Фото предоставлено Марией Трушниковой

В мае мы писали о том, что в Верх-Юсьвинской школе детям на обед подали кашу с червями. 16 мая Кудымкарская городская прокуратура инициировала проведение проверки соблюдения требований санитарно-эпидемиологического законодательства. 19 мая сотрудники городской прокуратуры и Роспотребнадзора выезжали в школу.

— По результатам проведения выездной проверки, с привлечением специалистов Роспортребнадзора, нарушения санитарно-эпидемиологических требований установлены как в деятельности индивидуального предпринимателя, осуществляющего услуги по организации питания в школе, так и повара школьной столовой, приготовившей 16 апреля пшеничную кашу с нарушением технологического процесса приготовления блюда, — говорит исполняющий обязанности Кудымкарского городского прокурора, младший советник юстиции Александр Загуляев.

Прокурором в отношении повара школьной столовой возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.6 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения в специально оборудованных местах). Повару грозит штраф от 1 до 1,5 тыс. рублей. Материалы для рассмотрения и привлечения виновного лица к административной ответственности будут направлены в Роспотребнадзор.

Прокуратура также направила в адрес предпринимателя Анатолия Четина, который занимается организацией питания Верх-Юсьвинской школы, представление об устранении и недопущении впредь выявленных нарушений закона, с требованием о привлечении к дисциплинарной ответственности виновных должностных лиц. Напомним, что, по словам Анатолия Четина, повар уже наказан.

— Распечатав пятикилограммовый мешок при промывке крупы, повар обнаружила червяка и, наплевав на все нормы, человеческие качества и санитарные правила, продолжила готовить обед. Этот инцидент — целиком и полностью на халатном отношении повара к работе. Она уже получила строгий выговор за произошедшее, была проведена разъяснительная беседа, в её адрес приняты штрафные санкции, — говорил предприниматель.

В прокуратуре добавляют, что в отношении Анатолия Четина также возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренное ст. 6.6 КоАП РФ. Ему, как юридическому лицу, согласно статье грозит штраф от 30 до 50 тыс. рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

— Материалы направлены для рассмотрения в Кудымкарский городской суд. По результатам проведения проверки будет дана оценка всем субъектам, ответственным за организацию питания обучающихся в Верх-Юсьвинской школе. В отношении виновных будут применены исчерпывающие меры прокурорского реагирования,  — подытожил Александр Загуляев.

По состоянию на 3 июня, когда был получен ответ на запрос «ПН», проведение проверки в отношении предпринимателя и учебного заведения ещё не завершено.

Текст: Михаил Вотинов. Фото: Мария Трушникова.