной кампании.

С большим интересом и вниманием следила публика за фигурной маршировкой физкультурников. На мгновение движение замирает, из живых людей в разноцветных майках получается пятиконечная звезда, так же быстро без малейших путаниц развертываются и получаются мощные колонны по четыре человека. Большое количество физкультурных коллективов приняло участие в бегах, в метании гранаты, в прыжках с разбега в вышину преимущественно первые места за коллективом динамо.

С большим интересом прошел футбольный матч сборной команды Кудымкара и команды сельхозтехникума. По сравнению с прошлым годом имеются большие достижения в овладевании техники футбольной игры. Сборная Кудымкара подает большие надежды особенно отличаются в игре Тарасов Я. правый инсайд Кузнецов левый инсайд, Пискунов правый хавбэк, но в команде чувствуется еще некоторая несыгранность и грубая игра.

Команда сельхозтехникума не достаточно знает правила игры, но команда может быть не из последних.

Игра кончается в пользу сборной со счетом 4-0.

Так кончились торжества открытия. Но на этом не конец. Задачи заключаются не только в том, чтобы первый стадион в округе сделать достоянием все трудящихся Кудымкара и округа, превратить его в действительный культурный очаг, где бы можно было не только отдохнуть, но получить хорошую физкультурную закалку, тут должны коваться новые кадры готовых к труду и обороне.

Н. К.

Через 89 лет на кудымкарском стадионе, впоследствии получившем название «Парма», проводятся масштабные работы по реконструкции футбольного поля и беговых дорожек. Сделать всё должны к 1 ноября 2022 года.