Лето не будет таким сухим и жарким, как прошлогоднее. Дневная температура в начале июня была ниже нормы на 1,5–2 градуса, но для сада и огорода это не страшно. Плохого урожая пока что ничего не предвещает, говорят специалисты: почва напитана влагой, заморозков не было.

Дождливый май доставил огородникам дополнительные хлопоты при посадке. Люди, как могли, выкраивали дни и вечера, чтобы успеть вспахать и посадить, пока земля подсохла и сверху не льёт дождь.

Екатерина Тотьмянина каждый год успевает работать на трёх огородах: два у дедушки в Юсьве и один у родителей в Большой Серве. Посадку обычно успевают закончить до середины мая. Нынче же это удалось только 5 июня:
— Ой… Задолбались нынче садить! — уже с улыбкой облегчения выдыхает Катя. — Сначала ждали, когда земля просохнет, долгое время была сырая. Пахать нельзя было. В Юсьве у дедушки мы посадили 2 июня, и даже с работы пришлось отпрашиваться, а в деревне садили 4 и 5 июня. Как раз успели. И на следующий день опять дождь пошёл.

Погода по науке Нынешний май и начало июня кажутся аномально холодными скорее на фоне прошлогодней жары, хотя на самом деле температура воздуха всего на 1,5-2 градуса ниже нормы. В 2017 и 2018 годах было холоднее, чем сейчас. Что касается осадков, то тут тоже крупной аномалии не было — в мае выпало не более полутора месячных норм. Но в последние годы опять же дождливый май был редкостью, с 2007 года аномального количества осадков в мае не наблюдалось.

— Но начало лета не самое холодное даже за последние 10 лет, — делает вывод учёный, инженер ГИС-центра ПГНИУ Андрей Шихов.

Про прогноз на лето недавно защитивший докторскую диссертацию Андрей Шихов говорит, что в целом сезонные прогнозы самые неточные и поэтому как такового прогноза на предстоящее лето сегодня нет. Очевидно только то, что лето не будет таким, как прошлогоднее, то есть сухим и жарким, с долгоживущими блокирующими антициклонами. Ситуация отличается от прошлого года как раз тем, что в мае 2021 года погоду определял блокирующий антициклон, он стоял над Южным Уралом, и тропический воздух с Нижнего Поволжья поступал далеко на север. Даже в Нарьян-Маре температура достигала почти +32 градусов, а в Пермском крае было несколько таких дней. В июне год назад тоже было жарко, тоже была антициклональная погода, хотя центр аномалии с Южного Урала сместился на запад, в Европейскую часть России. И за счёт двух месяцев жаркой погоды прошлым летом плоды-ягоды развились очень рано.

Июнь Прогноз на июнь пока оправдывается. Первая декада, как и ожидалось, была слегка прохладной и с избытком осадков, хотя по-настоящему много дождей выпало в Башкирии (например, в Уфе — до полутора месячных норм). У нас лишь ненамного больше нормы. Относительно устойчивое тепло придёт на этой неделе, с 14-15 июня дневная температура будет уже в основном выше +20 градусов, а в отдельные дни до +27. Но жары пока не предвидится. В целом это тоже соответствует долгосрочному прогнозу, согласно которому июнь ожидался близким к норме на севере Пермского края, то есть как раз в Коми округе, и прохладнее нормы на юге.

Как было То, что нынче не было жары, пока нельзя назвать какой-то крупной аномалией, у нас довольно часто полноценное лето начинается только 15-20 июня, напоминает Андрей Шихов. Так было в 2018, 2013, 2011, 2008, 2007, 2004, 2003 годах. А в 2017 году и вовсе тепло пришло только к середине июля. В 2018 году 1 июня шёл снег, и дневная температура была не выше +3 градусов. В этом году тоже было сильное похолодание, пик которого пришёлся на 22 мая, но снегопад отмечался по северу края — в Гайнском и Чердынском районах.

— Нынче же как такового затока холода нет, просто из-за облачности воздух медленно прогревается, — говорит учёный. — Первое арктическое вторжение было 12 июня, и то на один день.

Урожай будет Поводов для беспокойства об урожайности пока нет. То, что были дожди — для огородных культур это хорошо, влаги в почве много, но не в избытке, и заморозков не было. Кто успел посадить в первых числах мая, уже наблюдают всходы картошки и лука. Кто закончил посадку в конце мая и начале июня — тоже могут рассчитывать на хороший урожай.

— Всё идёт в норме, отставание от графика на неделю, — оценивает ситуацию учёный-агроном с 50-летним стажем Михаил Хозяшев. — Лишь бы тепло сейчас было. По прогнозам, я смотрел, после Троицы тепло будет, бояться нечего. Ничего страшного в природе нет. И картошка, и лук, и свекла с морковкой вырастут.

Это подтверждает и Андрей Шихов:

— Всё же наиболее опасны для урожая поздние заморозки или снег в июне, как в том же 2018, а этого как раз нынче не было. И переувлажнения, такого, как в 2017 году, пока тоже нет. Сильного отставания в развитии растений не наблюдается, в отличие от 2017-2018 годов, когда даже листья на деревьях появились только в последних числах мая.

От блошки В конце прошлой недели, когда 10 июня резко потеплело, появилась крестоцветная блошка. Это насекомое — большой любитель-вредитель капусты, редьки и редиса.

— Холодно же было, она сидела, не ела, голодала, только потеплело, кинулась сразу на сочную рассаду, — объясняет Михаил Хозяшев.

Профессионал-огородник советует тем, кто уже высадил на грунт капусту и редьку, срочно обработать всходы химическими инсектицидами.

— Кто занимается, сами знают всё — фуфанон, искру можно взять. Сейчас, во время цветения вишни, очень желательно обработать лук от налётов луковой мухи. Раствор для уничтожения вредителей можно приготовить самим. На 10 литров воды надо добавить 100 грамм нашатырного спирта и полить лук.

Яблок будет меньше По наблюдениям Михаила Хозяшева, уже хорошо отцвели нынче смородина и крыжовник. Этих ягод должно быть много. Обещают урожай и садовая земляника с клубникой — эти растения уже отцвели, появились бутоны. Давать прогнозы по малине пока рано — она ещё не цвела. А вот урожайность яблок, в отличие от прошлого года, будет хуже.

— В прошлом году яблок у всех очень много было, яблони и цвели хорошо, ветра были, опылились хорошо, — сравнивает Михаил Хозяшев. — Нынче цветов на яблонях совсем мало было. Такого урожая яблок не будет.

Землянику ждём Обещают хорошо плодоносить кустики лесной земляники. Жительница Верх-Юсьвы Людмила Зоркина, которая всё лето торгует на рынке дарами природы, говорит, что земляника хорошо цвела, сейчас много насекомых — мошек — опылят растение, и ягодки будут.

Текст: Яна Яновская