Сегодня, 19 июня в России отмечают День медицинского работника. Медики Коми округа рассказали нам, чего они насмотрелись на работе.

«Комплименты от девочек». Ирина Портная, врач-педиатр, Северная больница КПО

— Мои маленькие пациенты не умеют подделывать свои эмоции и чувства, они всегда открыты, если чувствуют твою доброжелательность и любовь, это, я считаю, главный ключик к подходу среди моих малышей! Чаще всего на общение с детьми мы тратим очень мало времени, дабы уделить больше внимания на сбор жалоб, анамнеза, обследования и назначения лечения, но иногда дети сами просят обратить на них внимание, девочки часто делают комплименты, обращая внимание на то, в чём сегодня доктор, а были случаи, как мне пели песни, рассказывали стишки и дарили подарки, сделанные своими руками. И в эти моменты я понимаю, что мой выбор профессии был точен! Дети — наш смысл жизни!

«Спина в сердечко». Людмила Исакова, акушерка, Купросский ФАП

— Как-то пришёл ко мне больной. Ну, как больной? Школьник, лет 15, не хотел учиться и всё время себе болячки придумывал, чтобы в школу не ходить и пропускать уроки. Пришёл, значит, он на приём и рассказывает мне, как ему плохо, где у него болит и всё такое. Я как медик должна же его осмотреть. Беру я, значит, трубочку свою, чтобы его послушать. Он снимает футболку или рубашку, не помню, что на нём было в тот момент, поворачивается ко мне спиной — и я просто столбенею. В общем, его спина вся изрисована и исписана стишками и сердечками. Такое в моей практике было впервые.

«И поступил он с ожогами ануса». Максим Климов, фельдшер в Ёгвинском ФАП

— Были мы, значит, в городской поликлинике, в кабинете хирурга. Нас (студентов медучилища на практике – прим. ред.) запускали по пять человек. Заходит на приём дед. Достал его, значит, геморрой. Ему врач назначает свечи. Он приходит на приём примерно через неделю и просит поменять лекарство. Врач спрашивает, мол, почему? А дед объясняет, что лекарство очень горькое и невкусное. Свечи он, получается, не по назначению использовал. Но на этом ещё не всё. Мы, конечно, похохотали. Объяснили ему, как надо ими пользоваться. Позже практика наша была в стационаре. И вот там дед этот снова встречается. И поступил он с ожогами ануса. Бабуля ему вставляла свечки и поджигала их. А вылечил ли он геморрой, я и не знаю уже. После этого я понял, что надо всё и всем объяснять, особенно людям в возрасте.

«Я — Вася». Виктория Швецова, медсестра, Москва

— Этот случай произошёл со мной в Институте сердца. У пациента было раздвоение личности. Вроде, не смешно вовсе. Но для меня это был необычный опыт. Подходит мужчина к зеркалу и начинает разговаривать сам с собой. Я к нему подхожу и спрашиваю: с кем ты разговариваешь? Он мне отвечает, показывая на своё отражение в зеркале: так это брат мой — Иван. А я спрашиваю у него: а ты тогда кто? Он мне отвечает: я — Вася. Ну, я стою рядом с ним перед зеркалом, спокойно воспринимаю происходящее. И решила спросить про себя, показывая ему на своё отражение в зеркале: а это кто? В этот момент никогда не забуду его взгляд. Он был настолько пронизывающим. В этом момент я почувствовала себя такой дурочкой. Он поворачивает голову в мою сторону, смотрит на меня удивлёнными глазами и отвечает, не мешкая ни секунды: «Так это же ты!»

«Травкин — это не фамилия». Вера Власова, бывшая медсестра

— После мединститута я начала работать медсестрой в Тюменской области. Жила там тогда. Мне было 19 лет. Пришла я в первый день, значит, в приёмное отделение. Никого не знаю ещё. Место для меня новое, люди новые. Заходит женщина. Поступает в неврологическое отделение. В направлении стоит подпись врача, ну, как всегда, неразборчиво написано. Я спрашиваю у неё, кто её отправил. А она мне: Травкин. Ну, я так и написала в истории болезни: Травкин, врач, направивший пациента в отделение. Всё заполнила и отправила больного. Через некоторое время прибегает медсестра с отделения и на меня с возмущением набрасывается: «Что за врач? У нас нет такого врача!». Я опешила, стала объяснять, мол, мне так сказала пациент. А потом выяснилось, что это было прозвище врача — Травкин. А звали его так потому, что он вместо лекарств всем травы выписывал. Вот и прозвали его Травкиным.

Текст: Анна Яркова. Фото предоставлены героями историй